Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Визионер видит больше других




Когда Моисей спустился с горы (Евр. 8:5), он знал, что должен с точностью до деталей исполнить увиденное. Бог очень внима­тельно относится к деталям. Нельзя было просто собрать народ и поставить на голосование вопрос о том, как должна выглядеть скиния. В то же время это не могло стать делом одного челове­ка, которое никогда бы не было доведено до конца. Но Господь помазал Аголиава и Весслиила, а также других искусных людей, которые знали точно, что нужно делать для строительства ски­нии (Исх. 36:1). Написано, что они должны были сделать все, как повелел им Господь. Но только Моисей знал, как ото выгля­дело. Он сообщал об этом соработникам и вдохновлял народ приносить материал. Он был катализатором, и работа была вы­полнена успешно. Начиная с Книги Исход (36:8-39:42) уже не идет речь о Моисее. Его соработники несут на себе всю тяжесть работы. В Книге Исход (39:43) Моисей приходит проверить ра­боту. Он увидел, что «они сделали ее: как повелел Господь, так и сделали. И благословил их Моисеи». Это еще один пример лидера с видением и помазанных соработников с различными задачами, единого народа, готового жертвовать и участвовать в работе. Строительство скинии заканчивается, и туда приходит слава Господа. Слава опустилась после того, как Моисей прове­рил все и поставил точку. Поскольку он видел скинию в виде­нии, у него была более полная картина, чем у тех, кто трудился над отдельными фрагментами.

Лидер осматривает всю работу, у него есть видение, он ви­дит больше, дальше и шире тех, кто занимается различными деталями. Иногда это может вызывать раздражение у тех, кто обладает большими способностями, например, в прославле­нии, администрации, пророчествах пли компьютерах. Лидер не обладает всеми специальными знаниями, поэтому специа­листы могут испытывать к нему неуважение. У него обзорная функция, и благодаря увиденному им на горе и помазанию он обладает необходимой прозорливостью. Однако все это ни в коей мере не застраховывает его от ошибок. Ошибки неиз­бежны, но в конечном итоге, koi да все сказано и испытано, когда все сделано так, как было показано на горе, и при этом никто не сдался, работа обязательно увенчается успехом. Ви­дение станет реальностью.

ЛИДЕР,

КОТОРЫЙ СЛУЖИТ

глава 3

Нет никакого сомнения в том, что сегодня стоит острая необ­ходимость в лидерах. Так было всегда. В Евангелии от Матфея (9:37) Иисус говорит: «...жатвы много, а делателей мало». Дело не в нехватке урожая, а в недостатке лидеров. Быть делате­лем — значит брать ответственность, а это имеет отношение к той или иной форме лидерства.

Давая определение понятию лидер, важно указать на то, что духовный лидер все время служит людям. Сегодня власт­ные структуры вызывают у людей аллергию. Им представля­ются диктаторы и шарлатаны, которые пользуются простыми людьми и подавляют их. Это не имеет ничего общего с хрис­тианским Евангелием. Существует риск, что, обходя стороной одну канаву, мы можем оказаться в другой. Стремясь избе­жать авторитарного руководства, мы можем оказаться в таком положении, что у нас не будет никакого руководства вообще. Можно остаться с такими лидерами, которые не хотят занять свое место и руководить, а в лжесмирении стараются казаться незаметными. Или с лидерами, которые из-за трусости отка­зываются брать на себя ответственность или не хотят разби­рать конфликты. Тогда власть перейдет к кому-то другому.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных