Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большие социальные группы. Общая характеристика и классификация.




Группареально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-либо общим признаком, разновидностью совместной деятельности, помещены в идентичную среду и определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию.

Класс – большая организованная группа людей, занимающая строго определенное место в системе экономических и общественных отношений социума.

Нация – исторически возникающий тип этноса, представляющий собой определенную общность людей на единой территории, с общим языком, культурой и чертами психического склада.

Большие социальные группы:

ü Устойчивые. Группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества и занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества, потому долговременные и устойчивые в своем существовании.

ü Стихийные. Кратковременные объединения большого числа лиц, часто с различными интересами, но, тем не менее, собравшиеся вместе по какому-либо определенному поводу и демонстрирующие какие-либо совместные действия. Могут быть кем-то организованны, но чаще возникают стихийно, необязательно четко осознают свои цели и могут быть активными. Выделяют толпу, массу и публику.

Признаки больших социальных групп:

1. Специфические регуляторы социального поведения (нравы, обычаи и традиции).

2. Образ жизни (интересы, ценности и потребности).

3. Язык (жаргон, профессиональные термины).

Структура психологии больших социальных групп:

ü Психический склад социальный или национальный характер (нравы, обычаи, традиции, вкусы). Более или менее устойчивое образование.

ü Эмоциональная сфера (потребности, интересы и настроение). Подвижное динамичное образование.

Проблема соотношения психологических характеристик большой социальной группы и сознание каждой отдельной личности в нее входящей: Психологические характеристики группы – это не сумма черт, свойственных каждой личности, но типичное качество, характерное для всех индивидов в нее входящих. Не все черты присущие психологии группы, присущи каждому индивиду.

Психология группы – та часть личностной психологии индивидов, составляющих группу, которая свойственна группе в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных