Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единство общения и деятельности.




В ряде психологических концепций существует тенденция к противопоставлению общения и деятельности.  Э.Дюркгейм, например, считал, что общество – это совокупность находящихся в статике форм общения, то есть была недооценена роль преобразовательной деятельности. Индивид предстает как общающееся, а не как практически действующее общественное существо.

В противовес этому в отечественной психологии принимается идея единства общения и деятельности. Общение понимается как реальность человеческих отношений, люди не просто общаются в процессе выполнения ими различных функций, а общаются в некоторой деятельности и по поводу нее. Таким образом, общается всегда деятельный человек: его деятельность неизбежно пересекается с деятельностью других людей. Именно общение формирует общность индивидов, выполняющих совместную деятельность. Таким образом, факт связи общения с деятельностью констатируется всеми исследователями.

Характер взаимосвязи общения и деятельности:

1. Параллельно существующие взаимосвязанные процессы

2. Две стороны социального образа жизни человека.

3. Определенная сторона деятельности (общение включено в любую деятельность, но саму деятельность можно рассматривать как условие общения).

4. Особый вид деятельности (общение понимается как коммуникативная деятельность, либо как один из видов деятельности).

Как правило, коммуникация изучается в традиционной социальной психологии преимущественно с помощью лабораторного эксперимента (анализу подвергаются либо средства коммуникации, либо тип контакта, либо его частота, либо структура, как единого коммуникативного акта, так и коммуникативных сетей).

Сущность принципа деятельности состоит в том, что она рассматривается не просто со стороны формы, но и со стороны ее содержания (выявляется именно предмет, на который эта активность направлена). Деятельность, понятая как предметная деятельность, не может быть изучена вне характеристики ее предмета.

Естественно, что выделение предмета общения не должно быть понято вульгарно – люди общаются не только по поводу той деятельности, с которой они связаны. Ради выделения двух возможных поводов общения в литературе разводятся понятия «ролевого» и «личностного» общения. Разведение ролевого и личностного общения не является абсолютным. В определенных отношениях и ситуациях и то, и другое сопряжено с деятельностью.

Посредством общения деятельность организуется и обогащается. Построение плана совместной деятельности требует от каждого ее участника оптимального понимания ее целей, задач, специфики объекта и даже возможностей каждого из участников. Включение общения в этот процесс позволяет осуществить «согласование» или «рассогласование» деятельности участников. Это согласование деятельности отдельных участников возможно благодаря такой характеристике общения, как присущая ему функция воздействия, в которой и проявляется обратное влияние общения на деятельность. В деятельности возникают новые связи и отношения между людьми.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных