Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Риторический анализ и риторический эскиз речи




Общая характеристика текста:

Жанр, автор, характер его подготовки к выступлению, коммуникативная ситуация, тема, цель, партнёры по коммуникативной деятельности (слушатели, оппоненты, партнёры).

Композиция:

1.Вводная часть. Начало: естественное, внезапное, ораторское, интригующее. Формулировка темы и задач выступления.

2.Основная часть. Структура: цепная, параллельная, смешанная. Отступления. Иллюстрации.

3.Заключительная часть: призыв к действию, вывод. Риторические приёмы концовки: комплимент слушателям, цитирование, шутка и др.

4.Соразмерность частей, связь между ними.

Аргументация:

1.Основной тезис. Дополнительные тезисы (при их наличии). Как выдвигаются тезисы? Стратегия и тактика ритора.

2.Логическая аргументация. Аргументы в защиту собственного тезиса, порядок их выдвижения и защиты. Тезис оппонента и его опровержение. Аргументы оппонента и их опровержение. Уловки в логической аргументации: подмена тезиса, усиление тезиса, смена позиции, требование новых аргументов и т. п. Отбор иллюстративного материала (факты, статистика и т. п.)

3.Эмоциональные аргументы: аргументы к выгоде («к карману», «к интересам», «к пользе»), «палочные аргументы (запугивающие), аргументы к чувствам (к сочувствию, к тщеславию, к гордости и т. п.), аргументы к воле, аргументы к авторитету (ссылки на авторитетных подлинных и мнимых единомышленников), аргументы к опыту, аргументы к личности (дискредитация оппонента и повышение собственного статуса).

4.Приёмы косвенного воздействия: приватизация знаний, имплицитная информация, манипуляция диалектическими противоречиями, лексическая интерпретация и т. п.

Правильность и выразительность речи.

1.Нормативность, точность, чистота, умеренность.

2.Выразительность: ясность, краткость, богатство, логичность, эмоциональность, индивидуальность. Соразмерность, риторический вкус.

Языковые средства риторики.

1.Фигуры повтора: звуковой, морфемный, словесный, синонимический, морфологический и синтаксический повторы. Повтор с восходящей и нисходящей градацией, повтор с варьированием формы и смысла.

2. Фигуры расположения: инверсия, парцелляция, сегментация, номинативная (или иная) цепочка, эллипсис, зевгма, антитеза.

3.Фигуры повтора и расположения: анафора, эпифора и др.

4.Фигуры имитации: аллегория, аллюзия, умолчание, поправка, анаколуф, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторический диалог и др.

5.Тропы: метафора (одиночная - развернутая - сквозная, регулярная - нерегулярная, живая – стертая), метонимия (регулярная - нерегулярная, живая – стертая), символ, синекдоха, гипербола, литота, сравнение, эпитет, перифраза, антономазия, ирония и др.

Инсценирование.

Орфоэпия, интонация (логическое ударение, паузы и др.). Характер заполнения смысловых пауз («э-э», «м-м», «значит», «это самое» и др.). Жестикуляция, мимика. Манера одеваться и держаться. Использование конспекта, технических и иных средств. Контакт с аудиторией, ответы на вопросы, поведение в нестандартных ситуациях и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных