Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.4 Творческие процессы познавательной деятельности субъекта.




Цель: Знакомство студентов с методиками изучения процесса воображения и творческой деятельности.

Задачи:

1. обобщить и конкретизировать теоретические знания студентов о природе, своеобразии и индивидуальных различиях процесса воображения (ОК 4);

2. формировать умение применять теоретические знания в решении практических задач (ПК 3.1);

3. формировать умение применять теоретические знания в решении практических задач (ОК 2);

Дидактическое оснащение:

1. Демонстрационные плакаты с изображением рассказов в картинках.

2. Карикатуры, выполненные с кружками на каждого студента.

3. Матрицы с кружками на каждого студента.

4. Сборники задач по общей психологии под редакцией В.С Мерлина

5. Материал для проверки знаний.

6. Подведение итогов занятия.

Предварительная самостоятельная работа.

Составление блок-схемы по теме «Воображение»

План проведения занятия.

1. Постановка цели и задач практического занятия

2. Проведение установочной беседы со студентами.

3. Исследование индивидуальных проявлений процесса воображения и особенностей творческой деятельности.

4. Решение и анализ психологических задач.

5. Тестовый контроль

6. Подведение итогов занятия.

 

Структура и содержание практического занятия.

1. Организационный момент: постановка цели занятия, плана, требования к оценке деятельности студентов.

2. Проведение установочной беседы со студентами по следующим вопросам:

· Какие особенности процесса воображения определяют его социальную природу?

· В чем состоят различие различия между воссоздающим и творческим воображением? Приведите примеры.

· Какие основные процессы воображения вам известны? Как можно их охарактеризовать?

· Всегда ли оправдана поговорка, что «мечтать не вредно»?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных