Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Софья Палеолог и формирование нового проекта




Москвичи приветствовали невесту, но их немало смутило то, что перед царевной шел епископ с большим латинским «крыжом» (крестом) в руках. В думе бояре не скрывали своего негодования по поводу того, что православная столица оказывает такую почесть «латинской вере». Митрополит Филипп заявил, что покинет Москву, если у папского посла не будет отобран «крыж». Епископу Антонио пришлось смириться с тем, что у него отняли крест и положили в его же сани (3).

12 ноября 1472 г. в Успенском соборе состоялось венчание Ивана III с Софьей Палеолог, племянницей последнего византийского императора. Но после венчания Иван III отверг все предложения Рима принять унию. Папа римский не оставлял надежды реализовать задуманный проект, и в 1473 г. сенат Венеции обратился к великому князю московскому Ивану III с сообщением о переходе ему по наследству Восточной (Византийской) империи и необходимости скорейшего освобождения ее от турок: «Восточная империя, захваченная оттоманом (турками), должна, за прекращением императорского рода в мужском колене, принадлежать вашей сиятельной власти в силу вашего благополучного брака»(15). Тем самым католический Рим пытался склонить русского князя к участию в антитурецкой лиге. Но и данное обращение не было принято Иваном III.

В момент появления Софьи на Руси можно зафиксировать отрыв от первоначального замысла католического Рима, и проявление как отдельного проекта самой Софьи и ее греческого окружения. Мы стоим на той точке зрения, что после венчания Ивана III c Софьей Палеолог на Руси начинается планомерное разрушение сложившихся стереотипов, обычаев и традиций родовой жизни при столкновении с типом жизни, носителем которой была византийская принцесса, родившаяся и воспитанная в империи, в имперских традициях и стремившаяся воссоздать имперскую власть.

После 1472 г. можно зафиксировать удивительную вещь – происходит много событий, которые не могут быть объяснены естественным образом (до 1472 г. такой интенсивности не наблюдается): начинается переустройство Кремля, происходит последовательное присоединение русских княжеств к Москве, производятся массовые переселения бояр в Москву и наоборот (см. схему «Рост напряжения на Руси»).

Формирование «проекта Софьи Палеолог» происходит из двух точек и развивается в двух направлениях. С одной стороны, Софья при поддержке своего греческого окружения начинает сильно влиять на супруга Ивана III. Великий князь осуществляет планомерное собирание всех земель русских под властью Москвы (после 1472 г. зафиксированы многочисленные сменяющие друг друга походы Ивана III на другие княжества с целью их окончательного присоединения к Москве).

Но внутри русских княжеств растет напряжение и сопротивление – планы Софьи сталкиваются с намерениями и действиями представителей русского великокняжеского окружения, которому великий князь все еще доверяет. В первую очередь, это представители старого боярства, стремящиеся сохранить заведенные на Руси порядки и отстаивающие тем самым свои частные интересы.

С другой стороны, крепнет и приобретает все большую самостоятельность Русская православная церковь. И особую роль в событиях ХV в. начинают играть так называемые «книжники» – последователи Сергия Радонежского. Именно в их кругах и с их активным участием происходит рефлексия ситуации «внешнего управления» и начинает формироваться и оформляться новая миссия Москвы и царя, русский проект и новое русское (имперское) самосознание. Далее мы более подробно рассмотрим, как происходило формирование уже самостоятельного внутреннего проекта «Москвы как третьего Рима».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных