Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОЕКТЫ ПЕТРА ПЕРВОГО




“Европа нам нужна лет на сто, а потом мы повернемся к ней задом”. Петр I (2)

 

Многие историки называют время правления Петра Первого (конец XVII – начало XVIII века) «той гранью, которая отделяет старую Русь от преобразованной России»(6). Временной масштаб преобразований Петра Первого намного превосходит срок его жизни. При этом нельзя говорить о достигнутом конечном результате его реформ. Основную часть реализации петровских начинаний историки приписывают правлению Екатерины Великой. В послепетровской истории России XVIII века реформы Петра прослеживаются четкой линией, которой то следуют, то от неё отклоняются. Петровские реформы, внешняя политика и ведение войн, построение Российской Империи и прочие преобразования настолько кардинальны и растянуты по времени, что здесь нужно говорить о полноценном проекте Петра относительно России.

Для нас подобный опыт важен, поскольку он является хорошей (хотя далеко не единственной) исторической иллюстрацией реализации схемы проектности1). К таким сверхпроектам России историки часто относят Московское Царство Ивана IV Грозного, проект «Москва – Третий Рим»2), построение СССР; преобразования начала 1990-х годов, проведенные по стандартам МВФ и Мирового Банка, – прежде всего, приватизация, либерализация, демократизация и пакет других реформ, – во многом тоже имеют характер проектности. Но в данной главе мы сконцентрируемся на проекте Петра.

И здесь мы сразу же должны сделать оговорку, действительно ли мы имеем дело с проектами Петра? Ведь многие преобразования были фактически навязаны России извне, европейскими влияниями, столь сильными в тот период. Это важная оговорка, поскольку иллюстрирует работу схем проектности и освоения, которые запускаются, если обратить на это внимание в нашей истории, с некоторого толчка извне, вызова, угрозы (часто этим является позорное поражение русских в войне). И проект Петра – не исключение. К такого рода проектам нельзя относиться упрощенно и предполагать, будто есть задумка и она реализуется. По сути, такие сверхпроекты есть сложная композиция из влияния на Россию извне, особенностей текущего устройства страны, столкновения и противоборства многих общественных и политических сил внутри России. И даже у «автора» проекта, если такую фигуру можно условно выделить, время от времени задумка меняется и трансформируется. Так было и с петровским проектом. Рассмотрим ситуацию его формирования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных