Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запутанные процедуры и пересечение функций министерств




«В Российской Федерации к настоящему времени сложились шесть видов федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ): федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, российские агентства, федеральные комиссии и федеральные надзоры. Отнесение органов к тому или иному виду, за исключением надзоров, зачастую происходило не столько на основе четких критериев, сколько исходя из традиции, сложившейся в советский период, а также политического веса ведомства и его руководителя. Это подтверждают многочисленные примеры, когда название и вид ведомства менялись, а функции оставались в основном прежними.

К примеру, Государственный комитет по государственным резервам был преобразован в Российское агентство по государственным резервам, Федеральная налоговая служба – в Министерство по налогам и сборам, а Государственный комитет по управлению имуществом – в Министерство имущественных отношений. Государственный комитет по статистике в мае–декабре 1999 года именовался агентством.

В ряде случаев структура ФОИВ имеет усложненный характер, когда под вывеской одного ведомства фактически сосредоточено несколько относительно самостоятельных органов, хотя и не имеющих права юридического лица7).

Отраслевая (объектная) специализация нередко порождает ситуации, когда орган, а подчас и его структурное подразделение, одновременно готовит нормативные акты, организует их исполнение и контролирует проводимую на их основе работу, за которую несет ответственность»8).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных