Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чиновничество – не бюрократия




Следует сразу отделить категорию «чиновничество» от сходных с ней: бюрократии или государственных служащих. Если под бюрократами мы для начала можем понимать профессионалов, обслуживающих государственный аппарат, то российское чиновничество устроено более сложно и играет важную роль в удержании единого порядка жизни. Вместе с этим, наше чиновничество является частым героем анекдотов и сатирических произведений. В этом тоже отражается специфика государственного служения в России и особенность роли чиновников в удержании порядка жизни, которую нельзя сводить к обычному функционированию в рамках формальных процедур государственного аппарата. В обществе присутствует недовольство чиновничеством, которое обвиняется в превышении полномочий, специальном затягивании хода дел, воровстве и пр. Но при этом на протяжении всей истории российского государства положение дел практически не меняется, и с этим никто ничего не может поделать. Это и составляет проблему чиновничества, поэтому важно проанализировать, как устроено наше чиновничество и с чем мы имеем дело.

Причина особого положения чиновничества в России и соответствующего отношения к нему – это отдельная тема данной главы, рассмотрим ее ниже, а пока определим, какое понимание мы будем вкладывать в термин «чиновник».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных