Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личность как субъект образования и развития. Факторы развития личности. Активность личности в собственном образовании.




Педагогика изучает не процесс развития человека вообще, а выявляет и изучает эффективные условия развития личности, ее индивидуальности.

Человек - представитель вида Homo sapiens как биосоциального существа, обладающего сознанием, мышлением, речью. Индивид – единичный представитель человеческого рода, отдельно взятый человек. Личность – человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности: все качества и свойства человека, которые он приобретает в течение всей жизни в процессе взаимоотношений с другими людьми, и которые характеризуют его как члена общества (сознание, речь, отношения к себе и окружающему миру, социальные функции и роли и др.). Индивидуальность – индивид с присущими только ему биологическими, психическими, социальными свойства и качествами. Развитие личности – эволюционный процесс количественных и качественных изменений во всех структурных компонентах личности.

закономерностей развития личности.

· Развитие личности – внутренне детерминированный процесс, который определяется внутренними противоречиями, а также психофизиологическими особенностями.

· Развитие человека детерминировано социальной ситуацией развития, которая представляет собой «особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий» (Л.И. Божович).

· Развитие человека обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды, воспитания, собственной деятельности человека. Эти факторы действуют не порознь, а вместе на сложную структуру развития (Б.Г. Ананьев).

· Развитие личности детерминировано типом ведущей деятельности, под которой понимается «такая деятельность, развитие которой обуславливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии» (А.Н. Леонтьев).

· Развитие человека закономерно зависит от содержания и мотивов деятельности, в которой он участвует.

· Воздействия различных факторов детерминируется половозрастными и индивидуальными особенностями человека.

Наследственность - свойство организмов повторять сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом в ряду поколений. Сохраняет человека как природное существо, как вид в биологическом мире.

Активность личности еедеятельность, отношения, направленность, убеждения, воля, чувства, интересы, природные (влечения, потребности в общении, альтруизме, доминировании, агрессивности и др.) и социальные (духовные, творческие, познавательные) потребности, потребности в самосовершенствовании и т.п.

Среда окружающая – природные, социально-экономические и материально-бытовые условия жизнедеятельности человеческого сообщества и каждого человека.

Воспитание (образование) как социальная функция общества и педагогический процесс


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных