Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетный профицит и его значение в создании Стабилизационного фонда




С 2008 г. Стабилизационный фонд разделен на Резер­вный фонд и Фонд будущих поколений (статьи 96 и 96 БК РФ).

Резервный фонд представляет собой часть средств фе­дерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового транс­ферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.

Федеральным законом о федеральном бюджете на оче­редной финансовый год и плановый период устанавлива­ется нормативная величина Резервного фонда в абсолютном размере, определенном исходя из 10% прогнозируе­мого на соответствующий финансовый год объема валово­го внутреннего продукта, указанного в федеральном зако­не о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Резервный фонд формируется за счет:

■ нефтегазовых доходов федерального бюджета в объе­ме, превышающем утвержденную, на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем Резервного фонда не превышает его нормативной величины;

■ доходов от управления средствами Резервного фонда. В случае недостаточности нефтегазовых доходов для формирования нефтегазового трансферта в размере 3,7% валового внутреннего продукта, федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и пла­новый период утверждается предельный объем использо­вания средств Резервного фонда для финансового обеспе­чения указанного трансферта.

Федеральным законом о федеральном бюджете на оче­редной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего дол­га Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета вправе в установлен­ном Правительством Российской Федерации порядке ис­пользовать без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства Резервного фонда на финансо­вое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недо­статочности для его осуществления фактически поступив­ших в отчетном периоде текущего финансового года неф­тегазовых доходов федерального бюджета.

Фонд будущих поколений представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособлен­ному учету и управлению.

Фонд будущих поколений формируется за счет:

■ нефтегазовых доходов федерального бюджета в объе­ме, превышающем утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в слу­чае, если накопленный объем средств Резервного фон­да достигает (превышает) его нормативную величину;

■ доходов от управления средствами Фонда будущих по­колений.

Управление средствами Резервного фонда и Фонда бу­дущих поколений осуществляется Министерством финан­сов Российской Федерации в порядке, установленном Пра­вительством Российской Федерации.

Отдельные полномочия по управлению средствами Ре­зервного фонда могут осуществляться Центральным бан­ком Российской Федерации, Фонда будущих поколений — Центральным банком Российской Федерации и специали­зированными финансовыми организациями в соответствии с договорами, заключаемыми Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Прави­тельством Российской Федерации.

Целями управления средствами Резервного фонда яв­ляются обеспечение сохранности средств указанного фон­да и стабильного уровня доходов от его размещения в дол­госрочной перспективе.

Управление средствами Резервного фонда в целях обес­печения стабильного уровня доходов от его размещения в долгосрочной перспективе допускает возможность полу­чения отрицательных финансовых результатов в краткос­рочном периоде.

Средства Резервного фонда могут размещаться в ино­странную валюту и следующие виды финансовых акти­вов, номинированных в иностранной валюте:

■ долговые обязательства иностранных государств и ино­странных государственных агентств;

■ долговые обязательства международных финансовых организаций в виде ценных бумаг;

■ депозиты в иностранных банках и кредитных органи­зациях.

Требования к этим финансовым активам,' перечень опе­раций с ними и их предельные доли в общем объеме раз­мещенных средств Резервного фонда устанавливаются Пра­вительством Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных