Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фондовые биржи в России, этапы их развития




В России первая товарная и вексельная биржа была официально открыта в 1703 г. по инициативе Петра I. большинство бирж было организовано во второй полови­не XIX века, и в 1914 г. насчитывалось 115 бирж.

Можно выделить следующие этапы развития бирж в современной России.

1988—1990 гг. — система аукционной торговли произ­водственными ресурсами по коммерческим ценам через территориальные органы Госснаба СССР. Кризис плано­вого материально-технического снабжения привел к по­явлению натурального обмена, а также на складах скопи­лось большое количество сверхнормативных и неисполь­зуемых запасов.

Денежный спрос в то время постоянно превышал пред­ложение, а с другой стороны было выгодно реализовать эти ресурсы по рыночным ценам. Полученные денежные средства направлялись на создание биржевых структур в форме АО.

1990-1991 гг. — появляются крупные биржевые струк­туры: Московская товарная биржа, Международная уни­версальная биржа вторичных ресурсов, Всероссийская бир­жа недвижимости, а также нефтяные, бумажные, лесные, продовольственные и т. д.

Сформировались региональные, областные, городские и районные биржевые комплексы. Общее количество за­регистрированных в России товарных бирж превышало их общее количество во всем мире.^

1992—1996 гг.' принят Закон «О товарных биржах и биржевой торговле», устанавливающий контроль госорганов за деятельностью бирж, а главное — ограничения на движение капиталов. Происходит отделение от сделок с наличным товаром, и возникают первые фондовые и ва­лютные биржи, а также внебиржевая торговля.

1996 г. — по настоящее время — принят Закон «О рын­ке ценных бумаг», сейчас действует 20 фондовых бирж, 8 валютных и 84 товарные биржи.

В 1992 г. учреждается Московская межбанковская ва­лютная биржа (ММВБ), которая сначала стала центром организованной торговли валютой, а затем и главной фон­довой биржей страны.

Классического фондового рынка тогда еще не было. В 1992-1993 гг. создаются региональные валютные бир­жи в ключевых экономических центрах страны. После их объединения вокруг ММВБ стало возможным созда­ние на единой технологической основе общенационально­го рынка по торговле валютой ц ценными бумагами.

Получив лицензию Банка России на организацию опе­раций купли-продажи иностранной валюты, эти биржи постепенно становились универсальными биржевыми структурами, которые, опираясь на местные банки, осу­ществляли торговые и расчетные операции, а также вы­полняли функции хранения и учета прав на ценные бума­ги для участников валютного, фондового и срочного сег­ментов финансового рынка.

Возрождение биржевой торговли в России совпало по времени с массовым внедрением в финансовом мире ин­формационных технологий, распространением Интерне­та. Хотя крупнейшие биржи Запада продолжали торго­вать классическим способом —«с голоса на пите» (по англ. pit— в данном случае биржевая яма, место для торгов в биржевом зале), на ряде российских бирж стали внедряться интегрированные электронные системы для организации торгов. Для России* раскинувшейся на 9 часовых поясов, это было так же сложно, как и необходимо.

Первым крупным проектом в этой области стало создание в 1993 г. на базе ММВБ электронной торгово-депозитарной системы, которая обслуживала рынок государствен­ных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ), Начались межрегиональ­ные биржевые торги в системе валютных бирж через подключенные к системе удаленные терминалы. Введе­ние удаленных терминалов давало возможность создать универсальную компьютерную биржу, где в режиме ре­ального времени работали не только московские инвесто­ры, но и участники из других регионов страны.

В 1995 г. начала свою деятельность Российская торго­вая система (РТС), на которой торговались акции пер­вых приватизированных российских предприятий. По замыслу ее создателей, она была не чем иным, как компьютерной внебиржевой системой.

Основными участниками РТС стали брокеры — члены Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР)* Деятельность РТС, которая была построена с учетом международных стандартов, позволила вернуть до- корне организованному рынку ценных бумаг. Однако сла­быми ее местами были отсутствие гарантий исполнения сделок, а также ориентация на обслуживание крупных брокерских компаний с иностранным участием.

Таким образом, бурный процесс формирования бир­жевой структуры финансового рынка в России, как и ожидалось, кристаллизовался в нескольких классичес­ких биржах.

Условия создания и деятельности фондовых бирж Правовая основа — гл. 3 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в ред. от

30.12.2006 № 282-ФЗ);

Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг (приказ ФСФР от 15.12.2004 № 04-1245/пз-н, в ред. от 22.06.2005 № 05-22/пз-н, от

12.01.2006 № 06-4/пз-н, от 11.04.2006 № 06-38/пз-н).Фондовой биржей признается организатор торговли на

рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям, установ­ленным законом.

Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим парт­нерством или акционерным обществом.

Одному акционеру фондовой биржи и его аффилиро­ванным лицам не может принадлежать 20% и более ак­ций каждой категории (типа), а одному члену фондовой биржи некоммерческого партнерства не может принадле­жать 20% и более голосов на общем собрании членов та­кой биржи.

Указанные ограничения не применяются какционер рам (членам) фондовой биржи, которые сами являются фондовыми биржами.

Фондовая биржа, являющаяся акционерным обществом должна иметь совет директоров. Членами фондо­вой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. При этом порядок вступления в члены та­кой фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется такой фондовой биржей са­мостоятельно на основании ее внутренних документов.

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фон­довой биржи, не вправе совмещать указанную деятель­ность с иными видами деятельности, за исключением:

• деятельности валютной биржи, товарной биржи (дея­тельности по организации биржевой торговли);

■ клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвес­тиционными паями паевых инвестиционных фондов;

■ деятельности по распространению информации, изда­тельской деятельности;

■ с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.

В случае совмещения юридическим лицом деятельно­сти валютной биржи и/или товарной биржи (деятельно­сти по организации биржевой торговли) и/или клирин­говой деятельности с деятельностью фондовой биржи для осуществления каждого из указанных видов деятельнос­ти должно быть создано отдельное структурное подраз­деление.

Лицо, осуществляющее функции единоличного испол­нительного органа, руководителя контрольного подразде­ления (контролера) фондовой биржи, и другие работники фондовой биржи не могут быть работниками и/или уча­стниками профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками торгов на данной и/или иных фондовых биржах.

Фондовые биржи, являющиеся некоммерческими парт­нерствами, могут быть преобразованы в акционерные об­щества. Решение о таком преобразовании принимается чле­нами такой фондовой биржи большинством в три четверти голосов всех членов этой фондовой биржи. Торгов на фондовой бирже могут быть только брокеры дилеры и управляющие. Иные лицамогут совершать операции на фондовой бирже исключительно при посредничестве брокеров, являющихся участниками торгов.

Участниками торгов на фондовой бирже, созданной в форме некоммерческого партнерства, могут быть только члены такой биржи.

Порядок допуска к участию в торгах и исключения из числа участников торгов определяется правилами, уста­навливаемыми фондовой биржей. Неравноправное поло­жение участников торгов на фондовой бирже, а также пе­редача права на участие в торгах на фондовой бирже тре­тьим лицам не допускаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных