Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исцеление и прощение




В Марка, 2-й главе, рассказывается о том, как друзья одного па­рализованного человека никак не могли попасть с ним в дом, где служил Иисус, из-за большого скопления людей. Не смутившись этим, они затащили паралитика на кровлю, разобрали ее и букваль­но спустили его в носилках прямо перед Иисусом.

«Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощают­ся тебе грехи твои»

Мар.2:5

Обратите внимание, Он сказал: «чадо! прощаются тебе грехи твои».

«Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах сво­их: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кро­ме одного Бога? Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?»

Мар.2:6-9

Если бы Иисус был просто человек, Ему невозможно было бы сказать: «встань и ходи» или «прощаются тебе грехи». Только Бог может прощать грехи, и человек своими физическими способ­ностями не в силах дать исцеление. Однако Иисус, будучи вполне Богом и вполне человеком, мог действительно сказать и дать и то, и другое: исцеление и прощение.

Легче сказать «твои грехи прощены», потому что ты не мо­жешь видеть грех, и ты не можешь видеть - прощены грехи или нет,

удалены они, или нет. Если бы кто-нибудь стал спорить с тобой: «Ты не можешь этого!», ты бы мог ответить: «А ты докажи!»

Подтверждение

Иисус дал им понять, что легче сказать: «прощаются тебе гре­хи», чем «встань и ходи», потому что присутствующие сразу по­няли бы, имеет Иисус власть делать такие заявления или нет, судя по тому, встанет человек, пойдет, или нет. Немедленно, по физиче­скому проявлению стало бы ясно: сработало или не сработало.

Логика здесь такая: если ты справишься с самым трудным де­лом, то с легким ты уж точно справишься. Если ты можешь прыг­нуть на пятнадцать футов, то уж на два ты точно прыгнешь.

Люди стояли, молча, не зная, что и сказать. Затем Иисус продолжил:

«Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и про­славляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали»

Мар.2:10-12

Иисус ясно дал понять, что Он исцелил этого человека, дабы все знали: у Него есть власть на земле прощать грехи. Господь ис­целил в подтверждение того, что у Него есть власть действовать в сфере невидимого. Если Он может творить такое с физически­ми телами, отвечать на телесные и эмоциональные нужды людей, тогда Он наверняка может отвечать на их духовные нужды. Иисус применил исцеление подобно колоколу, чтобы привлечь внимание людей, чтобы затем сказать им истину.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных