Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слабость и несовершенство




Другая причина, по которой люди думают, что Павлово «жало» было болезнью, это слово «немощь», которое дважды употреблено в этом тексте. В стихах 9 и 10 сказано:

«Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуж­дах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен»

2Кор.12:7-10

Слово «немощь» сегодня почти всегда употребляется по от­ношению к болезни. Например, говорят: «У человека немощь». В английском языке слово обозначающее изолятор или лазарет - «infirmary» - происходит от слова, соответствующего слову «не­мощь» в английской Библии - «infirmity». И хотя сегодня это сло­во почти всегда означает болезнь, значение слова «немощь» не всегда ограничивалось болезнью. Возьмите, к примеру, Римлянам 8:

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не зна­ем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными»

Рим. 8:26

В этом стихе сказано, что это немощь – не знать как молиться «как должно». Если посмотрите значение слова «немощь» *в сло­варе, то вы увидите, что оно означает не только болезнь, но также любую слабость или несовершенство. Именно так это слово и упо­треблено в Послании Римлянам 8:26. Не знать, как молиться - сла­бость, несовершенство, немощь - но не болезнь.

 

*Немощь - «ограниченность и несовершенство», Библейская энцикло­педия Брокгауза.

 

Не болезнь

Некоторые полагают, что Павел во 2 Коринфянам 12:9 имел в виду болезнь, когда сказал: «буду хвалиться своими немощами». Но если вглядеться в контекст, мы увидим, что речь шла не о болез­ни. Мы должны всегда помнить о том, что разделение текста на гла­вы и стихи произведено позднее, чтобы было удобнее делать ссыл­ки. В этом нет ничего плохого, но следует не упускать из виду то, что Послание, названное «2-е Коринфянам» - одно целое пись­мо. Изначально оно не было разбито на главы и стихи. Павел в тек­сте, который мы называем «2-е Коринфянам, глава 11», также рас­суждает о немощах:

«Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею»

2Кор 11:30

Начиная с 23 стих, Павел определил, разъяснил и перечислил то, что он называл «немощами».

«Христовы служители? в безумии говорю: я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и много­кратно при смерти»

2Кор.11:23

Продолжая читать этот список, помните, что несколькими сти­хами ниже Павел все это обобщит словами: «буду хвалиться свои­ми немощами» (ст. 30; 12:9). Он называет труды - «немощами». Они производили слабость, стресс и проблемы в его жизни.

«безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного»

2Кор.11:23,24

Пять раз Павла бичевали тридцатью девятью ударами.

«три раза меня били палками»

2Кор. 11:25

Трижды его били предметом, подобным металлическому стержню. Тогда часто били по ногам и ломали кости.

«однажды камнями побивали»

2Кор.11:25

Это описано в Деяниях 14:19. Лично я верю, что в тот раз Па­вел был убит.

«... три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от едино­племенников, в опасностях от язычников, в опасностях в горо­де, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в го­лоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посто­ронних приключений у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах. Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся? Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею»

1-Kop. 1 1:25-30

Гонения и лишения

Все перечисленное говорит о гонениях и лишениях, которые Павел перенес ради Христа. Несколькими стихами далее, он про­возглашает:

«И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами,

чтобы обитала во мне сила Христова»

2Кор 12:9

В этом контексте «немощи» - это все муки, которые пере­нес Павел за Евангелие. Будет неверным допущением полагать, что слово «немощь» означает «болезнь», в то время как в контексте у Павла ничто не указывает на это. Помните? В Римлянам 8:26 то же самое слово «немощи» означает недостаток ведения или пони­мания о том, как надо молиться.

Итак, мы с вами уже разобрались, что «жало в плоть» Павла было ангелом Сатаны (2 Коринфянам 12:7), но из-за слова «не­мощь» многие люди думают, что это была болезнь. Однако в дан­ном контексте это слово употреблено иначе - для обозначения го­нений и лишений, которым подвергся Павел ради Евангелия. Стих 10 еще яснее подчеркивает эту мысль:

«Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонени­ях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен»

2Кор.12:10

Хотя многие полагают, что слово «немощь» здесь означает физическую болезнь, остальные четыре слова, следующие в этом стихе, в контексте 2 Коринфянам 11:23-33, являют иное. Другие четыре слова во 2 Коринфянам 12:10 это: «обиды», «нужды», «гонения» и «притеснения». Каждое из них дает четко понять, что речь идет не о какой-то физической болезни. Здесь говорится о невзгодах и гонениях, которые терпел Павел.

«Обиды» - это оскорбления, выпады, причиненный ущерб и раны. «Нужды» - когда человек лишается чего-то ради Еванге­лия. «Гонения» и «притеснения» - легко понимаемые слова. Обо всем этом последовательно говорит весь контекст отрывка. Если бы Павел употребил «немощь» в смысле «физическая болезнь», то это не согласовывалось бы с другими вещами, перечисленными здесь. Он употребляет слово «немощи» для описания невзгод, ко­торые он перенес ради Господа.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных