Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоин­ство обращению или наказанию.




Введение

1. Являясь частью незыблемых статей Конвенции и междуна­родно-признанной нормой, содержащейся в таких же терминах в других международных документах, это положение категорически запрещает пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство об­ращение или наказание. В отличие от других норм, которые преду­сматривают возможность вмешательства, настоящая статья не пре­дусматривает никакого исключения, и в этом смысле она закрепляет одну из основных ценностей демократических обществ, входящих в Совет Европы.

В частности, Государства взяли на себя с точки зрения Конвен­ции объективную ответственность за действия всех представителей Государства. Так, государственные власти не могут прикрываться ссылкой на свое бессилие, реальное или предполагаемое, заставить соблюдать запрещение подвергать обращению, запрещенному статьей 3 Конвенции. Абсолютный характер гарантий подкрепляет­ся тем фактом, что действия, которые ставятся в упрек жертве, ка­кими бы неприемлемыми или опасными они ни были, никоим обра­зом не могут оправдать какое-либо посягательство.

Одним словом, именно достоинство и физическую неприкосно­венность личности хотели защитить этой нормой.

Для того чтобы плохое обращение представляло собой наруше­ние статьи 3, оно должно достигнуть минимального уровня жестокости. Вследствие этого, судебная практика разработала значение, которое следует давать различным понятиям, содержащимся в этой статье: бесчеловечное, унижающее достоинство обращение; бесче­ловечное, унижающее достоинство наказание. Что касается пыток, то в общем плане они представляют собой отягченную форму бес­человечного обращения.

Хотя рассматриваемая норма в принципе не предусматривает, что подобное обращение может иметь место со стороны властей Го­сударства — участника Конвенции, судебная практика распростра­нила ее действие на случаи, когда Государство вынуждено передать лицо третьему Государству путем высылки или экстрадиции. В этом случае, если обстоятельства дают основание полагать, что заинтере­сованное лицо может быть подвергнуто обращению, запрещенному статьей 3, в этом третьем Государстве, Государство-участник под­лежит ответственности на основании Конвенции, так как может быть установлено "потенциальное" нарушение. Именно в отноше­нии этих случаев Комиссия выработала практику, которой следовал прежний Суд и которая поддерживается настоящим Судом, состоя­щую в принятии временных мер, правовая основа которых всегда остается неопределенной (смотри статью 35 ниже); но, тем не менее, эта практика приобретает важное значение, так как часто приводит власти к отсрочке исполнения высылки иностранного гражданина, и даже к отмене этой меры.

 

I. Общие положения — Толкование






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных