Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запрещение рабства и принудительного труда




Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

Никто не должен привлекаться к принуди­тельному или обязательному труду.

3. Для целей настоящей статьи термин «принудительный или обязательный труд» не включает в себя:

a) всякую работу, которую обычно должно выполнять лицо, находящееся в заключении согласно положениям статьи 5 настоящей Кон­венции или условно освобожденное от такого заключения;

b) всякую службу военного характера, а в тех странах, в которых правомерным признает­ся отказ от военной службы на основании убе­ждений, службу, назначенную вместо обяза­тельной военной службы;

c) всякую службу, обязательную в случае чрезвычайного положения или бедствия, угро­жающего жизни или благополучию населения;

D) всякую работу или службу, являющуюся частью обычных гражданских обязанностей.

 

Введение

 

1. Конвенция категорически запрещает рабство и подневольное состояние. Это же относится и к принудительному или обязательному труду, хотя Конвенция предусматривает некоторые исключения. В основном, судебная практика рассматривала случаи, относящиеся к выполнению труда, который можно было бы квалифицировать как принудительный или обязательный.

Что касается понятия принудительного или обязательного тру­да, судебная практика считает, что первое прилагательное подразу­мевает физическое или психическое принуждение. Второе прилага­тельное не означает какую-либо юридическую обязанность. Речь должна идти о труде, требуемом от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которого это лицо не пред­ложило своих услуг добровольно. Как можно установить в боль­шинстве случаев, определяющий элемент представлен волей того, кто утверждает, что был принужден к подобному труду. Другими словами, исключения, предусмотренные Конвенцией, имеют целью установить границы этого права, называя то, что не включает в себя термин «принудительный или обязательный труд».

 

-------- Толкование ---------

2. Четыре исключения из запрещения принудительного или обя­зательного труда, предусмотренные в этой статье, основываются на идеях общего интереса, социальной солидарности и нормирова­ния.

Возлагая выполнение труда, власти должны избегать диффе­ренцированного подхода по критериям, которые могут быть рас­ценены как дискриминационные. Согласно судебной практике, в дей­ствительности, обычный труд может оказаться анормальным, если дискриминация основана на выборе групп или лиц, обязанных его выполнять.

Три ситуации обозначились в судебной практике.

Первая ситуация рассматривает труд, к которому принужда­ются заключенные, в основном за счет частных предприятий. Со­гласно судебной практике, эта форма труда, какими бы не были ее преимущества или недостатки с исправительной точки зрения, входит в рамки труда, обычно требуемого от заключенных. Вторая ситуация касается обязанностей военного характера, к которым могут быть принуждены граждане и, в особенности, проблемы отказа от военной службы [по религиозно-этическим соображениям]. Третья ситуация, рассмотренная в судебной практике, каса­ется особых форм труда в рамках работы, к которой принужда­ются представители некоторых либеральных профессий. В принци­пе, подобный труд не может быть приравнен к принудительному труду, запрещенному Конвенцией. Иначе могло бы быть, если бы обязанность выполнить эту работу возлагала бы такую чрезмер­ную ношу, или ношу, несоразмерную с преимуществами от будущего осуществления профессиональной деятельности, что заинтересо­ванное лицо не могло бы добровольно согласиться на ее выполнение.

 

3. Цель нормы, «Европейская конвенция (...) категорически за­прещает принудительный или обязательный труд, при условии со­блюдения п. 3 статьи 4» (Van der Mussele, 32).

4. Понятие «принудительного или обязательного труда». «Первое прилагательное подразумевает физическое или психиче­ское принуждение (...). Второе прилагательное не означает какую-либо юридическую обязанность. Например, работа, которую следует выполнить в силу свободно заключенного договора, не подпадает под действие статьи 4 лишь потому, что один из контрагентов обя­зался перед другим ее выполнить и подвергнется санкциям, если он не исполнит взятые на себя обязательства (...). Речь должна идти о труде, "требуемом от какого-либо лица под угрозой какого-либо на­казания, для выполнения которого это лицо не предложило своих услуг добровольно"» (ссылка на статью 2 Конвенции № 29 МОТ). (Van der Mussele, 34).

5. Работа, возложенная на представителей некоторых либе­ральных профессий. Обязательный труд, «Иначе могло бы быть, если бы обязанность выполнить эту работу возлагала бы такую чрезмерную ношу, или ношу, несоразмерную с преимуществами от будущего осуществления профессиональной деятельности, что за­интересованное лицо не могло бы добровольно согласиться на ее выполнение; таким мог бы быть, например, случай поручения рабо­ты, не связанной с вышеназванной профессией» (Van der Mussele,37).

6, Вмешательство в осуществление права, гарантируемого п. 2 статьи 4. Пункт 3 статьи 4 «имеет своей целью не разрешить ограничение осуществления права, гарантируемого в п. 2, а устано­вить границы этого права: он составляет одно целое с п. 2 и перечисляет то, что не включает в себя термин "принудительный или обязательный труд". Он способствует, в своем роде, толкованию п. 2.

Тем не менее, четыре пункта этой статьи, несмотря на их разли­чие, основываются на идеях общего интереса, социальной солидар­ности и нормирования» (Van der Mussele, 38; Karlheinz Schmidt, 22).

7. Оплата обязательного труда, «Хотя оплачиваемый труд также может иметь принудительный или обязательный характер, отсутствие оплаты или возмещения расходов является обстоятельст­вом, которое следует учесть под углом нормирования и соразмерно­сти» (Van der Mussele, 40).

8. Обязательный труд. Дискриминация, «Обычный труд мо­жет оказаться анормальным, если дискриминация основана на выбо­ре групп или лиц, обязанных его выполнять» (Van der Mussele, 43).

9. Отказ от военной службы: b) п. 3 статьи 4 (рассматри­ваемой совместно со статьей 9 Конвенции). «Так как эта статья прямо признает, что лица, отказавшиеся от военной службы на ос­новании убеждений, могут быть принуждены к выполнению граж­данской службы, назначенной вместо обязательной военной служ­бы, можно сделать вывод о том, что, по смыслу Конвенции, отказ от военной службы на основании убеждений не подразумевает право быть освобожденным от гражданской службы, назначенной вместо обязательной военной службы» (CommEDH, Grandrath, Avis, Ann. Vol. 10, p. 627, spec. p. 675).

10. Исправительные работы, требуемые от заключенных, за счет частных предприятий. Эта форма труда, «какими бы не были ее преимущества или недостатки с исправительной точки зре­ния, входит в рамки труда, обычно требуемого от заключенных по смыслу п. 3 а) статьи 4» (D 3134/67, 3172/67 et 31883206/67, 21 заключенные против ФРГ, Fnn. Vol. 11, p. 529, spec. p. 557).

содержание

Статья 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных