Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Пункт 3 статьи 6




 

---------Толкование---------

 

759. Как на это с ясностью указывает текст п. 3 статьи б (любой обвиняемый имеет право, в частности...), эта норма со­держит только перечень особых случаев применения общего прин­ципа справедливого судебного разбирательства, провозглашенного в п. 1. Права, которые перечислены в п. 3, не исчерпывающим обра­зом, представляют аспекты понятия справедливого судебного раз­бирательства по уголовным делам. Иными словами, особые права, гарантированные п. 3, должны толковаться с учетом «общей час­ти», к которой они присоединяются. Это означает, что очень часто Суд приступает к рассмотрению жалоб на основании ста­тьи 3 в свете одновременно этой нормы и более общей нормы, ко­торая гарантирует справедливое судебное разбирательство.

Гарантии, содержащиеся в п. 3 статьи б Конвенции, стремят­ся обеспечить соблюдение состязательности, которая является правилом уголовного процесса, и, тем самым, соблюдение справед­ливого судебного разбирательства. Эти гарантии сами по себе це­лью не являются; они должны толковаться в свете функции, кото­рую они выполняют в общем контексте судебного разби­рательства.

Необходимая связь и объединяет: право на точную информа­цию в наиболее короткие сроки и на понятном для обвиняемого язы­ке о природе и основании обвинения обуславливает право на защиту, эффективное осуществление которого предполагает, что обвиняе­мый может располагать достаточным временем и возможностя­ми для подготовки к защите.

 

760. Права обвиняемого: общий контекст. Пункты 2 и 3 ста­тьи б «представляют собой конкретизацию общего принципа, сформулированного в п. 1 статьи 6. Презумпция невиновности, сформулированная в п. 2, и различные права, неисчерпывающий перечень которых приводится в п. 3 ("как минимум следующие" "notamment"), являются, наряду с другими правами, составными элементами концепции справедливого судебного разбирательства по уголовным делам». (Deweer, 56; тот же принцип, Colozza, 26; см. также, Granger, 43).

761. Права обвиняемого. Напоминание судебной практики. «Суд напоминает, что п. 3 статьи 6 содержит перечень особых слу­чаев применения общего принципа, провозглашенного в п. 3: раз­личные права, которые он перечисляет не исчерпывающим образом, представляют аспекты, кроме прочего, понятия справедливого су­дебного разбирательства по уголовным делам. Следя за его соблю­дением, не надо упускать из вида его глубокую конечную цель и от­делять его от "общей части", к которой он присоединяется. Итак, Суд рассматривает жалобу на основании статьи 6 п. 3 в свете двух этих норм одновременно». (Meftah et al, 40).

762. Права обвиняемого. Цель. «Гарантии, провозглашенные в статье 6 п. 3 не являются целью сами по себе и они должны, следо­вательно, толковаться в свете функции, которую они выполняют в общем контексте судебного разбирательства». (CommEDH, Can, Avis, 48).

763. Право на защиту и апелляционное и кассационное судо­производство. «В апелляционной и кассационной инстанции усло­вия применения п. 1 и 3 с) статьи 6 зависят от особенностей судо­производства, о котором идет речь; нужно учитывать все инстанции, которые имеются во внутреннем правопорядке, и роль, которую сыграла в деле вышестоящая судебная инстанция». (Tripodi, 27).

Назад

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных