Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды классификаторов. Гармонизация классификаторов




В зависимости от уровня утверждения и области применения классификаторы делятся на общероссийские, отраслевые (ведомственные), классификаторы предприятий, международные.

Общероссийские классификаторы утверждаются (принимаются) Госстандартом России и применяются в общероссийских унифицированных формах документов, а также при организации статистических наблюдений, электронной обработке статистических данных в формах федерального государственного статистического наблюдения и программном обеспечении электронной обработки данных (ПОЭОД).

Отраслевые (ведомственные) классификаторы принимаются министерствами, ведомствами РФ и являются обязательными для применения всеми предприятиями соответствующего органа исполнительной власти.

Отраслевые классификаторы разрабатываются в тех случаях, когда информация, содержащаяся в унифицированных отраслевых формах документов, отсутствует в общероссийских классификаторах или представляет собой выдержки из общероссийских классификаторов, в которых допускается дополнение другими объектами и (или) признаками классификации.

Классификаторы предприятий утверждаются предприятиями или объединениями предприятий и применяются только этими хозяйствующими субъектами в унифицированных формах документов.

Классификаторы предприятий разрабатываются в тех случаях, когда они включают информацию, отсутствующую в общероссийских и (или) отраслевых классификаторах.

Международные классификаторы принимаются международными организациями, такими, как ООН, ЕС, ОЭСР, СТС, МОТ, ВОЗ и др.

В российской статистике применение международных классификаторов обеспечивается путем полного или частичного включения их содержания в отечественные классификаторы либо путем разработки переходных ключей.

Для обеспечения международной сопоставимости национальные классификаторы разрабатываются на базе имеющихся международных аналогов путем гармонизации.

Под гармонизацией классификаторов понимается установление их содержательного, структурного, терминологического и кодового соответствия. Взаимное соответствие обеспечивается разработкой переходных ключей или перекодировочных таблиц, в которых указывается каким позициям (кодам) национального классификатора соответствуют коды международных классификаторов.

Так, ОКВЭД построен на основе гармонизации со статистической классификацией видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (КДЕС – Statistical classification ofeconomicactivities in the European Community) путем сохранения кодов (до четырех знаков) и наименований соответствующих позиций без изменения объемов понятий. Особенности российской экономики по детализации видов деятельности учитываются в шестизначных кодах группировок. В ОКВЭД по аналогии с КДЕС введены разделы и подразделы с сохранением их буквенных обозначений. Например:

 

РАЗДЕЛ J ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

65 Финансовое посредничество;

66 Страхование;

67 Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества и страхования.

С 2003 г. в статистике осуществляется переход на Общероссийский классификатор продукции и услуг по видам экономической деятельности (ОКПУД), гармонизированный со Статистической классификацией продукции по видам деятельности Европейского союза (КПЕС) (ПРОДКОМ/PRODKOM) и Перечнем продукции Европейского союза (ПРОДКОМ/PRODKOM).

Одной из важных проблем развития системы

экономико - статистических классификаций является отсутствие общероссийских классификаторов, необходимых для перехода в полном объеме на методологию СНС – 93.

Процесс приближения классификатора к международным нормам тесно связан с развитием в России Системы национальных счетов, принятых в качестве стандарта для определения макроэкономических показателей.

Ключевое значение в СНС имеют классификации видов экономической деятельности, лежащие в основе построения таблиц ресурсов и использования товаров и услуг, счета производства, образования и использования доходов и накопления капитала.

Особую группу составляют функциональные классификации, используемые в СНС. Основные из них: классификация институциональных единиц по секторам экономики; классификация функций государственных органов; классификация целей некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства; классификация финансовых и нефинансовых активов.

В статистике финансов используются Общероссийские классификаторы: ОКУД, ОКОГУ, ОКАТО, ОКПО, ОКФС, ОКВЭД, ОКПУД, ОКВ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных