Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. СТАТИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ




 

Основные понятия статистики государственных финансов

Статистика государственных финансов ведет учет доходов и расходов сектора государственного управления.

Статистика государственных финансов включает статистику бюджетов различных уровней государственного управления (федерального, субъектов федерации, местных); государственных внебюджетных фондов; страховых компаний; сводный финансовый баланс.

Информационной базой статистики государственных финансов являются данные форм государственного статистического наблюдения, отчетность Минфина России по исполнению консолидированного, федерального и территориального бюджетов, данные налоговой службы, отчеты государственных внебюджетных фондов.

Статистика государственных финансов охватывает экономические единицы сектора государственного управления. Деятельность государственных единиц-резидентов (в области управления, финансов, регулирования и планирования экономики, научно-исследовательской деятельности, поддержания правопорядка, обороны, обслуживания населения) состоит в оказании нерыночных услуг общественным объединениям и домашним хозяйствам, а также в перераспределении доходов и богатства путем трансфертов.

Важнейшим разделом статистики государственных финансов является статистика государственного бюджета.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Бюджетная система РФ – это совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Она основана на экономических отношениях, государственном устройстве Российской Федерации и регулируется нормами права.

Свод бюджетов в целом по РФ или по соответствующей территории носит название консолидированных бюджетов.

Консолидированный бюджет РФ включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Такой объединенный бюджет законодательными органами не утверждается и используется для аналитических целей.

Федеральный бюджет РФ разрабатывается и утверждается в форме федерального закона.

Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) является формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Государственный бюджет – главное звено финансовой системы. Он представляет собой финансовый план образования и использования денежных ресурсов для целей государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики. Через государственный бюджет государство концентрирует значительную долю национального дохода для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

Характеристикой основных параметров государственного бюджета является:

– общая величина доходов и расходов государственного бюджета, размер превышения расходов над доходами (дефицит) или доходов над расходами (профицит);

– структура доходов государственного бюджета;

– структура расходов государственного бюджета;

– источники финансирования бюджетного дефицита (профицита);

– размеры внутреннего государственного долга.

Бюджетный процесс представляет собой деятельность органов государственной власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Система показателей государственного бюджета основывается на бюджетной классификации и отражает различные хозяйственные операции органов государственного управления, определяется функциями органов государственного управления.

В бюджетном процессе участвуют два потока: один поток – поступления (направлен к участнику операции), а другой – платежи (от участника операции). Поступления увеличивают финансовые активы органов государственного управления, а платежи уменьшают их.

В соответствии с международной практикой экономическими операциями бюджетного процесса являются:

– поступления или платежи;

– поступления (платежи) невозвратные или возвратные;

– поступления (платежи) возмездные или невозмездные;

– текущие или капитальные поступления (платежи);

– приобретение финансовых активов или принятие обязательств;

– приобретение финансовых активов в целях проведения государственной политики.

Все операции, осуществляемые органами государственного управления с институциональными единицами других секторов экономики, можно отнести либо к платежам, либо к поступлениям, которые могут выполняться на возвратной или невозвратной основе. К невозвратным операциям относятся текущие и капитальные, возмездные и безвозмездные поступления (платежи).

К возвратным операциям относятся приобретение финансовых активов и принятие обязательств. Возвратные операции касаются только операций с государственными финансовыми активами.

Поступление или платеж считаются возвратными, если обратный поток имеет форму договорных обязательств с фиксированным сроком погашения (платежи в счет погашения кредитов в виде товаров и услуг; платежи в счет погашения кредитов; дарение или аннулирование по ссудам; рефинансирование кредитов; погашение кредитов в форме государственных долговых обязательств). В результате возвратной операции возникает финансовое требование или погашается обязательство.

При невозвратных платежах (поступлениях) обратный поток в виде договорных обязательств с фиксированным сроком погашения отсутствует. Невозвратные платежи (поступления) могут быть возмездными или безвозмездными.

Возмездные невозвратные платежи (поступления) имеют место при наличии обратного потока товаров и услуг (бартер, товары и услуги в обмен на сборы; доходы от собственности; дарения в виде товаров и услуг; государственные товары и услуги, предоставленные обществу).

Невозвратные платежи (поступления) считаются безвозмездными, если обратный поток товаров и услуг отсутствует (налоги, безвозмездные денежные трансферты и дарения; трансферты и дарения в виде товаров и услуг).

Возмездные операции предусматривают платежи на условиях компенсации. Безвозмездная операция независимо от того, добровольная она (дарения) или обязательная (налоги), не предусматривает получение взамен какого-либо эквивалента.

Поступления (платежи) могут быть связаны как с текущей деятельностью, так и с осуществлением капитальных затрат. Операции с капиталом включают поступления (платежи), связанные с приобретением, созданием или продажей финансовых активов, срок использования которых в процессе производства составляет более одного года. Земля и нематериальные активы включаются в капитальные активы.

Возвратные финансовые операции бывают двух видов: операции, при которых возникают обязательства органов государственного управления по отношению к другим секторам экономики, и операции, связанные с возникновением обязательств других секторов экономики по отношению к органам государственного управления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных