Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внимание. Ощущения и восприятие




Рассмотрим структуру познавательных процессов, с помощью которых человек получает и осмысливает информацию, отображает объективный мир, преобразуя его в свой субъективный образ.

Ощущение, восприятие, мышление служат неразрывными частями единого процесса отражения действительности. Чувственное наглядное познание предметов и явлений окружающего мира есть исходное. Однако, ощущая, воспринимая, наглядно представляя себе любой предмет, любое явление, человек должен как-то анализировать, обобщать, конкретизировать, т.е., мыслить о том, что отражается в ощущениях и восприятиях. Ощущения, восприятие, мышление, память, внимание, воображение и речь составляют совокупность познавательных процессов.

1. Внимание

Для восприятия любого явления необходимо, чтобы оно смогло вызвать ориентировочную реакцию, которая и позволит нам «настроить» на него свои органы чувств. Произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте

восприятия называется вниманием. Без него невозможен процесс познания.

В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.) внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов. Свойства внимания:

- объем - измеряется тем количеством объектов, которые воспринимаются одновременно.

- распределяемость - умение одновременно выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами.

- устойчивость - общая направленность внимания в процессе деятельности.

Виды внимания:

1. Непроизвольное - непроизвольно, само собой возникающее внимание, вызванное действием сильного, контрастного или нового, неожиданного раздражителя или значимого и вызывающего эмоциональный отклик раздражителя; это сосредоточение сознания на объекте в силу каких-то его особенностей.

2. Произвольное - это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте. Человек сосредотачивается не на том, что для него интересно или приятно, но на том, что должен делать. Этот вид внимания тесно связан с волей. Своим происхождением произвольное внимание обязано труду. Произвольное внимание возникает, когда человек ставит перед собой цель деятельности, выполнение которой требует сосредоточенности.

2. Ощущения

Ощущение - есть отражение конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент.

Для возникновения ощущений необходимо наличие воздействующих на органы чувств предметов и явлений реального мира, которые называются раздражителями.

Ощущения объективны, т.к. в них всегда отражен внешний раздражитель, а с другой стороны, субъективны, поскольку зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей.

По модальности раздражителя ощущения делятся на зрительные, слуховые, обонятельные (отражают запахи окружающих нас предметов), вкусовые, тактильные (ощущения прикосновения), статические и кинестезические (говорят о положении тела в пространстве), температурные, болевые, жажды, голода.

Общие свойства ощущений:

1. Адаптация (к темноте, к свету после тьмы, к запаху);

2. Сенсибилизация (повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов или в результате многократных упражнений). Ольга Скороходова «Как я ощущаю и воспринимаю окружающий мир». Автор книги слепоглухонемая способна понять речь,

держа руку на шее говорящего (по вибрации голосовых связок). 3. Синестезия. Раздражитель действует на анализатор, а возникает ощущение характерное для другого анализатора. («бархатный» голос, «оглушающая» боль).

3. Восприятие

Восприятие - психический процесс отражения целостных предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

Выделяют четыре фазы перцептивного действия (перцепция - восприятие): обнаружение, различение, идентификация и опознание.

1. Обнаружение - исходная фаза развития любого сенсорного процесса. На этой стадии субъект может ответить лишь на простой вопрос, есть ли стимул.

2. Различение - собственно восприятие; конечный результат - формирование перцептивного образа эталона.

3. Идентификация - отожествление непосредственно воспринимаемого объекта с образом, хранящимся в памяти, или отожествление двух одновременно воспринимаемых объектов.

4. Опознание - отнесение объекта к определенному классу объектов, воспринимавшихся ранее. Т.е. восприятие - результат деятельности системы анализаторов.

Свойства восприятия:

1. целостность - восприятие есть всегда целостный образ предмета;

2. константность - мы воспринимаем предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.п.;

3. структурность - восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру. Например, слушая музыку, мы воспринимаем не отдельные звуки, а мелодию, и узнаем ее, если ее исполняет оркестр, либо один рояль, или человеческий голос, хотя отдельные звуковые ощущения различны;

4. осмысленность - восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предметов;

5. избирательность или апперцепция - проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими.

Лекция 4. Память. Воображение

1. Память

Память - форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

Память - основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Основными процессами памяти являются запоминание, сохранение, узнавание и воспроизведение.

1. Запоминание - процесс, направленный на сохранение в памяти полученных впечатлений, предпосылка сохранения.

2. Сохранение - процесс активной переработки, систематизации, обобщения материала, овладения им.

3. Воспроизведение и узнавание - процессы восстановления прежде воспринятого. Различие между ними заключается в том, что узнавание имеет место при повторной встрече с объектом, при повторном его восприятии. Воспроизведение же происходит в отсутствие объекта.

Еще один процесс памяти называется забывание.

4. Забывание - не свидетельствует о слабости памяти. Забывание предохраняет память от перегрузки, загромождения ненужным.

Виды памяти:

1. Непроизвольная - информация запоминается сама собой без специального заучивания, а в ходе выполнения деятельности, в ходе работы над информацией. Сильно развита в детстве, у взрослых ослабевает.

2. Произвольная память - информация запоминается целенаправленно с помощью специальных приемов. Эффективность произвольной памяти зависит:

а) от целей запоминания (насколько прочно, долго человек хочет запомнить);

б) от приемов заучивания. Приемы заучивания бывают:

- механическое дословное многократное повторение - работает механическая память, тратится много сил, времени, а результат низкий, т.к. материал не осмысливается;

- логический пересказ, который включает логическое осмысление материала, систематизацию, выделение главных логических компонентов информации, пересказ своими словами. Эффективность логической памяти в 20 раз выше, чем механической.

- образные приемы запоминания (перевод информации в образы, графики, схемы, картинки). Образная память бывает разных типов: зрительная, слуховая, моторно-двигательная, вкусовая, осязательная, обонятельная, эмоциональная;

- мнемотехнические приемы запоминания (специальные приемы для облегчения запоминания).

По времени сохранения информации память бывает следующих видов:

— кратковременная - информация хранится в памяти несколько часов;

— долговременная - обеспечивает длительное сохранение информации (от нескольких часов до нескольких лет);

— оперативная - информация сохраняется на то время, пока человек выполняет какую-то деятельность);

— промежуточная - обеспечивает сохранение информации в течении нескольких часов, накапливает информацию в течении дня, а во время ночного сна отводится организмом для очищения промежуточной памяти и категоризации информации, накопленной за прошедший день, перевода ее в долговременную память. По окончании сна промежуточная память опять готова к приему новой информации.

2. Воображение

Воображение играет важную роль в деятельности человека. В процессе отражения окружающего мира человек наряду с восприятием того, что действует на него в данный момент, или зрительным представлением того, что воздействовало на него раньше, создает новые образы.

Воображение - это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи; это отражение будущего, создание нового образа на основе пошлого опыта.

Процесс воображения свойствен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности. Воображение всегда есть определенный отход от действительности, но в любом случае источник воображения - объективная реальность. Виды воображения:

1. Пассивное:

а) произвольное (мечтательность, грезы);

б) непроизвольное (гипнотическое состояние, сновидения, фантазия). Пассивное воображение подчинено внутренним, субъективным факторам: желаниям, которые мыслятся в процессе фантазирования осуществленными. В образах пассивного воображения, «удовлетворяются» неудовлетворенные, большей частью неосознанные потребности личности. Образы и представления пассивного воображения направлены на усиление и сохранение положительно окрашенных эмоций и на вытеснение отрицательных эмоций.

2. Активное - всегда направлено на решение творческой или личностной задачи. В активном воображении мало мечтательности и «беспочвенной» фантазии. Активное воображение направлено в будущее и оперирует временем как вполне определенной категорией (т.е. человек не теряет чувства реальности, не ставит себя вне временных связей и обстоятельств):

а) воссоздающее воображение - один из видов активного воображения, при котором происходит конструирование новых образов, представлений у людей в соответствии с воспринятой извне стимуляцией в виде словесных сообщений, схем, условных изображений, знаков и т.д.

б) антициптирующее - лежит в основе очень важной и необходимой способности человека - предвосхищать будущие события, предвидеть результаты своих действий и т.д.

в) творческое - человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность для других людей или общества в целом и которые воплощаются в конкретные оригинальные продукты деятельности. Творческое воображение является необходимым компонентом и основой всех видов творческой деятельности человека.

Функции воображения: - представление действительности в образах;

- регулирование эмоционального состояния;

- произвольная регуляция познавательных процессов;

- формирование внутреннего плана действий;

- оценка результатов деятельности.

Лекция 5. Мышление и речь

1. Мышление

Мышление - высшая форма отражения действительности, позволяющая понять сущность предметов и явлений, их взаимосвязь, закономерность развития; это наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Функция мышления - расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия.

Задача мышления - раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений.

Навыки и способы мышления развиваются у человека в онтогенезе при воздействии среды - человеческого общества. Виды мышления:

наглядно-действенное мышление - вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами;

- наглядно-образное - вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы. Функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию.

- словесно-логическое - вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями.

Основные формы мышления:

1. Понятие - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными. В понятии раскрываются существенные стороны явления и их взаимосвязь.

2. Суждение - является основной формой результата мыслительного процесса. Суждение - это форма мышления, отражающая связи между предметами или явлениями, это утверждение или отрицание чего-либо. Суждения могут быть ложными и истинными; рассуждение - это работа мысли над суждением.

3. Умозаключение - форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Различают умозаключения индуктивные, дедуктивные, по аналогии. Индукция - логический вывод в процессе мышления от частного к общему, установление общих законов и правил на основании изучения отдельных фактов и явлений. Аналогия - логический вывод в процессе мышления от частного к частному (на основе некоторых элементов сходства). Дедукция - логический вывод в процессе

мышления от общего к частному, познание отдельных фактов и явлений на основании знания общих законов и правил. Мыслительные операции:

1. Сравнение - сопоставление вещей, явлений и их свойств, выявляя сходства и различия, что приводит к классификации.

2. Анализ - мысленное расчленение предмета, явления или ситуации для выделения составляющих элементов. Таким образом, мы отделяем несущественные связи, которые даны в восприятии.

3. Синтез - обратный анализу процесс, который восстанавливает целое, находя существенные связи и отношения.

4. Абстракция - это выделение одной какой-либо стороны, свойства и отвлечение от остальных. Так, рассматривая предмет, можно выделить его цвет, не замечая формы, либо наоборот, выделить только форму.

5. Обобщение - это отбрасывание единичных признаков, при сохранении общих, с раскрытием существенных связей. Обобщение может совершиться путем сравнения, при котором выделяются общие качества, а также через раскрытие отношений, связей и закономерностей.

2. Речь

Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности.

Речь - это система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации.

Речь - это язык в действии. Язык - система знаков, включающая слова с их значениями и синтаксис - набор правил, по которым строятся предложения. Выделяют следующие основные функции языка:

1) средство существования, передачи и усвоения общественно- исторического опыта;

2) средство общения (коммуникации);

3) орудие интеллектуальной деятельности (восприятия, памяти, мышления, воображения).

Речь имеет три функции: сигнификативную, обобщения, коммуникации.

1. Сигнификативная функция отличает речь человека от коммуникации животных. У человека со словом связано представление о предмете или явлении. Взаимопонимание в процессе общения основано, таким образом, на единстве обозначения предметов и явлений, воспринимающим и говорящим.

2. Функция обобщения связана с тем, что слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но и целую группу сходных предметов и всегда является носителем их существенных признаков.

3. Функция коммуникации - передача информации. Данная функция выступает как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с другими людьми. В коммуникативной функции речи выделяют три стороны: информационную, выразительную, волеизъявительную. Информационная сторона проявляется в передаче знаний. Выразительная сторона речи помогает передать чувства и отношения говорящего к предмету сообщения. Волеизъявительная сторона направлена на то, чтобы подчинить слушателя замыслу говорящего. Виды речевой деятельности и их особенности:

В психологии различают два основных вида речи - внешнюю и внутреннюю.

Внешняя речь включает устную (диалогическую и монологическую) и письменную.

Диалогическая речь - это речь поддерживаемая. Собеседник ставит в ходе ее уточняющие вопросы, произносит реплики, может помочь закончить мысль (или переориентировать ее).

Монологическая речь - длительное, последовательное, связное изложение системы мыслей, знаний одним лицом. Она также развивается в процессе общения, но характер общения здесь иной: монолог непрерываем, поэтому активное, экспрессивно-мимическое и жестовое воздействие оказывает выступающий. Монолог не терпит неправильного построения фраз. Содержательная сторона монолога должна сочетаться с выразительной.

Письменная речь - представляет собой разновидность монологической речи. Она более развернута, чем устная монологическая речь. Это обусловлено тем, что письменная речь предполагает отсутствие обратной связи с собеседником. Кроме того, письменная речь не имеет никаких дополнительных средств воздействия на воспринимающего, кроме самих слов, их порядка и организующих предложение знаков препинания.

Внутренняя речь - отличается фрагментарностью, отрывочностью. Исключаются недоразумения при восприятии ситуации. Формируется на основе внешней.

Перевод внешней речи во внутреннюю сопровождается редуцированием (сокращением) структуры внешней речи, а переход от внутренней к внешней требует, наоборот, развертывания структуры внутренней речи, построения ее в соответствии не только с логическими, но и грамматическими правилами.

Информативность речи зависит, прежде всего, от ценности сообщаемых в ней фактов и от способности ее автора к сообщению.

Понятность речи зависит, во- первых, от ее смыслового содержания, во- вторых, от ее языковых особенностей и, в-третьих, от соотношения между ее сложностью, с одной стороны, и уровнем развития, кругом знаний и интересов слушателей - с другой.

Выразительность речи предполагает учет обстановки выступления, ясность и отчетливость произношения, правильную интонацию, умение пользоваться словами и выражениями переносного и образного значения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных