Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 6. Сущность психических процессов и их изменений у инвалидов и лиц пожилого возраста




Общее представление о психических процессах.

Психические процессы – это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности. Как правило, каждый психический процесс имеет чёткое начало, определённое течение выраженный финал. Зачастую в сознании человека протекает несколько психических процессов, которые взаимно влияют друг на друга. Например, когда человеку требуется решить задачу, он направляет своё внимание на задание, в процессе ощущения он получает информацию о физических свойствах листа бумаги, на котором написано задание, с помощью восприятия преобразует полученную картинку в буквы и цифры, а буквы в связанный текст. Смысл задачи откладывается в памяти, в процессе мышления находится решение задачи, которое преобразуется в понятную другим людям форму и с помощью речи сообщает окружающим.

Особенности нарушений психических процессов

Зрение.

Примерно одна треть людей старше 65 лет имеют заболевания, неприятно отражающиеся на зрение. Около 75% людей пожилых людей нуждаются в очках, и при этом многие не приобретают полноценного зрения даже с их помощью. Помимо остроты практики все аспекты зрения также нарушаются в старости. Например, зрительный порок чувствительности увеличивается с возрастом – другими словами, пожилые люди не могут видеть тот же слабый свет, что и молодые. Способность зрения восстанавливаться после яркой вспышки света также снижается на несколько сотен процентов. Очевидно, что этот процесс имеет практическое значение (например: для способности пожилых людей водить машину ночью). Другая важная характеристика – изменение восприятии цвета: пожилые люди видят мир в желтом оттенке. Нужно помнить, что около 7% людей в возрасте 65-74лет и 16% людей старше 75, либо полностью теряют зрение, либо имеют серьезные дефекты зрения. Основные причины этого – катаракта (хрусталик становится непрозрачным); глаукома. Эти заболевания могут появиться и до старости, но для пожилых людей они являются обычными.

 

Слух.

Слух ухудшается постепенно на протяжении всей взрослой жизни, так что в 50 лет многие люди уже имеют по крайней мере несколько проблем, например плохо слышат слабые звуки. Для некоторых людей степень потери слуха может быть серьезным дефектом. Установлено, что лишь 1,6% людей 20-30 лет имеют серьезные проблемы со слухом, по сравнению примерно с 32% людей 70-80лет. Эта цифра достигает 50% для тех, кому за 80.

Слуховое восприятие-неотъемлемая часть повседневной жизни большинства людей, поэтому даже незначительная потеря слуха ассоциируется со снижением самочувствия, общительности и даже интеллектуальной деятельности. Известно, что с давних пор в обществе поддерживалось недоброжелательное отношение к глухим людям. В Древней Греции слово «глухой» было синонимом слова «глупый», а у ранних христиан глухота считалась проклятием. Пожилые люди с проблемами слуха могут вызывать отчуждение, что приводит к формированию у них чувства подавленность, замкнутости, боязни общения. В свою очередь, такое поведение может расцениваться окружающими как недружелюбное, соответственно человека начинают избегать еще больше, что может привести к дальнейшему отчуждению. Иначе говоря, потеря слуха может вызывать негативные чувства, хотя степень нарушений подчас не имеет существенного значения. Одна из самых больших проблем, как указывают исследователи, состоит в том, чтобы заставить пожилых людей обращаться за медицинской помощью задолго до того, как они совсем потеряют слух.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных