Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушение памяти у пожилых.




Представление о нарушениях памяти как основном собственно- возрастном симптоме психологического старения имеет широкое распространение. Память, как как и интеллектуально- логическая деятельность в целом, является сложной психической функцией, зависящей и от влияния других психических свойств(таких как настроение, психическая актуальность, установка), социальных факторов, а также от состояния физического здоровья. Выраженная тревога отрицательно сказывается на таких параметрах, как «логическая память», «психический контроль».Обнаружено,что негативные культурные установки на поздний возраст становятся актуальной причиной ухудшения памяти в старости. Экспериментальные исследования памяти позволяют сделать следующие выводы:

при определенных условиях ухудшения памяти частично обратимо у людей в возрасте до 80 лет;

кратковременная память страдает в той же мере, что и долговременная;

процесс старения памяти носит прерывистый характер с двумя периодами спада: 1) 60-70лет и 2) после 80 лет. 70-80 лет - период относительной стабильности.

Проблема нарушений памяти тесно связана с проблемой особого отношения к прошлому или роли воспоминаний в жизни пожилого человека. «Уход в прошлое» занимает отчетливое место в старческой психике, функцией воспоминания считается сохранение самооценки в условиях уменьшения физических и интеллектуальных способностей, сохранения целостности личности, создания идеализированной версии событий, которая оправдывала бы жизнь. В одном исследование, проводившемся в течение пятнадцати лет, выделены четыре группы пожилых людей с разной эмоциональной реакцией на воспоминания. Первая группа получала удовольствие от воспоминаний. У второй группы воспоминания были навязчивы, увеличивали тревогу и депрессию, были связаны с чувством вины и сожаления. Третья группа вообще не имела воспоминаний. Четвертая группа в процессе воспоминания испытывала ностальгию и депрессию из - за контраста прошлого и настоящего. Жизненный опыт индивидуальные качества, уровень одаренности, присущие конкретному человеку, формируют собственные механизмы компенсации и адаптации к этим возрастным изменениям, определяя уровень интеллектуальной активности.

Мышление

Современные зарубежные исследователи достаточно много внимания уделяют изучению особенностей мышления пожилых людей. Несмотря на превосходство памяти, молодые люди проигрывают пожилым в определенных сферах мышления, особенно в таком аспекте, как мудрость.

Мудрость.

Мудрость - это экспертная система знаний человека, ориентированная на практическую сторону жизни и позволяющая выносить взвешенное суждение и давать полезные советы по жизненно важным вопросам.

Экспертные знания, которые ассоциируются с мудростью, по мнению зарубежных исследователей, можно разделить на 5 категорий: фактуальные знания, процедурные знания, контекстуальные, знания относительности жизненных ценностей и значение непредсказуемой изменчивости жизни.

Большинство исследований сходится на том, что мудрость – это когнитивное свойство человека, в основе которого лежит кристаллизованный, культурно-обусловленный интеллект и которое, по всей вероятности, связано с опытом и личностью человека.

На основании теоретических и экспериментальных исследований можно предположить, что мудрость человека обладает рядом когнитивных свойств.

Во-первых, мудрость связана, главным образом, с решением важных и сложных вопросов, которые чаще всего касаются смысла жизни и состояния конкретных людей.

Во-вторых, уровень знаний, суждений и советов, отражаемый в мудрости, исключительно высок.

В-третьих, знания, связанные с мудростью, необычайно широки, глубоки и сбалансированы и могут применяться в особых ситуациях.

В-четвертых, мудрость сочетает в себе ум и добродетель и используется кА ради личного благополучия, так и для пользы человечества.

В-пятых, хотя достичь мудрости нелегко, большинство людей распознают ее без труда.

Таким образом, поздняя взрослость имеет свои положительные стороны в отношении развития и трансформации когнитивной сферы человека. Однако говорить о том, что у всех лиц, достигших данного возраста, динамика развития когнитивной сферы имеет одинаковый характер, было бы неверно. К сожалению, на практике часто приходится сталкиваться с противоположным явлением – снижением познавательной деятельности пожилого человека.

 

 

Лекция 7: Эмоциональные процессы, состояния и явления

Эмоциональная область представляет собой большой, значительный пласт в психологии. Эмоциональная сфера личности составляет сущность человека. Эмоции и чувства возникли раньше, чем интеллект; они обеспечивают адаптацию. В состоянии эмоциональной депривации (дефицита эмоций) развитие личности искажается, может наступить деградация человека, интеллектуальное развитие затормаживается.

В психологии эмоциями называют процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний. Эмоции, чувства служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и окружающему его миру.

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей.

Чувства - это устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер: они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым). Виды чувств:

1. В зависимости от направленности чувства делятся на:

— моральные (переживание человеком его отношения к другим людям),

— интеллектуальные (чувства, связанные с познавательной деятельностью),

— эстетические (чувства красоты при восприятии искусства, явлений природы),

практические (чувства, связанные с деятельностью человека).

2. В зависимости от характера воздействия на человека чувства делятся на: Стенические - повышающие энергетический фон деятельности человека, вызывающие подъем, желание действовать (радость, интерес, энтузиазм, удовольствие, удовлетворение и др.);

- Астенические - вызывающие апатию, подавленное состояние, скуку, нежелание действовать (тоска, печаль, разочарование, обида, злость, гнев и др.)

Различие между эмоциями и чувствами:

1. Эмоции и чувства это две разные по уровню категории: высшая и низшая форма отражения действительности. Эмоция - это низшая, чувства - высшая. Эмоция первична, чувства вторичны - возникают на основе систематизации и обобщения эмоций. Проявляются чувства в эмоциях.

2. Эмоция - это процесс, тесно связанный с физиологией; она динамична и неустойчива. Чувства - это явление более устойчивое, социальное.

3. Эмоции присущи и животному, и человеку. Чувства - только человеку.

4. Эмоции чаще всего не осознаются, чувства осознанны.

Функции эмоций и чувств

1. Оценочная. Основная форма оценки заключается в удовольствии - неудовольствии, принятии - отвержении, боли - не боли. Так познают мир животные, так же ведет себя человек при встрече с незнакомыми объектами. Эмоции связаны с интеллектуальной сферой, они влияют на восприятие, память, мышление.

2. Сигнальная. Эмоция боли - сигнал об опасности; эмоция голода - сигнал о недостатке питательных веществ в организме.

3. Ценностная. Эмоция - это самостоятельная ценность человека, мотив его поведения, т.е. человек, стремится к какой-то деятельности не ради ее самой, а ради тех переживаний, которые связаны с этой деятельностью.

4. Регулирующая. Под влиянием эмоций и чувств, и положительных, и отрицательных, человек совершает именно данные поступки, а не какие-либо другие. Эмоции - регулятор поведения. Эмоции и чувства могут дезорганизовать поведение и деятельность, а могут тонизировать.

Таким образом, существует влияние эмоциональных состояний на эффективность деятельности.

Формы протекания чувств:

1. Чувственный тон - эмоциональная окраска, оттенок ощущений. Особыми эмоциональными эффектами сопровождаются зрительные ощущения: окраска стен, пейзажетерапия, восприятие света и т.д.

2. Настроение - общеэмоциональное состояние средней силы и динамики, которое на определенное время охватывает всю жизнь человека и мотивирует его поведение и деятельность. Под влиянием настроения человек редко принимает решение. Факторы настроения:

- физиологический (поспал, поел - настроение хорошее; недоел, недоспал - плохое);

- метеозависимость и подверженность человека разного рода ритмам (климатические, сезонные);

- психологический (низкая самооценка и неприятие себя, страхи, ошибки, склонность к конфликтам).

3. Аффект - исключительная по силе, кратковременная вспышка чрезвычайно бурных эмоций, во время которых человек теряет контроль над своим поведением и совершает поступки, которые противоречат его нравственным принципам.

4. Стресс - в переводе с анг. «напряжение», «давление». Это общая реакция организма на любое воздействие, нарушающее равновесие человека со средой. К истинным источникам стресса относят обиду, страх, ошибки, особенности поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека.

5. Фрустрация - состояние полной дезорганизации сознания и деятельности, во время которого человек ощущает свое положение безвыходным, а препятствие объективно или субъективно непреодолимыми. Фрустрация переживается как напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребности.

Лекция 8: Волевые процессы и качества

1. Понятие о воле

Человек существо не только мыслящее, чувствующее, но и действующее. И для того, чтобы достигать цели, действовать, нужна воля.

Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Воля как характеристика сознания и деятельности возникла вместе с возникновением общества, трудовой деятельности. Воля является важным компонентом психики человека, неразрывно связанной с познавательными мотивами и эмоциональными процессами. Значение воли:

- воля позволяет человеку сделать поведение подчиненным цели, достичь цели;

- воля компенсирует недостаток способности.

Все действия человека могут быть поделены на две категории: непроизвольные и произвольные.

Непроизвольные действия совершаются в результате возникновения неосознаваемых или недостаточно отчетливо осознаваемых побуждений (влечений, установок и т.д.). Они имеют импульсивный характер, лишены четкого плана. Примером непроизвольных действий могут служить поступки людей в состоянии аффекта (изумления, страха, восторга, гнева).

Произвольные действия предполагают осознание цели, предварительное представление тех операций, которые могут обеспечить ее достижение, их очередность. Все производимые действия, совершаемые сознательно и имеющие цель, названы так, поскольку они производны от воли человека.

Волевой акт - действие в условиях выбора, основанное на принятии решения.

Волевая деятельность всегда состоит из определенных волевых действий, в которых содержатся все признаки и качества воли. Волевые действия бывают

простыми и сложными.

К простым относятся те, при которых человек без колебаний идет к намеченной цели, ему ясно, чего и каким путем он будет добиваться. Для простого волевого действия характерно то, что выбор цели, принятие решения о выполнении действия определенным способом осуществляется без борьбы мотивов.

В сложном волевом действии выделяют следующие этапы:

1) осознание цели и стремление достичь ее;

2) осознание ряда возможностей достижения цели;

3) появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности;

4) борьба мотивов и выбор;

5) принятие одной из возможностей в качестве решения;

6) осуществление принятого решения;

7) преодоление внешних препятствий при осуществлении принятого решения и достижении поставленной цели.

Результаты любого волевого действия имеют для человека два следствия: первое - это достижение конкретной цели; второе связано с тем, что человек оценивает свои действия и извлекает соответствующие уроки на будущее относительно способов достижения цели, затраченных усилий.

2. Волевые качества личности

Волевые качества личности делятся на три группы:

1. Стимулирующие качества.

Положительные:

- целеустремленность - способность человека подчинить внутреннюю и внешнюю психическую деятельность конкретной задаче. Целеустремленность бывает стратегическая (человек всю жизнь подчиняется одной цели) и ситуативная (проявляется в промежуточных целях);

- настойчивость - способность длительное время прилагать усилия для достижения цели, совершая все новые и новые поступки;

- инициативность - способность предпринимать действия по собственной воле. Два вида: исполнительская (проявляется в рамках опыта других людей) и творческая (человек выходит за пределы этого опыта).

Отрицательные:

- хаотичность, например, человек - флюгер (семь пятниц на недели у него);

- упрямство - нецелесообразная настойчивость; есть цель, ради которой упрямец затрачивает много сил, которые не оправдываются;

- безынициативность - неспособность к начинаниям.

2. Сдерживающие качества.

Положительные:

- выдержка и самообладание - способность человека проявлять выносливость в трудной ситуации, способность терпеть лишения, сохранять эмоциональную стабильность в решении конфликта.

Отрицательные:

- несдержанность - эмоциональная распущенность, склонность к аффектам, отсутствие терпения, конфликтность.

3. Синтетические качества. Положительные:

- решительность - способность вовремя принять нужное решение и без колебаний его выполнять;

- самостоятельность - способность действовать без помощи и контроля со стороны;

- смелость и мужество - способность преодолеть страх либо в физической ситуации (смелость), либо в социальной (мужество);

- организованность - способность подчинять жизнь определенному распорядку.

Отрицательные:

- слабоволие - торопливость в решении, т.е. человек не может вынести время выбора, хватается за первое попавшееся решение, для него обдумывание не выносимо;

- негативизм - противодействие любому другому чужому влиянию только потому, что оно чужое;

- трусость - неспособность преодолеть страх;

- неорганизованность - беспорядочная жизнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных