Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.1. Семейные конфликты




 

В зависимости от субъектов взаимодействия семейные конфликты подразделяют­ся на конфликты между: супругами; родителями и детьми; супругами и родителя­ми каждого из супругов; бабушками (дедушками) и внуками.

Ключевую роль в семейных отношениях играют супружеские конфликты. Выде­ляют основные причины супружеских конфликтов (В.А. Сысенко, А.И. Тащева):

· психосексуальная несовместимость супругов;

· неудовлетворение потребности в значимости своего «Я», неуважение чувства достоинства со стороны партнера;

· неудовлетворение потребности в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания;

· пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей (алкоголь, наркотики, финансовые расходы только на себя и т. д.);

· неудовлетворение потребности во взаимопомощи и взаимопонимании по вопросам ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, в отношении к родителям и т. д.;

· различия в потребностях по проведению досуга, увлечениях.

К факторам, влияющим на конфликтность супружеских отношений, относят кризисные периоды в развитии семьи (С. Кратохвил).

Первый год супружеской жизни характеризуется конфликтами адаптации друг к другу, когда два «Я» становятся «Мы». Происходит эволюция чувств, влюб­ленность исчезает, и супруги предстают друг перед другом такими, какие они есть.

Второй кризисный период связан с появлением детей и, как следствие, новых задач, новых обязанностей, новой структуры взаимодействия и т. п.

Третий кризисный период совпадает со средним супружеским возрастом, ко­торый характеризуется конфликтами однообразия. В результате многократного повторения впечатлений у супругов наступает насыщение друг другом.

Четвертый период конфликтности отношений супругов наступает после 18-24 лет совместной жизни (приближение периода инволюции, возникновение чувства одиночества, связанного с уходом детей, усиливающаяся эмоциональная зависимость жены, ее переживания по поводу возможного стремления мужа сек­суально проявить себя на стороне).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных