Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Существенность и аудиторский риск (ОК-1,4,5,6,7,12, ПК 1,2,3,4,5,7,12)




Понятие существенности и риска в аудите. Два подхода к определению существенности ошибок, выявленных в ходе аудиторской проверки. Основания для пересмотра принятого уровня существенности.

Порядок определения уровня существенности по международным стандартам аудита и в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности в РФ. Базовые показатели для установления уровня существенности. Практика определения уровня существенности в РФ. Алгоритм выбора базовых показателей для определения уровня существенности. Алгоритм расчета уровня существенности на основе выбранных базовых показателей.

Понятие риска в аудите. Основные постулаты современного аудита, базирующегося на риске. Модель аудиторского риска. Определение приемлемого аудиторского риска и его взаимосвязь с уровнем существенности.

Неотъемлемый риск: понятие, нормативная регламентация и порядок оценки в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Основные положения методики оценки неотъемлемого риска в отношении баланса и отчетности. Основные положения методики оценки неотъемлемого риска в отношении конкретных счетов учета и однотипных групп хозяйственных операций.

Риск средств контроля: понятие, нормативная регламентация и порядок оценки в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Основные положения методики предварительной оценки риска средств контроля в отношении баланса и отчетности. Основные положения методики корректировки риска средств контроля в отношении конкретных счетов учета и однотипных групп хозяйственных операций.

Понятие риска необнаружения и методы его снижения в ходе аудита. Страхование ответственности аудиторов и аудиторских фирм. Виды и типы страхования профессиональной ответственности аудиторов. Проблема реальности процесса страхования профессиональной ответственности аудиторов РФ в современных условиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных