Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13 Аудит системы управления и организации бухгалтерского учета (ОК-1,4,5,6,7,12, ПК 1,2,3,4,5,7,12)




Аудит системы управления организацией. Анализ особенностей бизнеса клиента. Оценка места и роли аудируемого юридического лица в бизнес-системе. Изучение отношений собственник – менеджмент.

Анализ эффективности организационной структуры фирмы с точки зрения процедур контроля. Внутренний аудит как способ контроля за деятельностью менеджера со стороны собственников (акционеров). Оценка эффективности взаимоотношения внутренних аудиторов с аудиторскими фирмами.

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики. Определение объектов «учетная политика» и «система документооборота» для целей аудита. Альтернативные способы и методы организации бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта по законодательству РФ.

Аудит учетной политики для целей бухгалтерского учета. Аудит учетной политики для целей налогообложения. Аудит системы документирования операций.

Тема 14. А удит учредительных документов и формирования уставного капитала (ОК-1,4,5,6,7,12, ПК 1,2,3,4,5,7,12)

Аудит учредительных документов. Определение объекта «учредительные документы» для целей аудита. Проверка соблюдения требований к организационно-правовой форме, наименованию и местонахождению юридического лица. Проверка документального оформления операций по учреждению, регистрации и реорганизации юридического лица.

Аудит изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Особенности аудита организаций, имеющих обособленные подразделения. Аудит крупных сделок. Проверка соответствия видов деятельности организации положениям учредительных документов и лицензионным требованиям законодательства РФ*.

Аудит формирования уставного капитала и расчетов с учредителями. Проверка порядка формиро­вания уставного капитала, а также соблюдения требований законодательства РФ по своевременности его оплаты. Аудит соблюдения требований законодательства РФ к минимальному размеру уставного капитала. Проверка соблюдения требований законодательства РФ по величине чистых активов организации.

Аудит операций по выкупу собственных акций (долей) и уменьшению величины уставного капитала. Проверка правильности ведения аналитического учета расчетов с учредителями по взносам в уставный капитал и выплате дивидендов. Аудит операций по выплате дивидендов акционерам.

Тема 15. Аудит операций с нематериальными активами (ОК-1,4,5,6,7,12, ПК 1,2,3,4,5,7,12)

Определение объекта «нематериальные активы» для целей аудита: проверяемые счета и отчетные формы; смежные объекты аудита; проверяемые регистры учета и документы; перечень основных нормативных документов.

Понятие и состав нематериальных активов как объектов аудита. Понятие нематериальных активов. Классификация и состав объектов, проверяемых при аудите нематериальных активов. Состав объектов интеллектуальной собственности и способы защиты интеллектуальных прав. Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в режиме авторского права. Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в режиме патентного права. Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в режиме коммерческой тайны. Права на средства индивидуализации юридического лица или товара. Монопольные права. Деловая репутация как неидентифицируемый актив.

Аудит поступления объектов интеллектуальной собственности и формирования первоначальной стоимости нематериальных активов. Особенности инвентаризации нематериальных активов. Оценка системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами. Аудит формирования и изменения (корректировки) первоначальной стоимости нематериальных активов. Проверка корректности поведения и отражения в учете результатов переоценки нематериальных активов.

Проверка особенностей формирования первоначальной стоимости нематериальных активов при различных вариантах поступления объектов интеллектуальной собственности: приобретении по договору отчуждения исключительных прав; создании собственными силами или по договору заказа; безвозмездном получении; получении в качестве вклада в уставный капитал.

Аудит амортизации нематериальных активов. Классификация нематериальных активов для целей их амортизации. Проверка порядка установления и документального оформления срока полезного использования нематериальных активов. Проверка порядка закрепления в учетной политике организации способа начисления амортизации нематериальных активов и правильности осуществления амортизационных отчислений. Аудит порядка отражения на счетах бухгалтерского учета начисленных амортизационных отчислений по нематериальным активам.

Аудит выбытия нематериальных активов. Аудит списания нематериальных активов в связи с истечением срока его полезного использования. Аудит списания нематериального актива до истечения срока его полезного использования в связи с невозможностью дальнейшего использования интеллектуальных прав.

Проверка операций по реализации объектов интеллектуальной собственности. Проверка документального оформления и правомерности операций по списанию нематериальных активов при безвозмездной передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Проверка документального оформления и правомерности операций по списанию нематериальных активов при передаче прав на объекты интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал.

Особенности аудита объектов смежных с нематериальными активами. Аудит операций по получению и передаче неисключительных интеллектуальных прав. Особенности аудита деловой репутации. Особенности аудита расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим расходам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных