Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие стратегии PR, с Вашей точки зрения, являются ключевыми при формировании положительного образа Издательского дома?




- Мы в обязательном порядке участвуем во всех крупных профильных конференциях, выставках, форумах и в других мероприятиях разного формата, которые направлены на поддержание имиджа Издательского дома «Экономическая газета». Они бывают и затратными, поскольку требуют участия в выставочной деятельности сотрудников издания, дополнительного заказа материалов, рекламной продукции, тиражей и т.д. Но мы считаем, что на имидже экономить нельзя. Нередко мы сами выступаем организаторами круглых столов, семинаров, посвященных актуальным экономическим темам. В качестве PR-технологий используем различные каналы коммуникаций. Например, размещение имиджевых роликов на телевидении, рекламные щиты в метро и т.п. Немаловажную роль играют публикации в различных изданиях. Например, в журнале «Журналист» периодически появляются статьи, посвященные ключевым событиям в истории Издательского дома. Размещая информацию на сайтах, посвященных издательской деятельности, мы не только информируем профессиональное сообщество о своих новостях, но и стимулируем таким образом обращение к нам заинтересованных СМИ для подготовки подробной публикации или интервью с представителем редакции.

- Как в начале 90-х годов редакция газеты «Экономика и жизнь» решала вопросы маркетинга, в частности, как издания продвигались на рынок?

- Раньше мы проводили собственные маркетинговые исследования, организовывали специальные акции, рассылали информацию по подписчикам с бонусными предложениями. Например, если читатель выписывал газету «Экономика и жизнь» при соблюдении определенных условий, то в качестве подарка он мог получить журнал «Новая бухгалтерия». Аудитория активно откликалась на подобные предложения, так как для нее было актуально получить больше информации за меньшие деньги. Также была введена подписка на комплекты изданий, обеспечивающие предприятия сразу всей необходимой информацией в комплексе, причем на комплект предоставлялась скидка. Кроме этого, были предусмотрены специальные рассылки для компаний. Представители этих организаций могли бесплатно получить на ознакомление газету. После чего они могли принять решение о том, будут ли они в дальнейшем выписывать это издание.

Аналогичной схемы придерживались представительства «Экономической газеты» в других городах. Они также распространяли информацию о наших изданиях по предприятиям, проводили опросы среди сотрудников компаний с целью определить их предпочтения. Дополнительным источником информации выступали альтернативные подписные агентства, через которые можно было выяснить, почему выписывают то или иное издание, чем оно привлекательнее. Такая деятельность была весьма успешной, так как человек больше узнавал о нашем издании и начинал предпочитать только его. Помимо этого были организованы акции, в которых мы делали подарки нашим читателям. Например, к очередному Новому году в газете «Экономика и жизнь» мы написали о том, что готовы подарить всем подписчикам первый номер журнала «Чудеса и приключения». Те, кто желал получить такой подарок, должны были направить нам в редакцию свой адрес. После того, как читатели получали журнал, они нам звонили и благодарили за такой подарок. Во-первых, такая акция способствовала дополнительному продвижению одного их изданий ИД «Журналист», выпускающего «Чудеса и приключения». Во-вторых, мы просто доставили удовольствие нашим читателям и в очередной раз укрепили свою репутацию на рынке.

Стоит заметить, что к Новому году мы постоянно делаем небольшие подарки читателям: вкладываем производственные календари, предоставляем возможность бесплатного пользования электронной версией газеты «Экономика и жизнь» на определенный период и т.п. При этом электронная версия имеет массу достоинств: предоставление доступа ко всему архиву за последние 14 лет, удобная сортировка, поиск по ключевым словам, возможность получить статью в режиме pdf и др.

В настоящий момент редакция еженедельника «Экономика и жизнь» проводит конкурс на тему: «Какую роль сыграла газета «Экономика и жизнь» в моей судьбе?». В скором времени подведем итоги и вручим подарки.

Немаловажный факт: лет восемь назад мы организовали Экспертный совет при редакции еженедельника «Экономика и жизнь». В него входили ведущие ученые крупнейших московских вузов. Идея создания совета заключалась в том, что именно наука лежит в основе любой деятельности. Она способна изучить проблемы и найти грамотные решения для бизнеса. Это базис, на котором должны выстраиваться рекомендации для практиков. Работа с советом была организована следующим образом: редакция бесплатно направляла членам совета выпуски газет «Экономика и жизнь» на ознакомление. После прочтения научные работники вы сказывали свои критические замечания, пожелания, давали советы. Время от времени члены Экспертного совета собирались на круглый стол с главным редактором и совместно обсуждали накопившиеся вопросы.

Кроме того, раньше функционировал call-центр. Мы обзванивали подписчиков наших и сторонних изданий. Проводили свои опросы, проводили внутренние исследования и анализировали, как меняются предпочтения читателей. Например, вопросы могли касаться выбора между электронными и бумажными форматами изданий, способов оформления подписки: - через редакцию, почту, альтернативные организации, интернет-каталоги и др. Это помогало вовремя сориентироваться и быстро принять правильное решение в интересах и аудитории, и самой редакции.

Эффективны методы материального стимулирования, например, система скидок. Если читатель выписывает издания, покупает книги и другие продукты холдинга на портале газеты «Экономика и жизнь», то он получает определенные бонусы, которыми может воспользоваться при оформлении очередной подписки. Предусмотрены скидки для постоянных читателей, а для студентов и преподавателей вузов скидка на электронную версию «ЭЖ» составляет 70 %.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных