Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЫЛЬНЫЕ ДОРОГИ 86-го...




 

(литературная обработка главного врача Хойникской райЦГЭ Н.Г. Логвинец)

 

О взрыве на Чернобыльской атомной электростанции я узнал в воскресенье 28 апреля от главного врача Мысливчика Георгия Ивановича, который срочно вызвал меня на работу. Масштабы катастрофы были еще не известны. 29 апреля мы с санитарным врачом Соловьевым Михаилом Александровичем выехали на нашем «УАЗике», взяв радиометр ДП-5, в деревни Масаны, Радин, Уласы, Чамков, ближе всех находившиеся к Чернобыльской АЭС. Жители рассказали нам, что со стороны Украины из поселка Янов, который расположен совсем близко от ЧАЭС, некоторые молодые семьи с детьми на лодках переправились к родственникам в Белоруссию, спасаясь от радиации. О предстоящей эвакуации еще никто не догадывался.

1 мая коллектив Хойникской санэпидстанции принимал участие в праздничной демонстрации. Пришли с детьми, нарядные и с хорошим настроением...

Все изменилось в первых числах мая: за пределы района срочно были эвакуированы мамы с детьми. Опустели улицы, не слышно было детского смеха ни во дворах, ни в квартирах. Коллектив СЭС взвалил на свои плечи огромный груз работы, с которой ранее не приходилось сталкиваться. Каждый день машина выезжала для отбора проб почвы, воды, пищевых продуктов в населенные пункты района, а к вечеру нужно было их доставить в Гомель для исследования.

Были дни, когда дважды за день приходилось объезжать по 5-6 деревень, вечером - в Гомель, ночью - домой. За день «накручивали» по 600-700 км.

С горючим проблем не было: в любой деревне председатель колхоза или директор совхоза беспрекословно заправлял бензином машину СЭС по распоряжению райисполкома. Отбирали пробы и сотрудники санэпидслужбы, и сельских Советов. Количество доставляемых для исследования проб было огромным. Из Гомеля срочно были привезены приборы ДП-100 для проведения измерений на месте.

Хорошо помню эвакуацию жителей из ближайших к Чернобыльской АЭС деревень. В Дроньках организовали силами дезотдела санэпидстанции санпропускник. Завезли обычные рукомойники, вода для них подвозилась в бидонах машинами. Комбинат бытового обслуживания обеспечивал санпропускник полотенцами, их подвозили пачками. Жители перед эвакуацией съезжались из отселяемых деревень в этот санпропускник, где они обмывали лицо и руки. Одежду, обувь не меняли. После ввода воинских частей санобработка людей проводилась в душевых установках, но санпропускник, организованный дезинфекционным отделом Хойникской санэпидстанции, продолжал действовать до полной эвакуации жителей.

Удручающее зрелище представляла санобработка вывозимого из «зоны» скота: его свозили со всех ферм и прогоняли через струю воды с порошком-дезактиватором. Реактивная установка, подающая воду через сопло огромного диаметра, издавала ужасающий рев. Коровы, и без того напуганные, подгоняемые под струю ревущей установки, просто обезумевали, пытаясь убежать. Многие животные были травмированы своими же собратьями. И все это происходило на одной площадке: с одной стороны - удрученные люди, почти без вещей, покидали родные места навсегда, с другой - несчастные животные увозились на убой.

Какие чувства мы испытывали, видя все это своими глазами? Боль, сочувствие, тревогу за своих близких, дикую усталость... Но эмоции приходилось сдерживать: надо действовать. Вся последующая работа санэпидстанции состояла в то жаркое лето из бесконечных объездов выселенных деревень, замеров, отборов проб. Наш еще совсем новый, 1985 года выпуска, «УАЗик» исколесил не единожды все до одной деревни «зоны». Пыль, жара, солнце, радиация, пустые дома - все оставляло след в душе. Люди не знали ни выходных, ни отпусков до конца лета 86-го.

Коллектив районной санэпидстанции небольшой, для усиления со всех концов Беларуси прибывали бригады врачей, работников со средним медицинским образованием, водителей со своим транспортом. Размещались, где придется - в кабинетах санстанции, в общежитиях, гостинице. Варили себе нехитрые обеды: кашу с тушенкой, суп из консервов, стараясь обходиться только привозными продуктами.

Много привлеченных работников прошло через Хойникскую санэпидстанцию. Все силы были брошены на отбор проб почвы, воды, пищевых продуктов, замеры уровней радиоактивного загрязнения в еще не отселенных деревнях. А в отселенных оставалось все имущество эвакуированных жителей. В какой-то момент им разрешили забрать ценные вещи из брошенных домов: холодильники, телевизоры, одежду. Помню, как хозяева открывали холодильники, в которых оставались продукты. За то время, пока хозяев не было, продукты протухли, зловоние слышно было на рас­стоянии. Все остальное хорошо сохранилось, только пыль проникла во все уголки домов.

Санитарная служба обязана была давать ответы по уровням «загрязненности» имущества для решения вопроса о вывозе. Проводилась сплошная дератизация - уничтожение крыс и мышей в отселенных деревнях. В этом же 86-м году мы получили новенький «УАЗ» с передвижной радиологической лабораторией КРВП. И снова по пыльным дорогам в «зону»... В райисполкоме отвели кабинет, где проводили замеры уровней радиационного загрязнения всех возвращающихся из «зоны» прибором СРП на уровне плеча, печени, до и после помывки в бане. Баня работала круглосуточно и бесплатно.

За это лето многие жители района выехали на постоянное место жительства в другие регионы, кто-то уехал и вывез детей на летнее время. К осени город наполнился детскими голосами, открылись школы, сады. Жизнь вошла в привычную колею, но пыльные дороги лета 86-го навсегда остались в памяти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных