Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эндемические заболевания человека




1. Эндемические заболевания, причины их возникновения.

2. Природные эндогенные микроэлементозы.

3. Природные экзогенные микроэлементозы.

4. Группа техногенных микроэлементозов.

 

Существует целая группа заболеваний, связанных с недостаточным или избыточным содержанием каких-либо элементов в естественной природной среде. Такие заболевания называются эндемическими, а регионы, где они регистрируются – биологическими провинциями.

Под биогеохимическими провинциями принято понимать такие географические регионы, в которых все компоненты среды обитания, в том числе флора и фауна, характеризуются определенным своеобразием химического элементного состава. Биогеохимические микроэлементные эндемии возникают в результате того, что в окружающей среде имеет место избыток, или недостаток микроэлементов, их дисбаланс, или дисбаланс микро- и макроэлементов.

Природные эндогенные микроэлементозы встречаются в виде врожденных пороков развития и в виде наследственных болезней. В частности, при дефиците цинка во время беременности у потомства в 13-83% случаев отмечается наличие врожденных аномалий: гидроцефалия, расщепление неба, искривление позвоночника, пороки сердца.

От врожденных микроэлементозов отмечаются наследственные, при которых недостаток, избыток или дисбаланс микроэлементов вызывается повреждением генетичнского аппарата на хромосомном или генном уровнях. Например, синдром Менкеса – при котором нарушается всасывание меди в кишечнике. Внешне это проявляется дегенерацией головного мозга, задержкой роста. Это заболевание является примером генетического нарушения микроэлементного гомеостаза.

Примерами природных экзогенных микроментозов могут служить – селенодефициты, железодефециты, цинкодефециты, йододефециты, которые регистрируются у людей и животных.

Железодефицит является самой распространенной причиной микроэлементозов человечества. В некоторых странах почти поголовное распространение. Так, в Индии и в Центральной части Африки более 50 % популяции страдает анемиями. Особую актуальность проблема железо дефицитных состояний представляет для регионов с экстремальными условиями проживания (Крайний Север).

В группу техногенных микроэлементозов входят промышленные (профессиональные), соседские и трансгрессивные заболевания. Профессиональные микроэлементозы обусловлены избытком определенных микроэлементов и их соединений в зоне самого производства. Соседские микроэлементозы (эндемии) – заболевания и синдромы, развивающиеся в результате загрязнения окружающей среды по соседству с промышленными предприятиями. Это обычно небольшие по территории локусы. В качестве примера могут служить такие заболевания, как получившие широкую известность во всем мире болезнь Минамата (меркуриоз) и болезнь Итан-Итан (кадмиоз).

Трансгрессивные техногенные заболевания связаны с передвижением, переносом химических загрязнителей внешней среды на большие расстояния за счет процессов атмосферной или водной циркуляции (Авцын А.П. и др. 1983). Классическим примером являются «кислотные дожди», обусловленные массовым выбросом в атмосферу сернистых и азотных окислов и других токсических веществ. Так называемая «алюминиевая болезнь» попала в сферу изучения благодаря массивному закислению почвы, выщелачиванию образующихся подвижных соединений алюминия и включение его в пищевые цепи. Кислотные дожди регулярно наблюдаются в Канаде, Северной Англии и скандинавских странах. Проблемы кислотных дождей имеет отношение и к нашей стране

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных