Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий словарь терминов.




Адаптация – совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и др., особенностей вида, обеспечивающая возможность существования в определенных условиях внешней среды.

Акклиматизация – приспособление организмов (человека, животных, растений) к изменившимся географическим (преимущественно климатическим) условиям существования.

Антропоген - последний из геологических периодов от возникновения рода Человек до современности продолжительностью, по разным возрениям, от 1,8 до 5,5 млн. лет.

Атавизм – появление у отдельных организмов данного вида признаков, которые существовали у отдаленных предков,но были утрачены в процессе эволюции. Примеры: развитие дополнительных пар молочных желез (полимастия), волосяного покрова на всем теле (гипертрихоз) у человека.

Безопасность экологическая – 1)обеспечение гарантии предотвращения экологически значимых значимых катастроф и аварий в результате совокупности определенных действий; 2)степень соответствия существующих или предполагаемых экологических условий задачам сохранения здоровья населения для обеспечения длительного и устойчивого социально – экологического развития; 3) комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле на том уровне, к которому может без серьезного ущерба адаптироваться человечество.

Биологические ритмы (биоритмы) – циклические (суточные, сезонные и др.) колебания интенсивности и характера тех или иных биологических процессов и явлений, дающие организмам возможность приспосабливаться к циклическим изменениям окружающей среды.

Биосфера – область распространения жизни на Земле, состав, структура и энергетика которой определяются главным образом прошлой или современной деятельностью живых организмов; включает населенную организмами верхнюю часть литосферы, гидросферу и нижнюю часть литосферы.

Болезни урбанизации – большая группа заболеваний, связанных с переуплотнением населения и загрязнением окружающей среды (шумовым,химическим, биологическим и т. д.).

Вещество живое – совокупность тел живых организмов, населяющих Землю, вне зависимости от их систематической принадлежности.

Взрыв демографический – резкое увеличение народонаселения, связанное с изменением социально-экономических или общеэкологических условий жизни

(включая уровень здравоохранения).

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения – специализированное учреждение Организации Обьединенных Наций, деятельность которой направлена на борьбу с особо опасными болезнями, разработку международных санитарных правил и др. Основана в 1946 г. Местопребывание – г. Женева (Швейцария). СССР состоит членом ВОЗ с1948г.

Воспитание экологическое – воздействие на сознание людей в процессе начального формирования личности и в последующее время с целью выработки социально – психологических установок и активной гражданской позиции, бережного отношения к совокупности природных и социальных благ.

Деградация среды – ухудшение природной среды жизни человека.

Депопуляция – уменьшение численности населения людей или животных. Симптомы людской Д. уже наблюдаются в развитых капиталистических странах. Напр., предполагается, что при общем росте населения Земли к 2000 г. до 6,1 млрд. и к 2025 г. до 8,2 млрд. человек численность населения ФРГ сократится с 61 до 38 млн., а в Бельгии – с 10 до 8 млн.

Здоровье человека – обьективное состояние и субьективное чуство полного физического, психологического и социального комфорта (по формулировке ВОЗ). З. – один из важнейших нормативных показателей успешности природопользования в отношении охраны природы и охраны окружающей (человека) среды. Идивидуальное З. тесно связано и обеспечивает общественное. Ни одно из важнейших составляющих З. (физическое, психическое и социальное З.) не должно упускаться из виду.

Мониторинг окружающей человека среды – слежение за состоянием окружающей человека природной среды и предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и др. живых организмов.

Нетрудоспособность – физическая невозможность работать, прокормить себя. Связана с врожденными или тяжелыми увечьями, полученными в течение жизни.

Ноосфера – букв. «мыслящая оболочка» сфера разума, качественно новая фаза – высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней цивилизованного человечества. Период, когда разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития на Земле.

Рудименты – рудиментарные органы, сравнительно упрощенные, недоразвитые структуры, утратившие свое основное значение в организме в процессе филогенеза. к Р. относятся хвостовые позвонки, волосяной покров туловища, ушные мышцы, аппендикс и др. В отличие от атавизмов Р. встречаются у всех особей вида.

Раса человека – морфофизиологическое подразделение вида человек, характеризующееся общими биологическими наследственными особенностями индивидуумов, связанными с единством области эволюционного происхождения и ареала распространения, а также их психоповеденческими признаками. При равных социально-биологических возможностях развития Р. ч. в среднем имеют несколько различные требования к природной среде жизни, неодинаковые возможности адаптации к природным условиям, особенно маргинальным и экстремальным. Отличают три основные группы Р. ч. («большие расы»): негроидную, европеоидную и монголоидную.

Смертность – число особей, в том числе людей, умерших или погибших за единицу времени (часто – за год) по отношению к условному их числу (чаще на 100 или 1 тыс.), обитающему на какой – то ограниченной территории, или ко всему обьему рассматриваемой популяции (возрастная С. – С. в разных возрастных группах; естественная С. – число умерших от обычных причин).

Среда антропогенная – среда природная, прямо или косвенно, намеренно или непреднамеренно измененная людьми. Семантически термин означает «среда, порожденная людьми».

Стресс – 1) состояние напряжения организма – совокупность физиологических реакций, возникающих в организме животных и человека (возможно и у растений) в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (стресссоров): холода, голода, психических и физических травм, облучения, кровопотери, инфекции, наоборот, исключительно благоприятных: радости, полового возбуждения и т.п.; 2)напряженное состояние экосистемы, испытывающей повреждающее воздействие необычных природных и антропогенных факторов, проявляющееся в изменении энергетических процессов, круговорота биогенных веществ и структуры сообщества.

Урбанизация – 1)рост и развитие городов; увеличение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире; 2) приобретение сельской местностью внешних и солиальных черт, характерных для города; 3) процесс повышения роли городов в развитии общества.

Уровень жизни – система количественных и качественных показателей общего потребления населением природных, материальных и духовных благ и степень удовлетворения потребностей в этих благах на данной ступени развития общественного производства и производственных отношений. У. ж. отражает благосостояние населения и характеризуется обьемом реальных доходов на душу населения.

Человек – один из видов животного царства со сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, в значительной мере «снимающими» (делающими малозаметными) биологические, в том том числе этологические (первично-поведенческие), свойства организма. «Человек –субьект общественно-исторического процесса,развития материальной и духовной культуры на Земле, бисоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившее из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, творческой активностью и нравственным самосознанием» (Фролов И.Т.,\\ Дружба народов.№4.с.233). Как составная часть живого, человек не может существовать вне биосферы и живого вещества определенного эволюционного типа.

Человечество – совокупность людей, населяющих Землю.Численность людей превысила 5 млрд. человек. Каждую минуту число людей возрастает в среднем на 156 человек и за год увеличивается приблизительно на 80 млн. Число народов мира превышает 2 тыс.(по др. данным, достигает 3 тыс.).

Экология человека - 1)комплексная дисциплина, исследующая общие законы взаимоотношения биосферы (ее подразделений) и аптропосистемы (ее структурных уровней человечества, его групп (популяций и индивидумов), влияние природной (в ряде случаев и социальной) среды на человека и группы людей. Э. ч. включает как социально-психологические и этологические отношения людей к природе, т.е. представляет собой комплексную эколого- социально- экономическую отрасль знания, где все социальные, экономические и природные условия рассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие разные стороны его потребностей.

Этнос – биосоциальное, эколого-социально-экономическое и историкокультурное единство значительной группы (популяции) людей, обьективно составляющих и сознающих себя как единое целое и противопоставляющих свою общность др. подобным группам. Обычно для Э. характерна общность территории и языка.

Очень коротко: эколого-социально-культурная популяция (не смешивать с биологической популяцией). Особая форма человеческих общностей, тесно связанных с природной средой. Э. представляют племена, народности, нации, иногда Э. обозначает группу народов (напр., русские, украинцы, белорусы и поляки составляют славянский Э.) или обособленные части внутри народа (этнографические группы типа нормандцев во Франции).

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных