Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения, сохранение и конструирование среды жизни человеком.




1. Понятие антропогенной нагрузки.

2. Загрязнение и мониторинг среды жизни.

3. Среда жизни, соответствующая потребностям человека как условие его существования. Нормирование среды жизни.

4. Нормирование антропогенных нагрузок и управление средой жизни.

Историко - эволюционные изменения среды жизни и самого человека неизбежны. Это несомненно. Однако чем быстрее будет идти изменения среды на фоне очень малых возможностей изменчивости человека (его генетические резервы близки к исчерпанию), тем острее будет противоречие между «качеством жизни» и потребностями людей. В этой связи крайне актуально обеспечение воспроизводства среды, окружающей человека – комплекса мероприятий (экономических, технологических, организационных и др.), направленных на поддержание параметров среды жизни в пределах, благоприятных для существования человека как биологического вида и его успешного социально-экономического развития. Последнее может быть успешным лишь в случае поддержания и развития в системе «общество - природа» или социоэкологического равновесия – непрерывно изменяющегося соотношения между природными ресурсами и естественными условиями и степенью их использования и видоизменения человеком, определяемой развитием производительных сил и характером производственных отношений. Это равновесие очень подвижно, поэтому его называют динамическим (квазистационарным состоянием). Оно ограничено в истории человечества таким давлением хозяйства на среду обитания людей, которое еще сохраняет естественные условия жизни человека как вида (те условия, в которых способен существовать человек как организм). Поддержание экологического равновесия требует расчетов оптимального пространственно-объемного и функционального соотношения территорий с природной и квазиприродной средой. Достигается экологическое равновесие двумя основными путями: функциональным и территориальным. Первому пути соответствует комплекс мероприятий, обычно называемый рационализацией природопользования. Второй путь – собственно природоохранный, истинно-балансовый метод полной и частичной консервации части территориальных комплексов. Ему соответствует комплекс мероприятий по созданию особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Соединение функционального и территориального методов создает предпосылки для сбалансированного природопользования в условиях естественного равновесия, идущего на пользу хозяйству, здоровью и прогрессу общества.

Характер экологического равновесия может меняться в зависимости от антропогенной нагрузки на природу. Антропогенная нагрузка – степень прямого и косвенного воздействия людей и их хозяйства на природу в целом или на ее отдельные экологические компоненты и элементы (ландшафты, природные ресурсы, виды живого и т.д.). При превышении силы антропогенных воздействий над восстановительными способностями природы начинается разрушение экологических систем, что регистрируется по изменению соотношения экологических компонентов в последних (снижение водности, деструкция почв и т.п. процессы), исчезновение отдельных видов биоты. Чем выше дисбаланс между силой антропогенной нагрузки и восстановительной способностью природы, тем значительнее природоохранные усилия.

Современный экологический кризис взаимоотношений человечества с природой характеризуется угрозой глобального загрязнения среды жизни. Загрязнением считается привлечение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде.

Загрязнение среды подразделяют на природные и антропогенные. Среди антропогенных выделяют загрязнения физическое, механическое, химическое и биологическое.

Загрязнение физическое подразделяют на: 1) тепловое (термальное), возникающее в результате повышения температуры среды главным образом в связи с промышленными выбросами нагретого воздуха, отходящих газов и воды; 2) световое – нарушение естественной освещенности местности в результате воздействия искусственных источников света; 3) шумовое, образующееся в результате увеличения интенсивности и повторяемости шума сверх природного уровня; 4) электромагнитное, появляющиеся в результате изменения электромагнитных свойств среды (от линий электропередачи, радио и телевидения, работы некоторых промышленных установок и т.п), приводящее к геофизическим аномалиям и изменениям в тонких биологических структурах; 5) радиоактивное, связанное с превышением естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ.

Механическое загрязнение среды (или замусоривание) – засорение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без физико-химических последствий.

Химическое загрязнение – изменение естественных химических свойств среды, в результате которого повышается среднемноголетнее колебание количества каких-либо веществ для рассматриваемого периода времени, или проникновение в среду веществ, нормально отсутствующих в ней или в концентрациях, превышающих норму.

Загрязнение биологическое – привнесение в среду и размножение в ней нежелательных для человека организмов. При загрязнении микроорганизмами говорят о микробиологическом загрязнении.

Источники загрязнения весьма разнообразны: среди них ни только промышленные предприятия и теплоэнергетический комплекс, но и бытовые отходы, отходы животноводства, транспорта, а также химические вещества, намеренно вводимые человеком в экосистемы для защиты полезных продуцентов от вредителей, болезней и сорняков.

Непосредственными объектами загрязнения (акцепторами загрязняющих веществ) служат основные компоненты природной среды: атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнения (жертвами загрязнения) являются живые организмы – растения, микроорганизмы, животные, люди. При этом важно учитывать аккумуляцию загрязнителей организмами – создание многократно более высокой концентрации стойких загрязнителей на каждом следующем уровне экологической пирамиды (трофической цепи).

Защиту среды жизни от загрязнения связывают с последующими, высшими этапами научно-технической революции - реутилизацией отходов и условным замыканием технических циклов.

Необходимо слежение за состоянием окружающей человека природной среды и предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и других живых организмов. Эти задачи решает мониторинг среды жизни. Цель мониторинга – не только пассивная констатация фактов, но и моделирование процессов в качестве основы прогнозирования.

Различают следующие виды мониторинга – фоновый, глобальный, региональный, подземный, авиа, космический.

Категории физической и химической составляющих среды жизни в городах и других населенных местах осуществляют органы Минздрава и Госкомгидромета в соответствии с ГОСТами при помощи системы стационарных, передвижных или подфакельных постов. Наряду с методами оценки степени загрязнения среды с помощью приборов, используются методы биологической индикации, основанные на учете живых организмов (тест-объектов). Наибольшее распространение в настоящее время получил метод лихеноиндикации, основанный на учете количества лишайников в городских насаждениях, районах крупных предприятий.

К мониторингу относится и деятельность санитарно-комплексных лабораторий на предприятиях. В задачи этих лабораторий входят постоянные наблюдения за загрязнением среды в цехах и на промышленных площадках, а также воды в установленных створах водных объектов. Данные наблюдений заносятся в экологический паспорт предприятия.

Согласно словарю-справочнику Н.Ф. Реймерса «Охрана природы и окружающей человека среды» (1992), «Потребности человека – осознанные или неосознанные условия обеспечения жизнедеятельности человека или нужда его в объектах и явлениях, без которых он испытывает дискомфорт, ухудшающий состояние его здоровья (регистрируется по величине заболеваемости и длительности жизни в стандартизированной выборке)». Потребности человека выступают источником его активности. Качество среды жизни человека, с позиций социальной экологии, - совокупность условий, обеспечивающих (или не обеспечивающий) комплекс здоровья человека – личного и общественного, т.е. соответствие среды жизни человека его потребностям, интегрально отражаемое средний средней продолжительностью жизни, мерой здоровья людей и уровнем их заболеваемости (физической и психической), стандартизированных для данной группы населения.

Так как качество жизни людей напрямую связано с качеством их среды жизни, то нормирование последней должно учитывать не только физические, но и социальные, экономические, психологические и другие ее характеристики.

Нормированию подвергаются также и антропогенные нагрузки на среду. Конечной задачей экологического нормирования различных воздействий и нагрузок является защита экологических систем. При экологическом нормировании прогнозируется определенные воздействия антропогенного загрязнителя, при которых произойдет вредное (с точки зрения нарушения биологического сообщества) воздействие на экосистему в целом. Выявляется действие загрязнителей на отдельные виды, имеющие важное значение для человека и для всей экосистемы в целом.

В нашей стране приняты гигиенические нормативы для химических веществ, загрязняющих водоемы (более 1000), атмосферный воздух (более 600), воздух производственных помещений (более 1300), почву (более 100), пищевые продукты (около 200). Гигиенические нормативы защищают человека от воздействия того или иного вредного вещества. Основными нормативными показателями являются предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК), предельно допустимые выбросы (ПДВ), максимально допустимые нагрузки (МДН), предельно допустимые дозы (ПДД), предельно допустимые уровни (ПДУ). В соответствии с установленными ГОСТами, ПДК, ПДД, ПДУ различных факторов окружающей среды разрабатываются мероприятия, направленные на оздоровление среды жизни (снижение уровней определенных химических, физических и биологических факторов).

Управление средой жизни включает в себя комплекс мероприятий технологических, санитарно-технических, планировочных, организационных и др. При этом предпочтение отдается «мягкому» управлению, «Мягкое» (опосредованное направляющее, восстанавливающие экологическое равновесие) управление природными процессами, как правило, способно вызвать желательные природные цепные реакции и потому социально-экономически предпочтительнее «жесткого», техногенного управления.

Рекомендуемая литература (основная)

1. Мовчан В.Н. Экология человека. Санкт-Петербург, Изд-во С-Петербургск. ун-та, 2004. 290 с.

2. Прохоров Б.Б. Экология человека. М. Академия, 2007. 320 с.

3. Хаскин В.В., Акимова Т.А., Трифонова Экология человека. Учебное пособие.М.: Экономика, 2008. 367 с.

 

Рекомендуемая литература (дополнительная)

1. Агаджанян Н.А., Торшин В.И. Экология человека. Избранные лекции. М.: КРУК, 1994. 256 с.

2.Акимова Т.А., Хаскин В.В. Основы экоразвития: Учеб пособие. – М.: Изд-во рос.

экон. акад., 1999. – 312с.

3. Алексеев В.П. Становление человечества. М.: Политиздат, 1984. 462 с.

4. Алексеев В.П. Очерки экологии человека. М.: Наука, 1993. 191 с.

5.Алексеева Т.И. Адаптация человека в разных экологических нишах Земли (биологические аспекты). М.: «МНЭУ», 1998. 280 с.

6. Беккер А.А., Агаев Т.Б. Охрана и контроль загрязнения природной среды. Л:

Гидрометиоиздат, 1989,286 с.

7.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М.: Наука, 1989. 262 с.

8.Григорьев А.А. Экологические уроки исторического прошлого и современность. –

Л.: Ленинградское отделение, 1991. – 251с.

9. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та, 1989. –

408с.

10. Даутов ф.Ф. Изучение здоровья населения в связи с факторами среды. Казань: Изд-

во казан. Ун-та, 1990. 117 с.

11.Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М.: Наука, 1983. 260 с.

12. Краснощеков Г.П., Розенберг Г.С. Здоровье населения как критерий оценки

качества среды/ИЭВБ РАН. Тольятти, 1994. 53 с.

13. Маркович Д.Ж. Социальная экология: М.: Изд-во РУДН, 1997. – 436с.

14.Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М.: Молодая гвардия, 1990. 352 с.

15.Моиссев Н.Н. Восхождение к разуму. М.: 1993. 324 с.

16. Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек: Учеб. Пособие для вузов.

М.: Агенство «ФАИР», 1998. 320 с.

17. Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек: Учеб. Пособие для вузов,

средних школ и колледжей М.: «ФАИР-ПРЕСС», 2003. 560 с.

18.Петрушин В.И., Петрушина Н.В. Валеология: Учеб. Пособие. М.: Гардарики, 2002.

432с.

19.Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология, здоровье и природопользование в

России. М.: Финансы и статистика, 1995. 528 с.

20. Хата З.И. Здоровье человека в современной экологической обстановке. М.:

«ФАИР-ПРЕСС», 2001. 208 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных