Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антикоагулянты (АК)




Показаны пациентам:

а) при наличии предрасполагающих к тромбэмболиям и инсультам факторов риска;

б) при наличии сопутствующей ФП.

Доказательств эффективности антикоагулянтов у больных с ХСН с синусовым ритмом (даже при дилатации сердца и наличии тромбов) в настоящее время нет, поэтому их применение в этих случаях остается в компетенции лечащего врача.

Предрасполагающие факторы к развитию периферического венозного и внутрисердечного тромбоза у пациентов с ХСН:

– стаз крови в полостях сердца, вследствие дилатации полостей сердца (прежде всего левого желудочка);

– снижение сердечного выброса;

– наличие сопутствующих тромбофилических состояний;

– проводимая дегидратационная терапия диуретиками (чем обильнее диурез, тем опаснее);

– постельный режим;

Рекомендуемые АК:

а) пациентам, находящимся на постельном режиме длительно, доказана эффективность антикоагулянтов прямого действия (АКПД или ПАК):

низкомолекулярные гепарины (НМГ)

Rp. Sol. Enoxaparini sodii 0,04 – 0,4 (шприц-тюбик)

D.S. Препарат вводится п/к по 0,4 мл 1 р./сут (40 мг-4000 анти –Ха МЕ), поочередно в левую и правую верхнебоковую или нижнебоковую часть передней брюшной стенки (пациент во время инъекции лежит). Длительность терапии – 6-14 дней. Расчет дозы препарата в диапазоне 0,5-0,75-1,0-2,0 мг/кг в 1-2 инъекции в сутки в зависимости от цели терапии в конкретной клинической ситуации (при длительной терапии необходим контроль за уровнем Х-фактора свертывания). Иглу вводят строго вертикально на всю ее длину в толщу кожи, зажатой в складку между большим и указательным пальцами (складку кожи расправляют после извлечения иглы). Место инъекции не растирать!

Rp. Sol. Dalteparini sodii 5 000 МЕ – 0,2 (шприц-тюбик)

D.S. Препарат вводится п/к по 0,2 мл (5000 МЕ) 1 р./сут (при повышенном риске тромбообразования по 5000 МЕ 2 р./сут). Длительность терапии 12-14 дней (при длительной терапии необходим контроль за уровнем Х-фактора свертывания). Методика введения аналогична описанной выше на примере эноксапарина.

 

б) в лечении больных с МА и повышенным риском тромбоэмболий: пожилой возраст; наличие внутрисердечных тромбов и тромбоэмболий в анамнезе; указаний на перенесенные инсульты, эпизоды преходящих нарушений мозгового кровообращения, перенесенных операций на сердце; резкое снижение ФВ – менее 35% показаны непрямые антикоагулянты (НАКГ). Для более точного определения показаний к назначению НАКГ используют шкалу СНАDS 2. Варфарин может быть назначен больным ХСН с синусовым ритмом, моложе 60 лет даже при отсутствии внутрисердечного тромбоза (класс рекомендаций II В, уровень доказанности С).

антагонист витамина К

Rp. Tab. Warfarini 0,0025 № 50

D.S. Внутрь, по 2,5 мг (1 таб.) однократно, в одно и то же время суток. Обязателен контроль коагуляционного потенциала до начала терапии и контроль эффективности терапии путем оценки ПВ и МНО. Рекомендуемый для поддержания умеренного противосвертывающего эффекта уровень МНО – 2,8-3 (лабораторный контроль проводится каждые 4-8 нед.). Препарат интенсивно метаболизируется в печени при участии ферментов системы цитохромов Р 450, в связи с чем необходимо строго соблюдать рекомендации по коррекции дозового режима при совместном применении с препаратами-индукторами и ингибиторами указанных ферментов. Пациентам пожилого возраста и со сниженной массой тела требуются меньшие дозы.

 

Более подробно тактика ведения пациентов данной категории (с использованием новых пероральных антикоагулянтов (дабигатран, ривароксабан, апиксабан)) описана в соответствующем разделе по лечению МА.

В случае невозможности проведения терапии непрямыми антикоагулянтами (наличие противопоказаний) пациенту назначаются антитромбоцитарные препараты (рецептура приведена далее).

Коэнзим Q 10

Убихинон (или коэнзим Q 10) может способствовать улучшению переноса электронов в митохондриальной дыхательной цепи, увеличивать синтез АТФ в миокарде и одновременно обладает антиоксидантными свойствами, позволяющими нормализовать функцию эндотелия. Исследования показали клиническую эффективность и способность увеличивать ФВ ЛЖ (в среднем на 3,67%) и нормализовать функцию эндотелия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных