Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Патогенетическая терапия.




Глюкокортикостероиды (ГКС) (преднизолон) показаны при:

– тяжелом течении миокардита с выраженными иммунологическими нарушениями;

– миокардитах средней степени тяжести при отсутствии эффекта от проводимой терапии;

– развитии миоперикардита;

– гигантоклеточном миокардите;

– миокардитах, развившихся у лиц с иммунодефицитом, ревматическими заболеваниями.

При миокардитах средней степени тяжести преднизолон назначается в дозе 15-30 мг/сут, при тяжелых формах - 60-80 мг/сут от 5 нед. до 2 мес. с постепенным снижением суточной дозы до его полной отмены (см. рецептуру в разделе «Ревматология»).

ГКС не рекомендуется назначать больным с вирусным миокардитом на ранней стадии заболевания, так как они способствуют репликации вируса и вирусемии.

НПВП не рекомендуются к назначению ввиду отсутствия убедительных данных об их положительном влиянии на прогноз за исключением миоперикардитов, как правило, вторичных поражений сердца в рамках коллагенозов.

Иммуносупрессанты (циклоспорин, азатиоприн) показаны при гигантоклеточном миокардите, а также при развитии М в рамках диффузных болезнях соединительной ткани.

Антикоагулянты (гепарин) показаны при тяжелых формах заболевания, при миокардитах, осложненных фибрилляцией предсердий. Длительность их назначения не превышает 10-14 дней с постепенным переходом на непрямые антикоагулянты (НАКГ). Антикоагулянты противопоказаны при сопутствующем перикардите. Длительное лечение НАКГ показано при системных или легочных эмболиях и при наличии пристеночных тромбов.

III. Симптоматическая терапия. При осложнении миокардитов СН показаны иАПФ, БАБ, тиазидные и петлевые диуретики, спиронолактон.

Инотропные ЛС, вазодилататоры используют при тяжелом течении заболевания (рецептуру см. в разделе по лечению ХСН).

Антиаритмические ЛС назначаются при сопутствующих нарушениях ритма (рецептуру см. в соответствующем разделе).

Препараты метаболического действия (мельдоний, оротат магния, инозие-ф), антигипоксанты, антиоксиданты (реамберин), не имеют серьезной доказательной базы и могут быть использованы по усмотрению лечащего врача (в качестве дополнительных средств) при недостаточной эффективности назначенной терапии и если предполагаемый положительный эффект превосходит риск нежелательных реакций.

Экстрокорпоральные методы очистки крови (плазмаферез, гемосорбция) проводят по показаниям.

К внутриаортальной баллонной контрпульсации или искусственному ЛЖ прибегают при тяжелой, рефрактерной к лекарственным средствам СН.

I. Этиотропная.

При вирусных миокардитах используют противовирусные препараты, экзогенный интерферон и индукторы эндогенного интерферона.

Противовирусный препарат (нуклеозидный ингибитор, с выраженной и селективной с анти-HBV полимеразной активностью, аналог гуанозина)

Rp. Tab. Entecavini 0,0005 (Baraclude)

D.t.d. № 30.

D.S. Внутрь, натощак (не менее, через 2 ч после еды и не позднее,чем за 2 ч до следующего приёма пищи) по 0,5 мг (1 таб.) 1 р./сут на протяжении не менее 3 мес.

Гепатопротектор с компонентом противовирусного и противовоспалительного действия (глицирризиновая кислота):

Rp. Сaрs. Ac. glycyrrhizici +Phospholipidi (Phosphoglyv forte 300 мг+65 мг)

D.t.d. № 50.

D.S. Внутрь, во время еды по 1-2 кап., запивая небольшим количеством воды, в течение 30 дней. Активен в отношении вирусов простого герпеса HSV1 и HSV2, герпес-вируса типа 6, вируса Эбштейн–Барр, вируса гапатита В.

При активной ЦМВ-инфекции

Rp. Puiv. Gancicloviri 0,5 (Cimevene, Zirgan)

D.t.d. № 20 in flac.

d.S. Терапию препаратом начинают с в/в инфузии из расчета 5-10 мг/кг в 100 мл стандартного растворителя (5% р-р глюкозы либо изотонический р-р хлорида натрия). Инфузии проводят в течение 1 ч 2 р./сут на протяжении 14-21 дня (индукционный курс). Поддерживающую терапию проводят приёмом препарата внутрь.

Rp. Сaрs. Gancicloviri 0,25

D.t.d. № 60.

D.S. Внутрь, из расчета 5 мг/кг каждые 24 ч е/дн, либо 6 мг/кг 1 р./сут 5 дней в неделю под контролем НР (анемия, нейтропения, панцитопения, повышение уровня креатинина).

Продолжительность лечения определяют индивидуально (под ПЦР-контролем элиминации генома вируса).

или синтетический аналог 2-дезоксигуанозина

Rp. Сaрs. Valgancicloviri 0,45 (Valcyte)

D.t.d. № 60.

D.S. Внутрь, во время еды по 2 таб. (900 мг) 1 р./сут на протяжении 21 дня. Препарат является L-валиловым эфиром ганцикловира (пролекарство). Активнее ганцикловира в 10 раз, создает высокий противовирусный потенциал в пораженных клетках, лучше переносится. Имеет более расширенный спектр противовирусной активности. НР аналогичны ганцикловиру.

иммуностимулятор (противовирусный, индуктор интерферона)

Rp. Sol. «Neovir»12,5 % - 2,0

D.t.d. № 10 amp.

D.S. Раствор для инъекций вводят в/м, разовая доза составляет 250 мг (1 амп.). При необходимости разовая доза может быть увеличена до 500 мг. Курс лечения, если нет особых указаний, состоит из 5-7 в/м инъекций в разовых дозах с интервалом 48 ч. Продолжительность курса 8-12 дней. Имеет в своём составе действующее вещество криданимод или оксодигидроакридинилацетат натрия - индуктор эндогенных интерфе-ронов (особенно интерферона альфа) с противовирусной (на ДНК и РНК – геномные типы), антихламидийной активностью, иммуномодулирующей на субпопуляции Т-лимфоцтов, включая естественные киллеры, а также на уровне стволовых клеток.

Rp. Tab. «Neovir» 0,125

D.t.d. № 50.

D.S. Внутрь в разовой дозе 750 мг (6 таб. кишечнорастоворимой формы) за 30 мин до еды с интервалом 48 ч (на 1, 3, 6, 9, 12 день лечения). Курс лечения – 5-7 приёмов.продолжительностью 8-12 дней. При необходимости разовая доза может быть увеличена до 1500 мг. При длительном профилактическом приёме рекомендуемый интервал между курсами - 3-7 суток.

ациклический аналог гуанозина

Rp. Acicloviri 0,2

D.t.d. № 10 tab.

D.S. Внутрь, во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством жидкости по 200 мг (1 таб.) 5 р./сут (каждые 4 ч днем с 6-часовым ночным перерывом) в течение 5 дней, при необходимости курс может быть продлён. С профилактической целью препарат назначается по 200 мг 4 р./сут по той же схеме. Dmax - 400 мг 5 р./сут при тяжелых инфекциях.

или

Rp. Sol. Сycloferoni 12,5%-2,0

D.t.d. № 10 in amp.

D.S. В/м, в/в 1 р./сут по базовой схеме - на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23,26,29 сут в зависимости от заболевания (вида возбудителя). В среднем 10 инъекций на курс. При необходимости курсы повторяют с интервалом 10-14 дней.

или

Rp. Supp. Viferoni 500000 МЕ

D.S. Рекомендуемая доза для взрослых, включая беременных и детей старше 7 лет, по 1 супп. 2-3 р./сут каждые 12-8 ч в течение 5 сут. По клиническим показаниям курсы повторяются до 2-3 раз с интервалом в 5 дней.

или

Rp. Tab. Сycloferoni 0,15

D.t.d. № 50.

D.S. Внутрь, за 0,5 ч до еды, не разжевывая 1 р./сут по базовой схеме - по 4 таб. на приём на 1,2,4,6,8-е сут (ОРВИ, аденовирус) и по 2 таб. на приём на 11,14,17,20,23-и сут при других иммунодефицитных состояниях. При лечении герпетических инфекций по 4 таб. в указанные дни, в зависимости от заболевания (вида возбудителя). При необходимости курсы повторяют с интервалом в 2-3 нед.

Препарат профилактического действия (для контингента длительно и часто болеющих ОРВИ):

Rp. Tab. Kagoceli 0,012 №10

D.S. Внутрь, независимо от приёма пищи, по 2 таб. 3 р./сут в первые 2 дня и по 1 таб. 3 р./сут в последующие 2 дня (каждые 8 ч).

При внутриклеточных возбудителях (микоплазма, хламидии, легионелла) используют макролиды, азалиды, фторхинолоны, полусинтетические тетрациклины:

Rp. Erythromycini 0.5

D.t.d. №7 in flac.

D.S. В/в медленно по 0,5-1 г каждые 6 ч в течение 7-10 дней. Перед в/в введением разовую дозу разводят как минимум в 250 мл 0,9% р-ра натрия хлорида, вводят в течение 45-60 мин.

Rp. Clarithromycini 0.5

D.t.d. № 10 in flac.

D.S. В/в медленно по 0,5 г каждые 12 ч. Перед в/в введением разовую дозу разводят как минимум в 250 мл 0,9% р-ра натрия хлорида, вводят в течение 45-60 мин. Продолжительность курса определяется клинической ситуацией.

Rp. Azithromycini 0,5

D.t.d. № 10 in flac.

D.S. В/в по 500 мг 1 р./сут, медленно в виде инфузии в течение 3 ч - при концентрации препарата 1 мг/мл, в течение 1 ч - при концентрации препарата 2 мг/мл. Раствор для инфузии готовится в два этапа. 1-й этап - приготовление первичного р-ра, когда препарат растворяют в стерильной воде для инъекций и тщательно встряхивают флакон до полного растворения порошка. 2-й этап - вторичное разведение непосредственно перед введением. Полученный р-р вводят во флакон с растворителем - (в 250 мл или 500 мл 0,9% р-р натрия хлорида либо 5% р-р декстрозы). Препарат вводится в/в в течение 2-5 дней (в зависимости от клинической ситуации), далее при необходимости, пациент переводится на приём препарата внутрь.

Rp. Azithromycini 0,5

D.t.d. № 10 in tab.

D.S. Внутрь по 1 таб. 1 р./сут независимо от приема пищи в течение 3-5 дней. Средняя курсовая доза 1,5-3 г, максимальная 6 г.

Rp. Sol. Ciprofloxacini 0,2 %-100,01

D.t.d. № 10 in flac.

D.S. В/в, медленно по 200 либо 400 мг (тяжелые инфекции) 2 р./сут каждые 12 ч в течение 1-2 нед.

Rp. Sol. Levofloxacini 0,5 %-100,0

D.t.d. № 10 in flac.

D.S. В/в, медленно по 500 мг 1-2 р./сут (при тяжелых инфекциях) в течение 7-10 дней. Продолжительность капельной инфузии не менее 60 мин.

Rp. Cefuroximi 0,75

D.S. Вводить глубоко в/м 3 р./сут (каждые 8 ч)

или

Rp. Sol. Cefepimi 0,5

d.t.d. № 10 in amp.

D.S. В/в струйно, медленно по 0,5-1,0 г (предварительно растворив в 10 мл растворителя в течение 3-5 мин), глубоко в/м 2-3 р./сут с интервалом 12 ч, а при тяжелых инфекциях – через 8 ч, либо в/в кап. Для капельной инфузии препарат растворяют в 50-100 мл одного из растворителей - 5% р-ре декстрозы (глюкозы) либо в 0,9% р-ре натрия хлорида. Продолжительность инфузии не менее 30 мин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных