Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за не сохранность перевозимого багажа и грузобагажа.




 

Статьями 95 и 107 Устава предусмотрено, что перевозчик несет ответственность за несохранность багажа, грузобагажа после принятия его для перевозки и хранения и до выдачи его пассажиру. Если это произошло, то перевозчик должен доказать, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа, грузобагажа произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от перевозчика не зависело, в частности:

• по причинам, зависящим от грузоотправителя (отправителя) или

грузополучателя (получателя);

• из-за особых естественных свойств перевозимых багажа, грузобагажа;

• из-за недостатков тары или упаковки, которые не могли быть замечены при наружном осмотре багажа, грузобагажа при приеме багажа, грузобагажа для перевозки, либо применения тары, упаковки, не соответствующих свойствам багажа, грузобагажа или принятым стандартам, при отсутствии следов повреждения тары, упаковки в пути.

Ущерб, причиненный при перевозке багажа, грузобагажа, возмещается перевозчиком в случае:

• утраты или недостачи багажа, грузобагажа — в размере стоимости утраченного или недостающего багажа, грузобагажа;

• если на багаж не объявлена ценность и стоимость багажа документально не подтверждена, то возмещение ущерба производится за каждый недостающий килограмм (в настоящее время — в размере 40 руб.);

• утраты багажа, грузобагажа, сданного для перевозки с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости багажа, грузобагажа;

• повреждения (порчи) багажа, грузобагажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, при невозможности восстановления поврежденного багажа, грузобагажа — в размере его стоимости.

Стоимость багажа, грузобагажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета продавца или цены в договоре, исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) багажа, грузобагажа, возвращает пассажиру, получателю плату за перевозку багажа, грузобагажа, а также иные причитающиеся пассажиру, получателю платежи, взысканные за перевозку утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) багажа, грузобагажа. Возмещение ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) багажа, производится перевозчиком.

http://scbist.com/scb/uploaded/bagaj_perevozki/21.htm

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных