Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая схема проводимого исследования




 

Весь ход исследования, проводимого в рамках выпускной квалификационной работы студента, логично представить в виде следующей схемы:

1. Обоснование актуальности выбранной темы исследования.

2. Постановка целей и конкретных задач.

3. Определение предмета и объекта исследования.

4. Установление его теоретической основы.

5. Выбор методов (методики) проведения исследования.

6. Указание положений, выносимых на защиту.

7. Описание процесса исследования.

8. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

Обоснование актуальности выбранной темы – начальный этап любого исследования. В широком понимании обоснование – мыслительная процедура, основанная на использовании определенных знаний, норм и установок для принятия каких-либо утверждений, оценок или решений о практических действиях. Социально-значимая деятельность человека обусловлена определенными нормами, предпосылками и установками, выступающими в качестве ее регуляторов. Их применение и анализ правомерности и целесообразности их использования в некоторой ситуации, сопоставление возможных альтернатив и выбор из них наиболее эффективных. Обоснование – необходимый момент научного мышления, отличающий его от различных форм до научного и вне научного сознания. Вере, традиции и авторитету наука противопоставляет свободное обсуждение различных альтернатив и обоснованное принятие решения.

Раскрытие требования актуальности работы свидетельствует о квалификации студента. Речь идет о том, что в любой исследуемой теме существует проблема «знания-незнания». Если окончательные акценты в исследуемой теме не расставлены, либо имеющиеся умозаключения спорны и недостаточно раскрывают правовую природу общественных отношений либо явлений, то актуальность темы очевидна. По большому счету, актуальность дипломной работы рассматривается через призму границ понятий и представлений устоявшегося знания по исследуемой теме.

Освещение актуальности должно быть убедительным, формулировка проблемной ситуации – очень важная часть введения.

От доказательства актуальности выбранной темы следует перейти к постановке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью.

Формулировку задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав выпускной работы. Это важно и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Четкое формулирование цели (целей) и правильная постановка задач исследования позволяют определить предмет, под которым принято понимать совокупность общественных отношений, явлений, процессов, фактов или событий, подлежащих исследованию. Понятие предмета конкретизируется объектом любого исследования, им охватываются явления или процессы внешнего мира, на которые распространяются познания и практическое воздействие субъектов, людей. Таким образом, объект – это то (те эмпирические, реальные явления), что подлежит исследованию в дипломной работе с помощью соответствующих методов.

Объект – это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект предмета, то, что находится в его границах; это круг основных наиболее существенных вопросов, которые исследует автор работы и именно на него направлено основное внимание. В предмете выделяется та его часть, которая служит объектом исследования.

Предмет – категория, обозначающая некоторую целостность, выделенную из мира объектов в процессе человеческой деятельности и познания.

Предмет и объект исследования как категории процесса познания, соотносятся между собой как общее и частное.

Предметами исследования в области права социального обеспечения являются общественные отношения, возникающие в процессе организации социального обеспечения.

Успешность выполнения задач по написанию выпускной работы в наибольшей степени зависит от умения студента выбрать наиболее результативные методы исследования. Выбор методов является очень важным этапом проводимого исследования. Они служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в выпускной работе цели.

Метод – способ построения и обоснования системы знаний; совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Основой различных методов является единая диалектико-материалистическая методология, которая соотносится со сложной иерархией конкретных способов и приемов деятельности на различных уровнях организации материального и духовного производства. Такой общей системой является диалектический и исторический материализм.

При написании выпускной работы целесообразно использовать диалектико-материалистический метод, который носит общий характер, конкретизируется применительно к различным сферам практической и теоретической деятельности соответственно их условиям и задачам.

Таким образом, методологической основой проведения любого исследования по социальному обеспечению будут выступать законы и категории диалектического материализма и исторический подход к трактовке общественных явлений.

Описание процесса исследования – основная часть выпускной работы студента, в которой освещаются методика и техника исследования с использованием логических законов и правил.

Описание – этап научного исследования, состоящий в фиксировании данных эксперимента или наблюдения с помощью определенных систем обозначений, принятых в науке. Описание производится как путем обычного языка, так и специальными средствами, составляющими язык науки (символы, матрицы, графики и т. д.). Описание подготавливает переход к теоретическому исследованию.

Формулирование выводов и оценка полученных результатов исследования содержит то новое и существенное, что составляет в основном практические результаты проведенной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных