Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сбор и обработка фактологического материала




 

Сбор фактологического материала осуществляется студентом, как правило, в процессе производственной практики (или самостоятельно) и является ответственным этапом подготовки работы. Объективность выводов во многом будет зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован фактологический материал. Приводимые в работе факты и статистический материал должны быть достоверны.

Анализ фактологического материала следует проводить в определенной последовательности. Прежде всего, следует определить цель и задачи анализа, т.е. конечный результат, который должен отражать сущность рассматриваемой проблемы. Затем определяется совокупность показателей (или критериев), необходимых для анализа, последовательность их расчета, методика расчета, готовые первичные материалы предприятия, необходимые для проведения анализа.

После выбора показателей (критериев) и методологии исследования студент приступает непосредственно к анализу собранного материала. Анализируются не только система обобщающих показателей, но и частные показатели и определяющие их факторы в динамике развития исследуемой проблемы (вопроса, объекта) за последние 3-5 лет. Затем описываются выявленные тенденции и даются их качественная и количественная характеристики.

Систематизация, анализ и обработка фактологических материалов предполагают использование таблиц, диаграмм, графиков, чертежей, схем.

Сбор и обработка фактологического материала является самым трудоемким этапом в подготовке работы. В целях ускорения обработки и систематизации такого материала рекомендуется использовать системный подход, справочно-информационные системы и компьютерные технологии.

Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала.

Изучение научной литературы – серьезная работа. Поэтому статью или книгу следует читать с карандашом в руках, делая выписки. Если имеется собственный экземпляр журнала или книги, то можно делать пометки на полях. Это существенно облегчает в дальнейшем поиск необходимых материалов.

Изучение научных публикаций желательно проводить в указанной последовательности:

1. Общее ознакомление с произведением в целом.

2. Беглый просмотр всего содержания.

3. Чтение в порядке последовательности расположения материала.

4. Выборочное чтение какой-либо части произведения.

5. Выписка представляющих интерес материалов.

6. Критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумывать найденную информацию. Этот процесс должен совершаться в течение всей работы над темой.

При изучении литературы по выбранной теме используется не вся информация, в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к теме работы. Критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в дипломе.

Изучая литературные источники, нужно очень тщательно следить за оформлением выписок, чтобы в дальнейшем было легко составлять текстовые сноски.

Особой формой фактического материала являются цитаты, которые органически вплетаются в текст дипломной работы, составляя неотъемлемую часть анализируемого материала. Они используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т. д. Цитаты служат необходимой опорой автору в процессе анализа и синтеза информации. Отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики обозреваемого явления.

От автора дипломной работы требуется установить, уместно ли применение цитат в конкретном контексте, нет ли в них искажений смысла анализируемых источников. Иногда в цитате излагается точка зрения не на тот предмет, который рассматривается в данном контексте. Возможны и иные смысловые неточности при цитировании.

Наряду с прямым цитированием часто прибегают к пересказу текста первоисточника. В этом случае также не исключается вероятность искажения смысла, поэтому текст пересказа надо тщательно сверять с первоисточником.

Композиция работы

 

Поскольку дипломная работа является квалификационным трудом, ее оценивают не только по актуальности темы и прикладному значению полученных результатов, но и по уровню обще методической подготовки этого научного исследования, что прежде всего находит отражение в его композиции.

Традиционно сложилась определенная композиционная структура дипломной работы, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

1. Титульный лист.

2. Задание

3. Оглавление.

4. Введение.

5. Глава 1.

6. Глава 2.

7. Глава 3.

8. Заключение.

9. Список использованных источников.

10. Приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определенным правилам.

В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения (и его филиала). Далее указывается вид работы (дипломная работа). В среднем поле дается заглавие дипломной работы, которое проводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Заглавие должно быть по возможности кратким, точным и соответствовать ее основному содержанию. Далее следует указать фамилию, имя и отчество студента в именительном падеже. Ближе к правому краю титульного листа указываются фамилии и инициалы научного руководителя, ученая степень.

Если студент хочет конкретизировать заглавие своей работы, можно дать подзаголовок, который должен быть предельно кратким и не превращаться в новое заглавие. В нижнем поле указывается место выполнения дипломной работы (город) и год ее написания (без слова «год»).

После титульного листа помещается Задание, подписанное научным руководителем, студентом и утвержденное ПЦК

На третьем листе - оглавление, в котором приводятся все заголовки дипломной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три знака вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления. Нумерация глав и параграфов проводится с использованием арабских цифр.

Образец оформления оглавления дипломной работы:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………….…………….. 4

1 Социально-правовые гарантии как средства обеспечения права граждан на защиту от безработицы………………..…… 10

1.1 Международно-правовые акты об обеспечении занятости населения и защите от безработицы …………………………………..……………………..10

1.2 Право на защиту от безработицы – конституционное право граждан Российской Федерации …………………………………………………………16

1.3 Понятие и классификация социально-правовых гарантий граждан, ищущих работу …………………………….…………..………………………..21

2 Содействие в трудоустройстве граждан, ищущих работу...…25

2.1 Понятие ищущих работу. Правовой статус безработного..……………..25

2.2 Правовые способы содействия в трудоустройстве граждан, ищущих работу…………………………………………………………………………….33

3 Материальная поддержка граждан, ищущих работу…...........39

3.1 Понятие материальной поддержки и ее виды ……………………………39

3.2 Право на пособие по безработице ……………………………………….. 45

3.3 Право на материальную поддержку в связи с направлением на работу в другую местность ………………………………………………………………51

3.4 Право на иную материальную поддержку граждан, ищущих работу.…..55

Заключение…..………………………………………….…………….60

Список использованных источников.………………………………63

Приложения…….……………………………………………………..65

Научные сочинения строятся по стандарту, отступать от которых не рекомендуется. Каждая научная работа состоит из трех частей: введения, основной (главной) части и заключения.

Конструктивно, введение вводит читающего в тему и включает в себя следующие элементы: в ней дается обоснование актуальности избранной темы, определяются цели и задачи данного исследования. Во введении должны быть рассмотрены следующие вопросы:

1. Актуальность темы, выбранной выпускной работы.

2. Степень разработанности данного вопроса в науке и практической деятельности.

3. Цель и задачи исследования.

4. Предмет и объект исследования.

5. Историко - теоретическая основа.

6. Методологическая база.

7. Положения, выносимые на защиту.

8. Структура исследования.

Следовательно, введение – очень ответственная часть диплома, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые его квалификационные характеристики. Поэтому основные части введения к дипломной работе необходимо рассмотреть более подробно.

Актуальность – обязательное требование к дипломной работе. Поэтому вполне понятно, что ее введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы. В применении к диплому понятие «актуальность» имеет одну особенность. Дипломная работа, как уже указывалось, является квалификационной работой и то, как ее автор выбрал тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Составляется также краткий обзор литературы, который должен показать основательное знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности и потому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическим порядке их публикации.

Цель исследования должна быть сформулирована ясно, четко и развернуто. Исходя из целей исследования, ставятся конкретные задачи, которые должны быть решены в процессе проведения исследования. Задача это то, что требует исполнения, цель – то к чему стремятся и надо осуществить. Между задачей и целью можно усмотреть лишь следующие различие: задача фиксирует должную деятельность, а цель – желаемый результат этой деятельности.

Формулировки задач, как отмечалось, необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав дипломной работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав должны соответствовать задачам предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является формулировка предмета и объекта исследования. Важным элементом введения дипломной работы является также указание на общеметодологическую базу и конкретные методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели. Общеметодологической базой любого исследования являются законы и категории материалистической диалектики и исторический подход к трактовке общественно-правовых явлений. Частные методы, применяемые в процессе исследования, рассмотрены нами ранее.

Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа, определяется теоретическая основа и положения, выносимые на защиту. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации. В конце вводной части раскрывают структуру дипломной работы, т. е. дают перечень ее структурных элементов и обосновывают последовательность их расположения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных