Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микроклиматические особенности территории.




Но температурному режиму, обусловленному формой рельефа на территории города выделены пять мезоклиматических районов.

Район I - центральная и северо- западная возвышенная часть горола (район Стеклозавода, Шишковка, Лысая гора, Аршан, жилой район ЛВРЗ);

Район II — северо- восточная часть города (Загорск, Матросово, Восточный);

Район III — более пониженная восточная часть города (районы Мелькомбината, Мясокомбината, Южный, Зерногородка);

Район IV — южная часть города расположенная на левом берегу Уды (Октябрьский, район п. Горького);

Район V — пониженная часть города, прилегающая к рекам Селенга, Уда, Верхняя Березовка и падям Воровская, Ключи, Прямая (Новая Комушка, Кумыска, Никольский, Сосновый, Лазо, жилой массив Советского района, Верхняя Березовка).

Наиболее выхоложена пониженная часть города (район V). Температура воздуха здесь на 1 - 1.5° ниже, а в Новых Комушках на 3° ниже, чем в других климатических районах города. На эту территорию происходит стекание холодного воздуха с окружающих склонов и застаивание его в приземном слое. Возвышенная часть города (районы I и II) в среднем за месяц на 1- 1.5° теплее, чем район V. При ясной тихой погоде в утренние и дневные часы здесь теплее на 2 - 3° Восточная часть города (район III) холоднее северо - восточного района (II) на 1 - 1.5° и на 1 - 2° теплее района V. При ясной тихой погоде в дневные часы разности температур могут достигать 5°, но как правило 2 - 3°. Южная, возвышенная часть города (1Урайон) также теплее района V на 2 -2.5, а самая высокая часть этого района теплее на 3 - 3.5°. В отдельные дни при тихой погоде разности температур достигают 5° за счет температурных инверсий.

В весенний период средняя месячная температура воздуха в пределах города колеблется от 2 до 4° и по-прежнему пониженная часть города холоднее нагорной части на 1 - 1.5°. Однако весной при пасмурной ветреной погоде различия температур незначительны. В летнее время колебания средних месячных температур в пределах города также незначительные. Температурные различия более выражены при ясной тихой погоде в утренние часы. Теплее на 2 - 3° оказывается воздух в районах I и III по-сравнению с районом V и на 1.5 - 2° теплее, чем в районе II, гдепреобладает каменная застройка. Парковая зона при тихой ясной погоде в дневные часы прохладнее площадей на 1°, а в отдельные жаркие дни на 2-3°.

В пределах каждого из климатических районов температурное поле также может быть неоднородным вследствие расчлененного рельефа. Воздействию холодного воздуха подвержены отдельные участки Железнодорожного района (Стеклозавод, Лысая Гора, Аршан, Шишковка). Направление и скорость ветра в большом городе искажается в приземном слое влиянием застройки, рельефа, наличия водных объектов. В климатическом районе V направление и скорость ветра обусловлены
направлением долин рек Уды и Селенги. Преобладающие направления ветра в зимнее время западное, юго-западное и восточное. Поэтому на улицах этих
ориентации зимой наблюдается небольшое усиление ветра. В районе
железнодорожного вокзала, проспекта 50-летия Октября, площади Советов
скорость ветра небольшая, а на остальной территории она близка к штилю.

Наиболее часто штиль наблюдается в долинах, ориентированных перпендикулярно преобладающим направлениям ветра (Верхняя Березовка, Нижняя Березовка). Летом, когда увеличивается повторяемость северо-западных и северных ветров, район железнодорожного вокзала, поселка Вагжанова, район Загорска, район аэропорта подвержены увеличению скорости ветра.

Таким образом, наиболее благоприятными территориями для проживания являются возвышенные участки города южной экспозиции (1—11 районы) ориентированные в направлении преобладающих ветров.

 

Ветровой режим

 

Расположение города Улан-Удэ в долине реки Уды, имеющей западное направление. В течение года здесь преобладают ветры западной четверти и восточного румба. При этом для лета характерно увеличение повторяемости северо- западных, для зимы- западный и юго- западных направлениях. Наименьшую повторяемость имеют юго- восточные и южные ветры.

В годовом ходе увеличение скорости ветра наблюдается весной (3,8м/сек), уменьшение зимой (1,9м/сек). В среднем за год скорость ветра достигает 2,7м/сек. Сильные ветры со скоростью 15м/сек отмечаются в среднем 31 день в году, при чем чаще всего весной и в начале лета.

Метели на территории города отмечаются сравнительно редко, с октября по апрель месяцы бывает в среднем 12 дней с метелью. На территории города туманы наиболее часто образуются в августе- сентябре (4-5 дней с туманами в месяц), а в среднем за год число дней с туманом достигает 19.

С июня по август отмечаются дни, когда температура в течение дня держится выше 300, что создает условия для перегрева организма человека при длительном пребывании его на солнце. Для улучшения микроклимата селитебных территорий рекомендуется их озеленение и мелиорация.

По метеорологическим условиям территория города относится к зоне очень высокого потенциала загрязнения вредными выбросами промышленных предприятий.

Зимой значительную часть времени сохраняются условия застоя воздуха. Повторяемость приземных инверсий равна 40-60% за год, слабые ветры наблюдаются в 80% случаев.

В целом природно-климатические условия довольно сложные для производства работ по озеленению города. Вследствие этого необходимо строго соблюдать агротехнику посадки с последующим тщательным уходом за насаждениями.

Рельеф

 

Территория, занимаемая городом Улан-Удэ, расположена в пределах среднегорной Селенгинской Даурии, что обусловило достаточно сложный и разнообразный рельеф в её пределах. Основная застройка раразмещается в пределах Иволгино-Удинской межгорной впадины, окружённой отрогами хр. Улан-Бургасы (с севера) и Цаган-Дабан (с юга). Иволгино-Удинская впадина имеет ширину 10-15 км. Днище впадины равнинное, расчленённое террасированными долинами реки Селенги и её притоков разных порядков (реки Уда, Иволга и др.). В пределах Иволгино-Удинской депрессии долина р. Селенги имеет асимметричный поперечный профиль и хорошо выраженную в рельефе высокую пойму по левому берегу. Поверхность террасы плоская, с абсолютными отметками 490-502 м., изрезана многочисленными протоками, интенсивно заболочена, затапливается паводками. Вдоль поймы по правому берегу узкой полосой протягивается надпойменная терраса.

В долине р. Уды выделяются три террасы - пойма и две надпойменные. Пойма имеет значительное развитие, ширина ее колеблется от 1.0 до 3.0 км. Поверхность поймы плоская со слабым уклоном в западном направлении. Абсолютные отметки изменяются от 495 до 508 м, превышение над руслом реки 2-3 м. Во время паводков пойма затопляется. Первая надпойменная терраса возвышается над поймой на 5-15 м., развита на правобережье в устьевой части и выражена в рельефе неясно. Высота второй надпойменной террасы над руслом р. Уды достигает 50 м. Поверхность её равнинная, в юго-восточной части осложнённая древними эоловыми холмами высотой до 5-8 м, склоны холмов покрыты растительностью. Бортовые части впадины (отроги среднегорных хребтов) характеризуются значительной расчленённостью рельефа (амплитуда расчлененности достигает 250 м.) и повышенными уклонами поверхности.

Склоны хребта Улан-Бургасы расчленены многочисленными падями и распадками на отдельные холмы и гряды и представляют собой мелкосопочник с абсолютными отметками поверхности вершин - 570-850 м. Вытянутые в меридиональном направлении гряды и холмы почти вплотную подходят к реке. Склоны холмов достаточно крутые, с уклонами поверхности 10-30% и более. Отроги хр. Цаган-Дабан отстоят от р. Уды на расстояние 1,5-2,0 км. Абсолютные отметки достигают значений 750-800 м. Они расчленены падями (Воровского, Ключи) с плоскими днищами шириной 300-500 м нередко занятыми водотоками, форма их трапециедальная с высотой бортов до 20-25 м. Преобладающие уклоны поверхности составляют 10-30% и более. Нижние части отрогов, нередко лишены растительности, и здесь довольно часто встречаются овраги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных