Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристикаа ландшафтов




Город Улан-Удэ расположен в Западном Забайкалье ~ в 100км восточнее озера Байкал, в пределах Иволгино-Удинской впадины. Впадина представляет собой обширное понижение, вытянутое с запада на восток и ограниченное с северо-запада хребтами Хамар-Дабан и Улан-Бургасы, с юго-востока – хребтом Цаган-Дабан. Предгорные вершины Хамар-Дабана в пригородной зеленой зоне города достигают абсолютной высоты 114 м и находятся выше ложа долины селенги на 500-700м.

Улан-Бургасы в отличие от Хамар-Дабана расчленен многочисленными падями, распадками и мелкими речушками, имеет характер мелкосопочного рельефа высотой 800-1000м. Северный склон, непосредственно тяготеющий к городу, представляет собой несколько сглаженных отрогов, расчлененных короткими асимметричными падями. Наиболее высокая отметка достигает уровня 813м, что превышает 310м над долиной р.Уды.

Высотные отметки территории города колеблются в пределах 500-800м. В черте города хорошо выражены три террасовых уровня. Первая надпойменная терраса (высота 3-5м прослеживается в долине р.Уды по обоим берегам: по левобережью-сплошной полосой шириной 0,5 – 0,7км и длиной до 11км, по правобережью-прерывистой лентой шириной 0,2-9,4км, а на приустьевом участке – до 0,5-0,6км и длиной ~10км. В долине Селенги первая терраса встречается отдельными фрагментами по обоим берегам реки. На ней расположены жилая застройка и промышленные предприятия старой части города. Здесь улицы Ленина, Смолина, Коммунистическая, Каландарашвили, Балтахинова в период катастрофических наводнений 1932, 1935, 1971, 1973, 1993гг. затапливались полностью. Вторая надпойменная терраса возвышается над уровнем уреза воды рек Уды и Селенги на 9-12м и широко простирается в долинах рек. Третья надпойменная терраса имеет высоту 18-22м, пролегает по левому берегу р.Уды полосой от 0,5 до 1,5км и длиной 10км. Она плавно сливается с поверхностью второй террасы. Большая часть города расположена этих трех террасах. Над ними на высоких террасо-увалах и пологих склонах высотой от 25 до 100м расположены поселения: Вагжанова, Стеклозавод (530-570м), Горький и Комушка (625м), Аршан и Шишковка (до 730м), Загорск и Восточный (до 550-600м) и др.

Процессы оврагообразования наиболее характерны для южных предгорий хребта Улан-Бургас, где находятся пос.Вагжанова, Шишковка, Верх. Берёзовка, а также ул.Трубачёва, пр.Победы и др. Всего в черте города насчитывается 15 больших оврагов, общей протяженностью более 35км, глубиной от 1-2 до 6-7м. В черте города имеются достаточно крупные конусы селевых выносов на речках Воровка, Большая Речка. В реках наблюдаются песчаные наносы и мелкие водотоки.

Растительность в основном сосредоточена в парках им.Орешкова, Юбилейном. На расчлененной гористой северной стороне города (поселки Верхняя Берёзовка, Аршан, Вагжанова) и южной (посёлки Комушки и Силикатный) произрастают сосновые леса. Естественные леса и городские посадки составляют 800га.

В городского округа расположено более 20 плодово-ягодных (садоводческих) участков. Они расположены на островах р.Селенги – Общественный, Конный, Уланский, Богородицкий, Комсомольский, а также в долине р.Уды в восточной части города. Крупные массивы садоводств расположены на северо-восточной и южной окраинах города в пос.Верхняя Берёзовка, Тальцы, Забайкальский, Восточный и др.

Почвенный покров Улан-Удэ разнообразен. Так, в нагорной части преобладают почвы дерново-лесные супесчаные, низинные места покрыты лугово-аллювиальными почвами лёгкого механического состава. В пониженных местах поймы попадаются небольшие фрагменты болотных и лугово-болотных почв. В восточной части города на лесостепных ландшафтах правобережья Уды, в районах пос.Загорск расположены каштановые, солонцеватые почвы. В местах отсутствия травяного покрова – на берегах Селенги и левобережье Уды наблюдаются многочисленные участки опустынивания – 18, 20, 47-48 кварталы, 102 микрорайон, с образованием песчаных барханов.

На остепнённых участках Иволгинско-Удинской котловины, примыкающей к городу на юго-западном левобережье Селенги, расположены сельскохозяйственные угодья, где выращивают картофель, капусту и другие овощи, а также пшеницу и рожь. Пахотные земли являются существенным источником пыли, оседающей на город, вследствие преобладающих юго-западных ветров.

 

 

4. Роль озеленения городских территорий в формировании благоприятной среды жизнедеятельности

Зеленые насаждения играют основную роль в формировании благоприятной среды жизнедеятельности, имеют большое значение в формировании городских ландшафтов и улучшении его архитектурного облика. Зеленые насаждения снижают силу ветра, регулируют тепловой режим, очищают и увлажняют воздух, что значительно улучшает микроклимат города.

Градостроительное значение насаждений в санитарно- гигиеническом, инженерном и архитектурно- планировочном отношении можно подразделить следующим образом:

- влияние насаждений на микроклимат;

- влияние насаждений на состав и чистоту воздуха;

- значение насаждений в борьбе с городским шумом;

- значение насаждений в инженерном благоустройстве города;

- архитектурно- планировочное значение насаждений.

На микроклимат города в основном влияют: рельеф местности, наличии водоемов, лесов, открытых пространств, характер почв, уровень и режим грунтовых вод, покрытие городских проездов и тротуаров, наличие застройки и промышленных предприятий и т.д. Температура воздуха летом среди зеленых насаждений ниже, чем на застроенных территориях, разница температур иногда достигает 10-12%. Наиболее интенсивно прогревается в условиях городской застройки приземный слой воздуха, что оказывает резко отрицательное влияние на жителей и, особенно на детей. Затененная деревьями площадь в значительной мере защищена от избытка тепловой солнечной радиации.

Следует отметить, что не все породы деревьев дают одинаковый эффект: наибольший эффект дают деревья с малопрозрачной кроной – липа, клен, вяз, ель, пихта, туя и другие; меньший эффект дают деревья с прозрачной кроной – береза, осина, ясень, рябина, лиственница и другие. Сами листья деревьев также в разной степени пропускают солнечное тепло: зеленые листья клена пропускают 32% тепла, липы – 40%, осины- 34%, ольхи – 32%. Наибольший эффект в условиях города дадут широколиственные породы: липа, клен.

Благоприятное воздействие зеленых насаждений на окружающую среду максимально учитывается при подборе древесно-кустарникового ассортимента и размещение его на объектах озеленения. Зеленые насаждения снижают скорость ветра, это влияние особенно оказывается вблизи насаждений, в глубине зеленого массива влияние ветра почти не ощущается. В зимний период при отсутствии листвы, влияние ветра более ощутимо, что улучшает проветривание городских территорий.

Роль насаждений в процессе газообмена в воздушном бассейне имеет очень большое значение. Особая роль зеленых насаждений связана с их способностью поглощения углекислоты и обогащения воздуха кислородом. Эти свойства насаждений широко используется для улучшения состава воздуха. Причем, различные породы деревьев и кустарников поглощают углекислоту и выделяют кислород далеко не в одинаковом количестве. Наиболее эффективны тополь берлинский, липа, туя, и другие.

Помимо углекислоты растения из воздуха способны поглощать сернистый ангидрид, хлор, азотистые соединения, фенол, микроэлементы – марганец, медь, железо, свинец, титан, алюминий и другие. Емкость газопоглощения по данным Ю.З. Кульгина у хвойных пород составляет от 15г на 100г сухих листьев, у лиственных 0,5г на 100г сухих листьев.

Заметную положительную роль зеленые насаждения играют в борьбе с пылью. Это подтверждается резким снижением запыленности воздуха в садах и парках по сравнению с запыленностью воздуха на городских улицах и площадях. Зеленые насаждения задерживают 86% пыли и уменьшают запыленность воздуха под кромками до 40%. Наибольшее количество пыли задерживается листовой поверхностью, кроме того листья деревьев и кустарников являются хорошим аккумулятором пыли. Но не все породы деревьев и кустарников дают одинаковый пылезащитный эффект. Деревья различных пород имеют различную листовую поверхность: от 53 кв.м у клена татарского и до 324 кв.м. у клена ясенелистного. Количество осаждаемой пыли зависит не только от площади листа, но и от характера поверхности (гладкая или шершавая), так, например, вяз задерживает в 6 раз больше пыли, чем тополь бальзамический. После дождя 80% пыли, скопившейся на листьях, смывается и таким образом выводится из состава воздуха.

Зеленые насаждения достаточно эффективно используются для борьбы с городскими шумами. Установлено, что кроны лиственных пород деревьев поглощают до 26% падающей на них звуковой энергии, а отражают и рассеивают до 74%. Шум (на высоте человеческого роста) на улице с многоэтажной застройкой без насаждений в пять раз больше, чем на такой же улице с деревьями вдоль тротуаров. Свободные группы деревьев лучше защищают от шума, чем рядовая посадка. Деревья с низкими кронами и кустарниками особенно хорошо поглощают звук.

Неправильное использование отражательной способности листвы может дать и обратный эффект - усилить шум. Так зеленые насаждения бульвара, расположенного по середине улицы, усиливает шумовой эффект непосредственно у застройки. Поглотить шум могут несколько плотных полос из деревьев и различной высоты кустарников с разрывами засеянными травой. Шум поглощается наиболее полно, если зеленые насаждения размещены у источника шума, а не у защищаемого объекта или если зеленые насаждения размещаются по схеме: источник шума – плотные зеленые насаждения – открытое пространство с газоном – плотные зеленые насаждения – защищаемый объект. Лучше всего от шума защищают плотные полосы из хвойных пород функционирующих круглый год. Вьющиеся растения также увеличивают звукоизоляцию и значительно ослабляют шум в здании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных