Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насаждение улиц в системе озеленения города.




 

Насаждения улиц и городских площадей занимают особое место в системе озеленения города, благодаря массовости применения озеленения и той огромной роли, которую они выполняют. Насаждения улиц помимо декоративной и защитной задач обеспечивают необходимый теневой режим для пешеходов и существенно влияют на формировании архитектурного облика города в целом.

Насаждения улиц одновременно выполняют роль озелененных связей застройки с местами повседневного отдыха, выполняют защитные функции жилой застройки от городских магистралей и дорог, а также несут нагрузку зеленых артерий города.

Санитарно-гигиеническая и защитно-декоративная роль насаждений улиц существенна, поэтому озеленение улиц составляет значительный объем работ по внутригородским насаждениям. Дальнейшее развитие насаждений улиц будет осуществляться расти, но не пропорционально росту города, так как кварталы застройки будут значительно укрупняться.

Ведущими породами деревьев на улицах должны стать: лиственница сибирская, береза бородавчатая, вяз перистоветвистый, вяз средний, тополь душистый и бальзамический. Дополнительными породами в городских насаждениях улиц рекомендуется: тополь лавролистый, черемуха Мака, яблоня ягодная и китайская, рябина сибирская, груша уссурийская, орех маньчжурский, ель сибирская.

Ведущими породами из кустарников для озеленения улиц рекомендуется: вяз перистоветвистый (кустовая форма), кизильник блестящий, смородина золотистая, дерен белый, сирень венгерская, боярышники. Дополнительный ассортимент: барбарис амурский и сибирский, роза моршинистая и даурская, жимолости золотистая и татарская, лох серебристый.

От акации желтой (караганы) при посадках на улицах следует в дальнейшем отказаться, так как она мало декоративна. Во избежание монотонности в насаждениях улиц на широких газонных лентах лучше отказаться от рядового размещения деревьев и оказывать предпочтением посадкам деревьев в группах компануя их в свободные композиции на газонах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных