Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренняя геометрия поверхности




 

Утверждение 3.1. Две поверхности являются изгибаемыми одна в другую, если в некоторых параметризациях их первые квадратичные формы совпадают.

Совокупность тех свойств по­верхности, которые не меняются при ее изгибании, называется внутренней геометрией поверхности. Две поверхности изгибаемы друг в друга в том и только том случае, если на них можно ввести одну и ту же первую квадратичную форму. Две различные поверхности могут иметь одну и ту же внутреннюю геометрию. Например, плоскость и параболический цилиндр.

Следовательно, к внутренней геомет­рии поверхности относятся те, и только те ее свойства, которые могут быть выражены через первую квадратичную форму. Т.е., например, длины линий, лежащих на поверхности; полная кривизна K поверхности. Далее, поскольку угол между лини­ями на поверхности и площадь поверхности выражаются через коэффициенты первой квадратичной формы, то эти величины также отно­сятся к внутренней геометрии. В то же время ни средняя кривизна, ни главные кривизны при изгибании не сохра­няются.

Внутренняя геометрия плоско­сти – это обычная планиметрия, которую все изучают в школе. Однако, все теоремы плани­метрии останутся верны, если вместо плоскости рассматривать любую наложимую на нее по­верхность, скажем параболический цилиндр. А вот внутренняя геометрия сферы существенно отличается от геометрии плоскости: например, на сфере сумма углов треугольника всегда больше, чем π.

 

 

Литература:

  1. Атанасян А.С., Базылев В.Т. Геометрия Ч. 1, 2. – М.: 1987.
  2. Погорелов А.В. Дифференциальная геометрия. – М.: Наука, 1969.
  3. Рашевский П.К. Курс дифференциальной геометрии. – М.: Гостехиздат, 1956.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных