Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИЙ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ




Министерство образования и науки Республики Казахстан

УО «Алматы Менеджмент Университет»

 

Допускается к защите

Заведующий кафедрой «Финансы, учет и аудит»

 

_______________ П.Исахова

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Страхование жизни как элемент финансового планирования»

Выполнил (а)

Студент, группы

№ Б-СО-О-Р-Ф-1204 _____________ А. Карбозов

 

Научный руководитель,

PhD, ст. преподаватель _____________ О. Кошкина

 

Алматы, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

 

1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ.. 7

1.1. Место и роль страхования жизни в системе страховой деятельности. 7

1.2. Цель и функции страхования жизни. Основные страховые продукты. 14

1.3. Тенденции развития рынков услуг по страхованию жизни за рубежом. 22

1.4. Страхование жизни в системе корпоративного финансового планирования. 31

 

 

2. АНАЛИЗ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ НА ПРИМЕРЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ НАРОДНОГО БАНКА КАЗАХСТАНА ПО СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ «ХАЛЫК-LIFE». 37

2.1. Структура и динамика развития казахстанского рынка страхования жизни 40

2.2. Состояние корпоративного страхования жизни Республики Казахстан. 46

2.3. Анализ деятельности компании по страхованию жизни на примере Акционерного общества «Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life» 52

2.4. Корреляционный-регрессионный анализ страховых операций

Акционерного общества «Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life» 61

 

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В КАЗАХСТАНЕ 63

3.1. Актуальные проблемы развития рынка страхования жизни в Казахстане. 63

3.2. Добровольное медицинское страхование работников в Казахстане: проблемы и перспективы.. 72

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 81

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 81

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Условия экономики и состояние финансового сектора на данный момент требует новых решений и инновационных подходов к проблемам, которые влияют на благосостояние государства. Понимая это Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев в своем послании народу от 30 ноября 2015 года, высказал свои взгляды на вызовы развития мира. Глава государства отмети что,развитие мира будет происходить на фоне жесткой конкуренции мировых и региональных центров силы. Вызовам новой глобальной реальности должны противопоставить целостную стратегию действий на основе наших реальных возможностей [1].

Современная мировая экономика в значительной мере подвержена рискам, наступление которых неизбежно влечет значительные экономические потери. Общество вынуждено использовать страхование для решения проблем снижения экономических последствий от стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, обеспечения интересов семей и отдельных граждан при наступлении непредвиденных неблагоприятных событий.

Уникальность механизма страхования состоит в том, что он способен не только выполнять функцию защиты имущественных интересов предприятий и граждан, но и решать многие из макроэкономических задач государства.

Страховая деятельность отличается своеобразием, обусловленным характером услуг, предлагаемых страховыми организациями. Современные социально-экономические условия требуют создания целостной страховой системы, обеспечивающей дальнейшее развитие страхового рынка с учетом прогрессивных тенденций и требований международных стандартов. Страховой сектор призван охватить широкий круг вопросов, решение которых связано со стабильным развитием республики.

В странах с развитой рыночной экономикой страхование является одним из важных, социально значимых, динамично развивающихся секторов экономики. Система страхования формирует эффективное противодействие рискам самого разнообразного происхождения. Гарантируя гражданам и организациям защиту их имущественных интересов, оно обеспечивает социально-экономическую стабильность в обществе. Страхование оказывает существенное влияние и на укрепление финансов государства, не только освобождая бюджет от расходов, обусловленных возникновением чрезвычайных событий природного, техногенного или социального происхождения, но и являясь стабильным внутренним источником инвестиций в экономику аккумулируемых страховыми организациями средств.

Известно, что все инструменты снижения рисков (страхование, социальные программы, формирование резервов и чрезвычайных фондов предприятий) покрывают в Казахстане всего лишь 15% рисков, которые страхуются в развитых странах. Незащищенность по основным группам рисков влечет за собой существенные бюджетные затраты по ликвидации последствий стихийных бедствий, оказанию социальной поддержки гражданам. Незрелость казахстанского страхового рынка – один из факторов слабости инвестиционного климата и общих условий экономической деятельности.

Существующие правовые рамки проведения страхования и система государственного регулирования в этой сфере не обеспечивают достаточных стимулов для расширения масштабов страхования и особенно – страхования жизни. До сих пор существует низкое недоверие населения к отечественным финансово–страховым инструментам, особенно, когда речь идет о долгосрочных вложениях.

Недостаточная устойчивость развития рынка страховых услуг является следствием низкого уровня капитализации страховых организаций, чтооб условлено сложившимися условиями, не обеспечивающими достаточных стимулов для достижения необходимых масштабов страхования, в том числе страхования жизни, низким доверием населения к отечественным финансовым институтам, особенно когда речь идет о долгосрочных вложениях.

Преодоление неразвитости страхового рынка и его институциональной незавершенности в Казахстане является государственной проблемой, при решении которой рынок страховых услуг может выступать в качестве важного стабилизирующего фактора экономического роста. Роль страховых организаций состоит и в организации движения средств на рынке капитала путем объединения незначительных средств, уплачиваемых каждым страхователем в отдельности по договорам страхования, в колоссальные по размерам инвестиционные фонды капиталов.

Стабильность страховых компаний, проводящих операции по страхованию, их платежеспособность - предмет особого контроля со стороны государства, поскольку банкротство страховщика означает не только прекращение договора страхования, но и потерю всех сбережений, инвестированных страхователем в уплату страховых взносов, в частности, по долгосрочному договору страхования жизни. Возможность принятия рисков на страхование определяется капитализацией страховых компаний, природой риска и опустошительностью последствий его проявления.

Для Казахстана, где сложилась повышенная степень уязвимости производственной сферы воздействию стихии и технологических катастроф, а неуверенность в своем будущем характерна для большинства населения республики, потенциальная роль страхования имущества особенно велика.

Переход к рыночным отношениям оказал серьезное влияние на систему страхования в Республике Казахстан, вызвав ряд важных структурных изменений. Осуществлен переход от государственной монополии на страховые операции к страховому рынку. В настоящее время активно идет процесс формирования новых страховых компаний, стремящихся строить свою работу с учетом реально существующих страховых интересов у всех хозяйствующих субъектов.

 

Современное состояние рынка требует дальнейшего развития и модернизации страхового дела все большей его адаптации к мировым принципам организации страховых отношений. Это касается, прежде всего, несовершенства законодательной и информационной базы, методологических разработок в сфере страхования, а также форм страховой защиты, адекватных требованиям рыночной экономики.

В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое обоснование методологических основ организации страхования жизни как элемента финансового планирования, выявление её тенденций и особенностей в развитии национального страхового рынка и разработка практических рекомендаций по их совершенствованию.

Целью дипломной работы является рассмотрение страхования жизни, его значения в деятельности компаний, как инструмента финансового планирования.

Для достижения поставленной цели в данной работе предпринята попытка решения следующих задач:

- рассмотрение теоретических аспектов страхования жизни, а именно место и роль страхования жизни как части экономической системы, так же изучение целей и задач страхования жизни;

- изучение зарубежного опыта развития страхования жизни;

- рассмотрение страхования жизни сотрудников как элемента финансового планирования

- анализ современного состояния страхового рынка республики, особенностей и тенденций развития сектора личного страхования;

- анализ современного состояния рынка добровольного страхования сотрудников.

- выявление основных проблем и приоритетов развития страхования жизни в республике;

- разработка предложений по развитию страхования жизни сотрудников как элемента финансового планирования.

Объектом исследования дипломной работы является Акционерное общество «Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life»

Предметом исследования дипломной работы является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования казахстанского рынка страхования жизни.

При выполнении дипломной проекта были использованы казахстанские, российские и зарубежные исследования в сфере страхового рынка.

Также использовались законодательные акты и официальные материалы, публикации периодической печати, отчеты Агентства Республики Казахстан по статистике, Национального Банка Республики Казахстан и Комитета по финансовому надзору.

Научная новизна дипломной работы состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию основных направлений развития казахстанского рынка страхования жизни сотрудников как элемента финансового планирования.

Практическая значимость данной дипломной работы состоит в том, что результаты научного исследования воплощены в конкретные рекомендации и предложения по регулированию рынка страхования жизни, добровольного корпоративного страхования жизни и выявлены проблемы и тенденции его развития.

Структура дипломной работы определяется её целью и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В текст дипломной работы включены таблицы, схемы и графики.

В введений заключены цели и задачи работы, так же приведена актуальность, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены основные теоретические аспекты страхования жизни, изучен зарубежный опыт развития и рассмотрен процесс страхования жизни как элемента финансового планирования.

Вторая глава содержит анализ казахстанского рынка страхования жизни и расчеты основных финансовых показателей Акционерного общества «Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life».

В третьей главе изучены основные проблемы в сфере страхования жизни казахстанского рынка, даны рекомендации по решению проблем в сфере страхования жизни сотрудников как элемента финансового планирования.

В заключении данной работы, приведены итоги темы исследования и сделаны общие выводы по страхованию жизни как элемента финансового планирования.

В списке использованных источников приведены материалы которые легли в основу данной работы.

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИЙ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных