Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и функции страхования жизни. Основные страховые продукты




С периода античности появляются самые ранние упоминания о формировании фондов денежных средств и раскладке ущерба по рискам жизни и здоровья человека. Подтверждением тому можно полагать первые взаимные кассы римских профессиональных и военных коллегий, а также похоронные религиозные кассы. Порядки римских коллегий ставили в обязательство рядовым членам производить взносы в общую кассу. При наступлении смерти или при наступлении несчастного случая с членом коллегии, впоследствии которого вышеупомянутый терял дееспособность, из кассы оплачивались расходы по похоронной церемонии, пособия пострадавшим, также предоставлялась материальная помощь семье погибшего.

Также примитивные формы взаимного личного страхования существуют и в эпоху средневековья в рамках ремесленных цехов и гильдий. Первые упоминания о взаимном страховании ремесленников относятся в Англии кХ в., Германии — XI, Дании — ХП в. Уставы цехов и гильдий устанавливали порядок организации всех взаимоотношений между членами, также и по уплате членских взносов и использованию средств из общественной кассы. Цеховые кассы имели много целей и использовались как для социальных выплат, так и для покрытия имущественных расходов. Цеховая касса оплачивала погребальные церемонии, пособия семьям умерших, пособия тяжело больным и инвалидам.

Развитие капитализма имело влияние на организацию отношений взаимопомощи, способствуя их оформлению уже на чисто страховых принципах. XV—ХУЛ века по праву называют периодом установления в Европе обширной сети страховых отношений. С обществами страхования имущественных рисков появляются и различные организации страхования жизни на принципе взаимности, В 1653 г. во Франции появились страховые лотереи на дожитие — тонтины. В Англии с конца XVI в. развивались общества страхования жизни, выплачивавшие определенную сумму на случай смерти своих членов.

Как особый вид предпринимательства страхование жизни появилось в Европе на рубеже XVII—XVIII вв. в качестве дополнения к морскому страхованию. В Лондоне в середине XVII в. появился клуб на Флит-стрит. который стал заниматься наряду со страхованием кораблей и грузов, заключением договоров страхования жизни капитанов кораблей. Английский предприниматель Джеймс Додсон, которому отказали быть принятым в этот клуб, в 1663 г. решил организовать собственное общество по страхованию жизни на научной статистической базе. Он собрал все данные по различным лондонским кладбищам, рассчитал средний возраст умерших, их число за год и применил эту статистику для расчета страховых премий. В истории страхования считается, что именно ему принадлежит роль родоначальника в применении научного полхода к организации страхования жизни[4].

Самая первая специализированная страховая компания по страхованию жизни «Общество достойной жизни» была создана в 1740 г., а в 1762 г. появилась и первая коммерческая страховая компания «Общество справедливого страхования жизни», которая успешно использовала актуарные расчеты и строгую увязку взносов и выплат. Таким образом заложены основы дальнейшего системного развития страховой деятельности в сфере социальных рынков.

В России страхование жизни образовалось намного позже. Первым в России страхованием жизни стало заниматься учрежденное в 1846 году страховое общество «Саламандра». Созданное в 1881 году страховое акционерное общество «Россия» проводило уже 3 вида страхования жизни: страхование на случай смерти, на дожитие и смешанное страхование, которое объединяло первые два. С течением времени стало возможным обеспечить защиту от рисков инвалидности, гибели в трудоспособном возрасте, появится и страхование пенсионного обеспечения. К 1918 году российские страховые общества вышли на ведущие позиции в мире в области страхования жизни.

В советское время страхование жизни проводилось в рамках государственной монополии на страхование. До 1992 года в стране действовала единственная государственная страховая компания – «Госстрах СССР», в которой все операции совершались на основе единых правил и тарифов. Но вместе с тем успехи «Госстраха» по страхованию интересов населения, несмотря на все обвинения в «нерыночности» этой структуры, очевидны и общепризнаны. Десятки миллионов договоров страхования, множество отлаженных страховых программ, деятельность по всей территории страны – таких результатов пока не удавалось достичь ни одной компании.

Возникновение страхования жизни в Казахстане связано с принятием Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (от 18 декабря 2000 года № 126-II). По мнению экспертов, казахстанский рынок страхования жизни, является динамично развивающимся на постсоветском пространстве.

Под страхованием жизни принято понимать предоставление страховщиком в обмен на уплату страховых премий гарантии выплатить определенную сумму денег (страховую сумму) страхователю или указанным им третьим лицам в случае смерти застрахованного или его дожития до определенного срока[5].

Естественно, современная практика взносит определенные перемены и усовершенствования в механизм осуществления такой страховой гарантии, особенно в части развития накопительных или инвестиционных форм страхования жизни, однако общие методологические принципы и основы страхования жизни остаются не затронуты

Страхуемый риск при страховании жизни — это продолжительность человеческой жизни. Страхуемым риском при страховании жизни является продолжительность жизги отдельного человека. Риском является не сама смерть, а момент ее наступления. То есть человеческая смерть неизбежна, встает риск о том когда наступит момент смерти. Поэтому страхуемый риск имеет три аспекта:

- вероятность умереть в молодом возрасте или ранее средней продолжительности жизни;

- вероятность умереть или выжить в течение определенного периода времени;

- вероятность жить в старости, имея большую продолжительность жизни, что требует получения регулярных доходов без продолжения трудовой деятельности.

В зависимости от выбора критериев определения риска выделяют и различные виды страхования жизни.

Цели и функции страхования жизни

Страхование жизни, предлагая широкий набор страховых гарантий и инвестиционных услуг, позволяет человеку решить целый комплекс социально-экономических проблем. Условно эти задачи можно объединить в две группы: социальные и финансовые. Реализация первых позволяет преодолеть недостаточность системы государственного социального страхования и обеспечения. Реализация вторых, с одной стороны, способствует увеличению личных доходов, а с другой — предоставляет необходимые гарантии при осуществлении целого ряда финансово-кредитных операций.

Человек имеет целый комплекс социально экономических проблем, и страхование жизни, предлагая широкий набор страховых гарантий и инвестиционных услуг, позволяет решить их. Условно данные задачи можно разделить на две группы: социальные и финансовые. Решение социальных проблем дает возможность разрешить недостаточность системы государственного социально страхования и обеспечения. Реализация финансовых проблем, во первых, влияет на увеличение личных доходов, а во вторых- предоставляет необходимые гарантий при выполнений широкого круга финансово-кредитных операций.

Цели социального характера:

- защита семьи в случае потери кормильца и дохода умершего члена семьи;

- обеспечение в случае временной или постоянной утраты тру-доспособности (инвалидности);

- обеспечение пенсии в старости;

- накопление средств для оказания материальной поддержки детям при достижении совершеннолетия, например, для оплаты их образования;

- оплата ритуальных услуг.

Цели финансового характера:

- накопительные, связанные с получением инвестиционного дохода и вложениями капитала;

- защита частного бизнеса, сохранение предприятия в случае смерти партнера по бизнесу, руководителя предприятия или «ключевого» персонажа;

- защита наследства путем:

ü оплаты налога на наследство за счет страховой суммы, полученной по полису страхования жизни;

ü облегчения передачи наследуемого имущества одному из наследников за счет прямого личного права бенефициара на страховую сумму, свободную от прав кредиторов и других наследников;

ü законодательно установленного освобождения страховой суммы от налога на наследство;

- увеличение личных доходов за счет предоставления льгот по налогообложению премий и выплат по страхованию жизни:

ü договоры страхования жизни во многих странах освобождены от налога на

ü страхование жизни дает право на уменьшение подоходного налога, взимаемого с физических лиц. Эго делается за счет либо предоставления налоговых скидок, т.е. уменьшения базы исчисления подоходного налога на сумму уплачиваемых страховых премий по страхованию жизни, либо налоговых кредитов, т.е. снижения подоходного налога на сумму премий, уплаченных по страхованию жизни сберегательного или социального характера. Эти методы стимулирования страхования жизни практикуются в США, Канаде и в ряде европейских стран;

ü отсутствие налогообложения ссуд, выдаваемых под полис страхования жизни;

ü освобождение страховых выплат по долгосрочным видам страхования жизни от уплаты подоходного налога;

ü льготное налогообложение прироста капитала до определенной суммы или за определенный срок действия договора.

Отдельно следует выделить те цели страхования жизни, которые являются следствием принятия соответствующих законодательных актов, обязывающих заключать определенные договоры страхования жизни, например страхование жизни работников, занятых на опасных или вредных работах, страхование жизни государственных служащих. Таким образом, гражданин заключает договор страхования жизни либо с целью обезопасить свою семью в случае преждевременной смерти, либо в инвестиционных целях, чтобы обеспечить будущие финансовые потребности. Поэтому долгосрочное страхование жизни позволяет решать чрезвычайно важные социально-экономические задачи и всемерно поддерживается государством. В условиях рыночной экономики оно представляет собой один из важнейших механизмов обеспечения экономической и социальной стабильности.

На данный момент страхование жизни занимает лидерство на мировом страховом рынке, основная доля собираемых премий из года в год находится в диапазоне 51-56% объема поступлений по всем видам страхования. Лидерами в этом сегменте являются: 1) Швейцария (годовые сборы премий превышают 3400 долл. США на душу населения); 2) Япония (более 3000 долл. США); 3) Великобритания (более 2500 долл. США). В экономически развитых странах в среднем доля страхования жизни по отношению к ВВП превышает 5%. Капитализируемые резервы по страхованию жизни в странах Евросоюза превышают сбор премий в среднем в семь раз, а в Великобритании почти достигли объема годового ВВП[6, с.428].

Статистика показывает, что ведущая роль страхования жизни на развитом страховом рынке неоспорима. Страхование жизни обладает преимуществами, которые определяют его доминирующее значение.

Основные задачи страхования жизни:

1.социальные:

1.1. защита семьи в случае потери кормильца и дохода умершего члена семьи;

1.2. обеспечение пенсии в старости или по инвалидности;

1.3. накопление средств для оказания материальной поддержки детям при достижении совершеннолетия, для оплаты их образования и т.д.;

1.4. оплата ритуальных услуг;

2.финансовые:

2.1 сбережение капитала и получение инвестиционного дохода;

2.2 защита наследства (оплата налога на наследство за счет страховой суммы, прямое личное право бенефициара на страховую сумму, освобождение страховой суммы от налога на наследство);

2.3 увеличение личных доходов за счет предоставления льгот по налогообложению премий и выплат по страхованию жизни;

2.4 предоставление финансовых гарантий в ипотечном кредитовании (страхование жизни заемщика);

2.5 защита частного бизнеса, сохранение предприятия в случае смерти партнера по бизнесу, руководителя или "ключевого" персонала.

Описав цели и функций страхования жизни, стоит рассмотреть методы для анализа деятельности компаний по страхованию жизни, в полной ли мере компаний выполняют возложенные на них социально-экономические задачи и соответствует ли их деятельность.

Н.В. Фадейкина одной из первых в постсоветском постаралась применить методику анализа финансового состояния страховщиков стран ЕС к отечественной практике страхового дела. По ее мнению, система показателей оценки финансового состояния страховых организаций может состоять из восьми групп. Предложенный вариант можно считать наиболее оптимальным для оценки финансово-хозяйственной деятельности страховщика. Расширение перечня показателей оценки финансового состояния страховой организации вряд ли целесообразно из-за растворения основных значимых характеристик. Предложенные показатели содержат не только количественные, но и качественные характеристики финансового состояния, позволяющие оптимизировать будущий финансовый результат страховщика[7, с.53].

Анализ абсолютных показателей проводится в динамике по отчетным периодам деятельности страховщика. В то же время относительные показатели более точно отражают финансовую устойчивость страховой организации. К ним относятся показатели ликвидности, рентабельности, деловой активности и финансовой устойчивости[8, с.143].

1. Показатели, характеризующие ликвидность активов страховщика, определяются через различные финансовые коэффициенты, которые широко представлены в научной литературе. Ликвидность в общем виде характеризует способность предприятия быстро и с минимальным уровнем потерь преобразовывать свои ценности в денежные средства. Термин "ликвидность" может использоваться в приложении к определенному активу, балансу, к предприятию в целом. Под ликвидностью актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства в процессе текущей деятельности, а степень ликвидности есть функция времени, в течении которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов. В таком понимании любые активы, которые можно обратить в деньги, являются ликвидными.

Наиболее наглядно оценить ликвидность активов страховщика позволяет коэффициент срочной ликвидности (Ксл), равный отношению суммы наличных денежных средств к сумме краткосрочных обязательств [9, с.342]:

Ксл = ДС/КО, (1)

где:

ДС - денежные средства;

КО - краткосрочные обязательства.

Этот коэффициент (1) показывает, какую часть краткосрочных обязательств компания покрывает денежными средствами. Рекомендуемое значение Ксл > 0,2.

Коэффициент текущей ликвидности, который рассчитывается по формуле:

Ктл = ОбС/КО, (2)

где:

ОбС - оборотные средства;

КО - краткосрочные обязательства.

Этот коэффициент (2) представляет собой характеристики обеспеченности страховой компании оборотными средствами для покрытия краткосрочных обязательств. Рекомендуемое значение Ктл>1,5.

2. При анализе финансово-хозяйственной деятельности в страховой организации используется показатель рентабельности страховой деятельности. В современных условиях рентабельность страховых операций (3) можно определить через соотношение прибыли до налогообложения с объемом страховых премий. [10, с.186]

Rдеятельности=(Прибыль до налогообложения/ Страховые (3)

премии)*100%

Полученные результаты по расчету рентабельности (3) показывают, какой доход получил страховщик за отчетный период с одного тенге собственного капитала или страховых взносов.

Необходимо рассчитать рентабельность активов (4), которая показывает сколько прибыли мы получаем на 1 вложенных активов:

Rактивов = (Прибыль до налогообложения/Активы)*100%, (4)

Для оценки эффективности финансовой политики страховой организации проводится расчет показателя рентабельности собственного капитала (5). Это, по сути, модифицированная формула Дюпона, где чистая прибыль соотносится с собственным капиталом:

Rкапитала = (Чистая прибыль/Собственный капитал)*100%, (5)

3. Для оценки эффективности деятельности организации, необходимо произвести расчет показателей деловой активности (оборачиваемости) организации (6).

Оборачиваемость активов, рассчитывается по формуле:

Оа = ПСП/А, (6)

где:

ПСП - полученные страховые премии, комиссионные вознаграждения и тантьемы;

А - активы.

Оборачиваемость собственного капитала (7), рассчитывается по формуле:

Оск = ПСП/СК, (7)

где:

ПСП - полученные страховые премии, комиссионные вознаграждения и тантьемы;

СК - собственный капитал.

Оборачиваемость инвестируемых активов (8), рассчитывается по формуле:

Оиа = ДИ/ИФВ, (8)

где:

ДИ - доходы по инвестициям;

ИФВ - инвестиции и финансовые вложения.

4. Необходимо проанализировать основные коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость страховой организации.

Коэффициент доли собственного капитала во всем капитале компании, рассчитывается по формуле:

Кск = СК/К, (9)

где:

СК - собственный капитал;

К - весь капитал организации.

Данный коэффициент (9) характеризует долю собственного капитала компании в общей сумме средств авансированных в его деятельность или обеспеченность страховой компании собственным капиталом, чем выше значение этого коэффициента, тем выше финансовая устойчивость и стабильность страховой компании.

Коэффициент доли страховых обязательств в капитале компании, который рассчитывается по формуле:

Ксо = СР/К, (10)

где:

СР - страховые резервы;

К - весь капитал организации.

Этот коэффициент (10) характеризует обеспеченность страховой компании страховыми резервами или он отражает объем страховых операций компании.

Коэффициент доли не страховых обязательств в капитале компании, который рассчитывается по формуле:

Кно = НО/К, (11)

где:

НО - не страховые обязательства;

К - весь капитал организации.

Этот коэффициент (11) показывает долю нестраховых обязательств во всем капитале компании. Рост этого коэффициента свидетельствует об усилении зависимости страховой компании от кредиторов, о снижении финансовой устойчивости. Коэффициент достаточности собственного капитала для покрытия страховых обязательств, который рассчитывается по формуле:

Кдск = СК/(СР-ПСР), (12)

где:

СК - собственный капитал;

СР - страховые резервы;

ПСР - доля перестраховщиков в страховых резервах.

Этот коэффициент (12) отражает достаточность собственного капитала, покрывающего страховые обязательства.

Увеличение этого коэффициента свидетельствует о снижении финансовой устойчивости в результате увеличения перестраховочных операций, т.е. компания передает риски в перестрахование в результате недостаточности своего собственного капитала.

Изложенная выше методика финансового анализа страховых организаций не является уникальной и не претендует на значимость. Данная методика не требует наличия сложных расчетов, компактна в классификации показателей и может рассматриваться как экспресс-анализ финансово - хозяйственной деятельности страховщика.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных