Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация заработной платы




Заработная плата - это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступает в личное потребление работника. Получение заработной платы, участие в прибылях является основной формой удовлетворения личных потребностей.

Организация заработной платы на предприятии определяется тремя взаимосвязанными элементами: нормированием труда, тарифной системой, формами и системами заработной платы.

Нормирование труда позволяет установить всестороннее обоснованные нормы его затрат, которыми оценивается результаты труда и для материального поощрения работника в зависимости от его вклада в общие результаты коллективного труда.

Тарифное нормирование заработной платы направлено на обеспечение правильной оценки и оплаты конкретных видов труда в зависимости от его количества, качества и условий, в которых он осуществляется. Главным содержанием тарифного нормирования является разработка тарифной системы оплаты труда, которая включает в себя: тарифную ставку, тарифную сетку и тарифно-квалификационные справочники.

Разработка и использование различных форм и систем оплаты труда позволяют применить в каждой группе и категории работающих определённый порядок исчисления заработка. Этим обеспечивается более точный учёт количества и качества труда, вложенного работниками в конечные результаты производства.

Заработная плата является основным источником дохода работников предприятия, что в значительной мере обеспечивает уровень их благосостояния. Для того, чтобы работники были заинтересованы в повышении эффективности производства, необходимо постоянно совершенствовать формы и системы оплаты труда. Рост заработной платы должен находится в определенном соотношении с ростом производительности труда.

Заработная плата состоит из основной части, носящей постоянный характер, и дополнительной части, носящей переменный характер. Переменная часть представляет собой различные виды премий, доплат и надбавок.

Главная функция заработной платы в условиях перехода к рын­ку — экономическая. Вместе с тем большое количество доплат и надбавок, имеющих не только экономический, по и социальный ха­рактер, порождает многофункциональность заработной платы. Допол­нительные расходы по социальной защите работников принимают на себя соответствующие фонды, формируемые из отчислений из при­были. Чтобы заработная плата явилась мощным побудительным стимулом к высокопроизводительному труду, ее организация в усло­виях перехода к рыночным отношениям должна осуществляться при соблюдении предприятием следующих принципов; правильность уста­новления зависимости заработной платы от количества и качества труда, повышение уровня оплаты труда на основе роста его произво­дительности; соответствие форм и систем заработной платы специфи­ке организации производства; усиление роли премий, зависящих от размеров получаемой прибыли; обеспечение правильного соотноше­ния между уровнем оплаты труда рабочих, специалистов, служащих, руководителей; простота построения оплаты труда каждого работника предприятия; дифференциация заработной платы в зависимости от условий труда и района проживания.

Совершенствование оплаты труда работников основной деятельности железных дорог имеет целью упорядочить тарифные условия оплаты труда, установить обоснованные соотношения уровней заработной платы различных профессионально-квалификационных групп работников в зависимости от сложности труда, ответственности и классификации, что заложено в тарифных коэффициентах Отраслевой единой тарифной сетки(ОЕТС)

Организация заработной платы включает в себя и механизм ее индексации. Различаю номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – это сумма денежных средств, получаемых работником за свой труд в соответствии с его количеством материальных благ и услуг, которые могут быть приобретены работником на номинальную заработную плату. Реальная заработная плата – это покупательная способность номинальной заработной платы. Она зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретённые товары и услуги.

 

Схема 3 Структурная схема заработной платы

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных