Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и системы оплаты труда. Формы и системы оплаты труда определяют порядок исчисления заработной платы с учетом результатов работы




 

Формы и системы оплаты труда определяют порядок исчисления заработной платы с учетом результатов работы. Для измерения и учета труда, затраченного на производство продукции, используются два показателя: затраты рабочего времени и количества выпущенной про­дукции. В связи с этим различают две формы оплаты труда — повре­менную и сдельную. Каждая из форм в зависимости от показателей производства, выполнение которых она материально стимулирует, имеет разновидности — системы оплаты труда. Они различаются между собой способами исчисления денежного вознаграждения за определенное количество и качество трудового вклада в результате производства.

При повременной форме оплаты труда заработок рабочему начис­ляется за фактически проработанное время и определяется умножени­ем установленной тарифной ставки рабочего 1-го разряда на тариф­ный коэффициент присвоенного разряда квалификации.

Повременную форму оплаты труда целесообразно применять при следующих условиях: если рабочий не может оказывать непосредст­венного влияния па увеличение выпуска продукции; если отсутству­ют количественные показатели выработки продукции; если организо­ван строгий контроль и ведется учет фактически отработанного времени;

при правильной тарификации рабочих в соответствии с их квалификацией и сложностью выполняемых работ. Повременная фор­ма оплаты труда подразделяется на простую повременную н повре­менно-премиальную.

Простая повременнаясистема оплаты труда подразделяется на почасовую, поденную и помесячную.

При почасовой оплате вначале определяют часовую тарифную ставку рабочего: тарифную ставку рабочего 1-го разряда умножа­ют на тарифный коэффициент присвоенного разряда квалификации и делят на среднемесячную норму рабочего времени данного календарного года. Полученную часовую тарифную ставку умножа­ют на отработанное рабочим количество часов в расчетном пе­риоде.

При поденной оплате заработная плата определяется умножением дневной тарифной ставки рабочего на отработанное количество рабо­чих дней. Дневная тарифная ставка определяется делением тарифной ставки рабочего разряда, умноженной на тарифный коэффициент при­своенного разряда, на количество рабочих дней в месяце.

При помесячной оплате заработная плата рабочего определяется так же, как и при почасовой оплате.

При повременно-премиальной системе оплаты труда простая повре­менная система дополняется премиями за выполнение определенных количественных и качественных показателей работы. К заработной плате рабочего-повременщика, начисленной по тарифной ставке, до­бавляема премия за конкретные трудовые достижения по заранее установленным показателям премирования (например, выполнение и перевыполнение нормированных заданий).

При повременно-премиальной оплате труда необходим тщательный учет рабочего времени. Для работников, занятых на круглосуточных непрерывных работах, а также па других работах, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная ежедневная продолжительность рабочего времени, вводится суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год). При этом норма рабочих часов. Определяется умножением количества рабочих дней в учетном периоде на продолжительность рабочего дня, опреде­ленного для шестидневной рабочей недели с учетом сокращения рабочего времени в предвыходные и предпраздничные дни. Если в организации установлен суммированный учет рабочего времени, то размер месячного заработка работника определяется исходя из разме­ра месячной тарифной ставки (оклада).

При сдельной форме оплаты труда труд рабочего (бригады рабо­чих) оплачивается но установленным сдельным расценкам за ко­личество фактически изготовленной продукции или выполненной ра­боты. Преимущества сдельной оплаты состоят в том, что она устанавливает более тесную связь между количеством выработанной продукции и размером заработка, способствует более рациональному использованию рабочего времени, улучшению организации труда, росту квалификации рабочих.

Необходимыми условиями эффективности введения сдельной фор­мы оплаты труда являются: научно обоснованное нормирование труда, позволяющее устанавливать технически обоснованные нормы выработки или нормы времени; хорошо поставленный учет изготов­ленной продукции (выполненной работы), исключающий искусствен­ное завышение объема выполненных работ; рациональная организа­ция труда, исключающая потери рабочею времени по организа­ционно-техническим причинам; строгий контроль за качеством работ.

При индивидуальной прямой сдельнойсистеме оплаты труда зара­боток рабочему начисляется по установленной расценке за каждую еди­ницу произведенной продукции (выполненной работы). Сдельные рас­ценки исчисляются двумя методами. Если на производственном участке рабочим устанавливаются нормы выработки, то сдельная расценка Рсд определяется делением дневной тарифной ставки рабочего-сдельщика, соответствующей разряду работы, Тд на норму выработки Нв:

Рсд= Тд / Нв (35)

 

В тех случаях, когда применяются нормы времени, сдельная расценка исчисляется умножением часовой тарифной ставки рабочего-сдельщика, соответствующей разряду работ, Тч на норму времени Нвр

Рсд= Тч * Нвр (36)

 

Индивидуальная прямая сдельная система оплаты труда стимули­рует главным образом увеличение индивидуальной выработки.

При сдельно-премиальнойсистеме оплаты труда к заработной пла­те, начисленной по сдельным расценкам, начисляется и выплачива­ется премия за достижение определенных количественных и качественных показателей работы. Рабочие премируются, как прави­ло, по результатам работы за месяц.

Сдельно-премиальная система оплаты труда более эффективна, чем прямая сдельная, так как заинтересовывает рабочего в повышении количественных и улучшении качественных показателей.

При аккорднойсистеме оплаты труда расценка устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь ком­плекс работ, входящих в производственное задание. Объем и аккорд­ная расценка определяются на основе укрупненных норм выработки (времени) и расценок, а при их отсутствии — с использованием норм и расценок на аналогичные работы.

Аккордная оплата труда рабочих подразделяется на простую ак­кордную и аккордно-премиальную. При аккордно-премиальной систе­ме премирование осуществляется за сокращение срока выполнения за­дания при качественном выполнении работ. Премия устанавливается в размере определенного процента от общей суммы аккордной оплаты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных