Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства




Этот вид правоотношений имеет своей целью укрепление законности в сфере трудовых отношений, обеспечение пра­вильного применения трудового законодательства. Выполняя защитную функцию, эти отношения направлены на обеспече­ние использования работниками своих субъективных трудо­вых прав, на выявление нарушений законодательства о труде и их устранение. Поэтому эти правоотношения являются необ­ходимым спутником трудовых правоотношений и носят охра­нительный характер.

Субъектами правоотношений по государственному надзо­ру и контролю за соблюдением законодательства о труде яв­ляются органы и инспекции специальной компетенции, в деятельности которых надзорные и контрольные функции в сфере трудового законодательства являются главными и основными (департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Госпрома-томнадзор, Государственный энергетический надзор, Государ­ственный санитарный надзор и другие органы и инспекции). Их правосубъектность возникает с момента образования, действуют они на основании соответствующих положений (ст. 462,463 ТК).

Общественный контроль в этой области осуществляют профсоюзы (их органы). Все эти субъекты в указанной сфере взаимодействуют между собой.

Обязанной стороной данных правоотношений являются наниматели (их органы, должностные лица), которые обязаны обеспечить охрану труда, точное и непреклонное соблюдение трудового законодательства.

Целевое назначение названных правоотношений предопре­деляет их длящийся характер. Прекращаются они с ликвида­цией конкретного производства.

Содержанием правовой связи по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства являются права и обязанности их участников.


Законодательством установлена дисциплинарная, админи­стративная, уголовная и иная ответственность за указанные нарушения. Формы и порядок осуществления профсоюзами общественного контроля в этой области определяются Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 327 «О дополнительных мерах по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников» ', Правитель­ством Республики Беларусь (ч. 1 ст. 463 ТК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных