Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоотношения по разрешению трудовых споров




Эти правоотношения носят охранительный характер (в отличие от материальных), поскольку в их рамках обеспечи­вается защита нарушенных субъективных трудовых прав, ин­дивидуальных и коллективных интересов и принудительная реализация юридических обязанностей.

Они являются процессуальными, так как опосредуют поря­док реализации связи их участников, процедуру деятельности органов по разрешению спора, поведение спорящих сторон, т.е. процесс разрешения индивидуального или коллективного тру­дового спора. Как споры, так и их стороны могут быть индиви­дуальными и коллективными.

Субъектами этих правоотношений являются, с одной сторо­ны, юрисдикционные органы, разрешающие трудовые споры (КТС, суд, примирительная комиссия, служба посредничества, трудовой арбитраж, республиканский трудовой арбитраж), с другой - каждый участник спора (работник, группа работни­ков, профсоюз, объединение профсоюзов, наниматель, объедине­ние нанимателей и др.).

Для урегулирования индивидуальных трудовых споров наниматели по соглашению с профсоюзами могут создавать органы примирения, посредничества и арбитража, порядок ра­боты которых определяется создавшими их сторонами. При­чем при этом не ограничивается право работника на обращение в суд (ст. 251 ТК).

Основанием возникновения процессуальных правоотно­шений является обращение в соответствующий орган споря­щей стороны по поводу разрешения трудового спора. Прекращаются они принятием юрисдикционным органом реше­ния по трудовому спору (если оно не обжаловано и не требует принудительного исполнения). 1 НРПА. 2005. № 112. 1/6624.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных