Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс осуществления контроля




Механизм контроля осуществляется определенной схеме, отраженной на рис.1.

Этапы процесса контроля:

1. Первый этап показывает тесную связь планирования и контроля – здесь устанавливаются стандарты как конкретные цели, которые подлежат измерению. Цели, разрабатываемые на этом этапе, должны иметь временные рамки – сроки выполнения работ и оцениваться по конкретному критерию (результативность, действенность, экономичность и т.д.). Так критерий результативности позволит руководству сопоставить полученный фактический результат с планируемыми стандартами.

2. Установление масштабов допустимых отклонений фактических результатов от нормативных позволяет определить критические точки разрывов – максимально допустимых отклонений фактического результата от запланированного. Масштаб допустимых отклонений не должен быть слишком преувеличен, но и не должен быть слишком сжатым – это сделает контроль неэффективным. Отклонения, которые наблюдаются в рамках оптимального масштаба, не будут вызывать опасений в плане устойчивости компании.

3. Сбор информации о фактических результатах деятельности организации и оценка точности и значимости полученной фактической информации. Информация об установленных стандартах обязательно должна быть доведена до сведения соответствующих сотрудников предприятия, в целях эффективной работы контроля. Обработка информации может осуществляться как на ЭВМ так и персонифицировано каждым заинтересованным сотрудником.

4. Оценка информации о результатах. Этот этап сопоставления заключается в оценке информации о полученных результатах. Менеджер должен решить, та ли информация получена, и релевантна ли она.

5. Сравнение фактических результатов с установленными нормативами является самым трудным и дорогостоящим элементом контроля. Здесь необходимо определить единицу измерения, которая бы преобразовалась в единицу установленного стандарта. Измерения в форме аудиторских проверок, инвентаризаций проводятся не так часто, а по мере необходимости. Использование компьютерных систем и современного программного обеспечения позволяют сделать проверки более оперативными и точными. Стоимость таких измерений, как правило, относительно дорога, поэтому следует учитывать необходимость таких затрат при планировании проверки.

6. По итогам сравнения фактических результатов с установленными нормативами встает выбор дальнейших действий. Если достигнуты положительные результаты, то лучше ничего не предпринимать. Если же установленные цели не достигнуты, то следует оценить реалистичность отклонений.

7. Осуществление корректировки может быть достигнуто путем улучшения значения каких-либо внутренних переменных факторов организации, усовершенствование технологий, функций управления.

8. Пересмотр планов, на который указывает система контроля, приводят и к пересмотру стандартов. Нереальные стандарты, как и нереальные планы, следует исключить после пересмотра. Как правило, успешно действующие организации в таких случаях, пересматривают свой «осторожный» первоначальный план в сторону повышения, и, наоборот, предприятия установившие завышенный «оптимистичный» план вынуждены пересмотреть свои стандарты в сторону уменьшения.

 

 


 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных