Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность управленческих решений




1. Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действиям (например, полное бездействие, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация). решение может быть направлено на достижение разовых (единичных) результатов, создание постоянно идущих процессов, поддержание или развитие идущих процессов, на прекращение или недопущение какой-либо деятельности.

Чаще всего под решением подразумевают либо процесс выбора наилучшего (эффективного, оптимального) варианта действий из многих возможных, либо же сам результат этого выбора. этот результат обычно фиксируется в письменной или устной форме и включает в себя план (программу) действий по достижению поставленной цели.

Управленческое решение – это результат коллективного творческого труда, оно всегда носит социальный общественный характер (даже когда руководитель один разрабатывает решения, то коллективный интеллект неявно влияет на этот процесс).

Под управленческим решением понимается:

1) поиск и нахождение наиболее эффективного, наиболее рационального или оптимального варианта действий руководителя;

2) конечный результат постановки и выработки управленческих решений.

Управленческое решение на предприятии представляет собой творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

К управленческим решениям предъявляется ряд требований:

ü всесторонняя обоснованность решения (то есть необходимость принятия управленческого решения на базе максимально полной и достоверной информации). Необходимо знание особенностей, путей развития управляемой, управляющей систем и окружающей среды. Требуется анализ ресурсного обеспечения, научно-технических возможностей, экономических и социальных перспектив предприятия;

ü своевременность управленческих решений означает, что принятое решение не должно ни отставать, ни опережать потребности и задачи социально-экономической системы;

ü необходимая полнота содержания означает, что решение должно охватывать весь управляемый объект, все сферы его деятельности, направления развития, то есть:

- цель функционирования системы;

- средства и ресурсы, используемые для достижения этих целей;

- обоснованные пути и способы достижения целей;

- сроки достижения целей4

- порядок взаимодействия между подразделениями и исполнителями;

- организацию выполнения работ на всех этапах реализации решения.

ü Полномочность Управленческое решение должно быть полномочным. Это означает, что оно должно приниматься органом или лицом, имеющим право принимать именно это решение, а не другое. Полномочность выполнения функции принятия решения является необходимым условием обеспечения директивности принятого решения и определяется правами для его принятия и ответственностью за его последствия;

ü Согласованность (непротиворечивость) с ранее принятыми решениями означает преемственность, непротиворечивость развития (необходима для осуществления последовательной научно-технической, социальной политики и т.д.). Если необходимо, должны отменяться ранее принятые решения, вступившие в противоречие с новыми условиями существования системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных