Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1: Основные сведения о программе 1С: Бухгалтерия




Программа 1С: Бухгалтерия поставляется в фирменной упаковке, в кото­рой содержатся:

- проверенные дискеты с программным обеспечением;

- подробное, дружелюбное руководство по установке и запуску програм­мы, руководство пользователя и другая документация в зависимости от варианта поставки;

- конверт для высылки анкеты в фирму «1С»;

- аппаратный ключ, предназначенный для защиты от незаконного копи­рования программы 1С: Бухгалтерия. Аппаратный ключ представляет собой технической средство защиты и устанавливается в разъем для подключения принтера – параллельный порт LPT 1.

Зарегистрированные пользователи программы имеют право на бесплатное обслуживание по постоянно действующей линии консультации фирмы «1С», бесплатное получение новых форм квартальной отчетности, переход на другую версию 1С: Бухгалтерии по льготной цене.

Программа 1С: Бухгалтерия предназначена для работы на IBM-совместимых персональных компьютерах. Персональный компьютер должен иметь следующую конфигурацию:

- операционную систему Microsoft Windows 95 или Microsoft Windows NT 3.51 и выше;

- процессор INTEL 80486 DX и выше;

- оперативную память 8 Мбайт и более;

- накопитель на жестком диске (при установке используется около 20 Мбайт);

- накопитель на гибких магнитных дисках 3.5" (при установке с дискет комплекта поставки);

- печатающее устройство;

- VGA-совместимый монитор (рекомендуется SVGA-дисплей).

Таким образом, можно констатировать, что программа 1С: Бухгалтерия предъявляет достаточно низкие требования к оборудованию. Это свидетельствует о том, что программа рассчитана на широкий круг пользователей, и ее могут использовать даже те предприятия и организации, техническое оснащение которых несколько устарело (например, бюджетные организации).

После установки программы на Рабочем столе появляется ярлык для запуска программы 1С: Бухгалтерия.

Рисунок 3: Ярлык для запуска программы 1С: Предприятие

Кроме того, запустить программу можно и с помощью пункта Программы Главного меню, выполнив следующую последовательность команд Пуск4Программы41С: Предприятие41С: Предприятие.

При запуске программы 1С: Бухгалтерия можно выбрать один из нескольких режимов работы: Конфигуратор, Отладчик, Монитор и 1С: Предприятие. Эти режи­мы выбираются в диалоге Запуск 1С: Предприятия из открывающегося списка В режиме.

Конфигуратор – этот режим запуска программы предназначен для созда­ния новых или изменения уже имеющихся функций и конфигураций программы 1С: Бухгалтерия.

Отладчик – этот режим необходим для отладки вновь созданных кон­фигураций или функций программы 1С: Бухгалтерия.

1С: Предприятие – это основной режим для работы с информационной базой предприятия, который выбирается по умолчанию.

Монитор – это режим, который предназначен для наблюдения за действиями всех пользователей программы 1С: Предприятие при работе с сетевой версией программы.

Рисунок 4: Диалоговое окно Запуск 1С: Предприятия

Основными режимами работы являются: Конфигуратор и 1С: Предприятие.

Режим Конфигуратора позволяет разработчику настраивать компоненты системы автоматизации и сохранять их в специальной базе данных.

Как уже упоминалось, конфигурацией в системе 1С: Предприятие называется совокупность трех взаимосвязанных составных частей: структуры метаданных, набора пользовательских интерфейсов и набора прав.

Предполагается, что хозяйственная деятельность торгового предприятия может быть описана метаданными следующих видов:

- Константы – постоянные (условно-постоянные) величины. Константы хранят информацию, которая не изменяется или изменяется достаточно редко: название организации, ее почтовый адрес и так далее.

- Справочники – списки однородных элементов данных. Используются для хранения нормативно-справочной информации.

- Документы – служат для ввода информации о совершенных хозяйственных операциях.

- Журналы – списки объектов данных типа «Документ». Служат для работы с документами.

- Перечисления – списки значений, задаваемые на этапе конфигурирования.

- Отчеты – средство получения выходной информации. Источником данных для построения отчетов служат документы, справочники и регистры, также используется информация, хранящаяся в константах.

- Обработка – используются для выполнения различных действий над информационной базой.

- Регистры – средство накопления оперативной информации о наличии и движении средств.

- Журналы расчетов – средство проведения периодических расчетов и хранения результатов расчета прошлых периодов. Каждый журнал связан с одним из справочников, который называется справочником объектов расчета. Каждая строка журнала – единичный акт расчета, который производится для определенного объекта по определенному алгоритму, имеет протяженность во времени и результат

- Виды расчетов – алгоритмы, по которым могут проводиться расчеты записей журналов расчета.

- Группы расчетов – средство логического объединения видов расчета по тем или иным признакам.

- Календари – средство построения графиков работы предприятия, внешних организаций или отдельных категорий работников.

Создание структуры метаданных производится в окне Конфигурация на вкладке Метаданные. Окно вызывается на экран с помощью команды Конфигурация4Открыть конфигурацию в режиме Конфигуратора.

Структура метаданных представлена в виде дерева и позволяет просматривать и редактировать характеристики всех типов данных.

Конфигуратор содержит также средства администрирования, предназначенные для решения задач интеграции и разделения доступа при работе в сети персональных компьютеров.

Существует возможность создания списка пользователей, которым разрешена работа с системой 1С: Предприятие. Для работы с системой пользователь должен указать имя из этого списка.

Для каждого пользователя может быть создан индивидуальный пользовательский интерфейс. Такой интерфейс включает расширенное системное меню и панели инструментов, настроенные на работу пользователя с той информацией, доступ к которой разрешен его набором прав.

Рисунок 5: Диалоговое окно Конфигурация, вкладка Метаданные

С целью интеграции и разделения доступа пользователей к информации при работе с системой 1С: Предприятие в сети персональных компьютеров, конфигуратор системы позволяет установить для каждого пользователя права на работу с информацией, обрабатываемой системой. Права могут быть заданы в достаточно широких пределах – от возможности только просмотра некоторых видов документов до полного набора прав по вводу, просмотру, корректировке и удалению любых видов данных.

Назначение пользователю прав доступа производится в 2 этапа. На первом этапе создаются типовые наборы прав на работу с информацией, отличающиеся, как правило, широтой предоставляемых возможностей доступа. На втором этапе пользователю ставится в соответствие один из таких типовых наборов прав.

Режим 1С: Предприятие является основным режимом пользователя. Он предназначен для непосредственного использования программы в работе с целью ввода, обработки, хранения и выдачи сводной информации о деятельности предприятия.

Для того чтобы начать работу по вводу проводок и документов, необходимо подготовить программу 1С: Бухгалтерия к работе. Подготовка осуществляется в следующем порядке:

1. Необходимо просмотреть план счетов, предлагаемый в типовой конфигурации программы и сравнить его с планом счетов, использующимся на предприятии. Нужно обращать внимание не только на нумерацию и наименование счетов, но и на состав счетов и субсчетов, возможность ведения анали­тического учета, учета в количественном и валютном измерении.

2. Необходимо заполнить основные константы. Использование констант в даль­нейшем облегчит работу по оформлению первичных и отчетных документов.

3. Необходимо заполнить справочники. При этом происходит передача в память программы перечня и характеристик объектов аналитического учета.

4. Нужно ввести начальные остатки, т. е. ввести в память программы остатки на определенную дату по всем счетам бухгалтерского учета и сформировать передаточный баланс.

После выполнения всех перечисленных действий можно приступать к отражению в программе хозяйственных операций за текущий месяц с помощью формирования первичных документов или ввода проводок.

При работе в режиме Монитора используется список Активных пользователей, работающих в настоящий момент с данной информационной базой.

Рисунок 6: Окно Активные пользователи

Каждая строка списка соответствует отдельному запуску 1С: Предприятия конкретным пользователем. Например, если один пользователь запустил 1С: Предприятие одновременно и в режиме «Конфигуратор», и в режиме «1С: Предприятие», то в списке для данного пользователя будет выводиться две строки.

В левой части каждой строки выводится пиктограмма, отображающая режим запуска 1С: Предприятия. Наименование компьютера является именем компьютера в локальной сети. Если компьютер не подключен к локальной сети, то имя компьютера может быть пусто. Имя компьютера позволяет определить, с какого компьютера пользователь запустил 1С: Предприятие. В нижней части окна выводится количество подключений, то есть количество работающих пользователей с учетом различных режимов запуска.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных