Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ использования рабочего времени. Всеобщей мерой труда является рабочее время




Всеобщей мерой труда является рабочее время. В условиях перехода к рынку, спада производства и ежегодного уменьшения объема производимой продукции и численности персонала, особо остро встает вопрос об эффективном использовании рабочего времени.

К первой группе показателей относятся: количество фактически участвующих в производстве работников по сравнению с планом, количество отработанных человеко-дней (человеко-часов) одним работником за определенное время. Полнота использования рабочего времени определяется отношением фактических затрат труда в человеко-днях (человеко-часах) в течение года к возможному фонду рабочего времени или планируемому за тот же период. Этот фонд определяется по категориям, профессиональным группам, исходя из календарного времени за вычетом выходных, праздничных, отпускных дней, неявок по болезни, беременности и родам и т.п. Аналогичные показатели могут определяться по сменному и дневному рабочему времени(при наличии информации) по отдельным отраслям и видам производств. Одновременно с анализом полноты использования наличных работников, отработанного рабочего времени рассматриваются данные о количестве полных и частичных неявок на работу, для чего используются данные табельного учета рабочего времени.

Таблица № 11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных