Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сильные команды — неисчерпаемый источник талантливых людей




В

ам знакомо выражение "Все еще не закончено, пока поет соло­вей" или знаменитое высказывание Йоги Берры: "Все еще не за­кончено, пока не окончено"? Вас не удивляет то, что иногда все кончено, прежде чем закончено? Вы можете узнать, когда наступит это время, ес­ли ознакомитесь с законом скамейки запасных игроков.

Позвольте привести пример. В одну из сентябрьских суббот 2000 года я пошел на футбол со своими друзьями: Крисом Гоедом, который был профессиональным игроком, и Стивом Миллером, моим замечательным зятем. Мы предвкушали захватывающую игру между командой техниче­ского колледжа "Йеллоу Джекитс" (штат Джорджия) и университетской командой "Семиноулз" (штат Флорида), хотя последняя была явным фа­воритом, студенческие команды из штата Джорджия и штата Флорида являются постоянными соперниками, поэтому игра обещала быть очень интересной. И в тот день мы не разочаровались в этом. Команды вели упорную борьбу, и счет был ничейным. Команда технического колледжа старалась изо всех сил.

ТОЛЬКО ВОПРОС ВРЕМЕНИ

 

Но к концу третьей четверти игры я сказал: "Пошли, парни. Эта игра уже окончена". Иногда я рано ухожу со стадиона, потому что терпеть не могу пробок. Конечно, если игра действительно того стоит или может иметь "историческое" значение (например, питчер в бейсболе подает мячи так, что их нельзя отбить) то я остаюсь до конца игры. В тот день мои друзья были удивлены моим желанием уйти со стадиона, так как иг­ра была напряженной, и команда технического колледжа в конце концов вырвалась вперед со счетом 15:12.

— Вы не хотите узнать, чем закончится игра? — поинтересовался Крис.

— Нет, эта игра уже окончена, — ответил я. — Пошли в машину.

На пути к дому мы говорили об игре. Верно, что команда техническо­го колледжа оказывала упорное сопротивление команде из Флориды, особенно в обороне. Это нелегко было сделать, так как у соперника бы­ли сильные нападающие. Но я обратил внимание на то, что в ходе всей игры, когда игроки стартового состава команды технического колледжа продолжали оставаться на поле, университетская команда делала по­стоянные замены, и это приносило плоды. Поэтому я знал, что это был


Недостаточно иметь сильного игрока в на­чале игры, если ко­манда стремится пе­рейти на более высо­кий уровень.

вопрос времени, когда игроки команды техничес­кого колледжа выбьются из сил, пытаясь противо­стоять свежим силам со скамейки запасных уни­верситетской команды. И результат игры подтвер­дил это: со счетом 26:21 университетская коман­да одержала победу. В этом состоит воздействие закона скамейки запасных игроков. Сильные ко­манды — неисчерпаемый источник талантливых людей.

РОЛЬ ИГРОКОВ СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ

Нетрудно оценить важность наличия хорошо подготовленных, способ­ных игроков, которые занимают место на скамейке для запасных игро­ков. В высших лигах профессионального бейсбола команды одержива­ют победы в чемпионатах не только благодаря хорошей игре питчера или быстрому перемещению игроков по полю. Эти команды обладают большим арсеналом сильных игроков, находящихся на скамейке запас­ных. В играх НБА игроки и болельщики давно уже признали важную роль тех, кто находится на скамейке запасных, говоря о решающей роли ше­стого игрока, того, кто вносит существенный вклад в успех команды, не являясь одним из пяти игроков, начавших игру на баскетбольной пло­щадке. И в современном профессиональном американском футболе тренеры остро нуждаются в двух одаренных защитниках, способных при­нести победу своей команде. Недостаточно иметь сильного игрока в на­чале игры, если команда стремится перейти на более высокий уровень.

Любая команда, которая хочет достичь успеха, должна иметь как хо­роших запасных игроков, так и тех, кто начинает игру. Это справедливо для любой сферы деятельности, не только для спорта. Вы можете сде­лать что-то замечательное вместе с горсткой одаренных людей, но если вы хотите, чтобы команда достигала успеха на всем пути, то вам необхо­димо иметь свою скамейку запасных. Сильная команда без запасных иг­роков со временем развалится.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ

В спорте легче дать определение тем, кто начинает игру, и тем, кто на­ходится на скамейке запасных. Но как дать им определение в других сферах деятельности? Я предлагаю следующие определения:

"Стартовые игроки" — игроки "передовой линии", непосредственно вносящие вклад в работу организации или оказывающие непосредст­венное воздействие на ход ее выполнения. Скамейка запасных" со­стоит из тех, кто косвенно вносит вклад в работу организации или по­могает стартовым игрокам.


Те, кто начинает работу, чаще всего находятся в центре внимания и в результате получают большую часть признания, а тех, кто находится на скамейке запасных, порой не замечают. В действительности те, кто на­чинают работу, чаще всего не считаются с вкладом скамейки запасных. Некоторые ключевые игроки любят напоминать скамейке запасных о том, что они "примазываются к их успеху. Но тот, кто принижает роль скамейки запасных, занят самим собой и совсем не понимает, что необ­ходимо команде для достижения успеха, как не понимает и того, что сильные команды — неисчерпаемый источник талантливых людей.

Лидером, который хорошо понимал закон скамейки запасных был тренер баскетбольных команд Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джон Вуден, "волшебник Вествуда", команды которого одер­жали победу в десяти национальных чемпионатах университетского ба­скетбола. Вуден ценил каждого игрока своих команд и вносимый им вклад. Ни один тренер не смог добиться таких значительных результа­тов: команды Вудена играли на самом высоком уровне в течение дли­тельного времени. Вуден говорил: "Бескорыстность — та черта, которую я ценю больше всего. Я считаю, что любая баскетбольная команда пред­ставляет собой единое целое, и я не разделяю игроков на тех, кто начи­нает игру, и тех, кто находится на скамейке запасных. Я стараюсь, что­бы у всех сложилось ясное представление о том, что каждый человек иг­рает свою роль, включая тренера, помощников и менеджеров".

НАЛИЧИЕ СКАМЕЙКИ ЗАПАСНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНО

У каждого человека есть свои ценности, и каждый член команды вно­сит тот или иной вклад в команду. Одних этих истин уже достаточно для того, чтобы члены команды признавали роль скамейки запасных. Но есть еще и особые причины для того, чтобы относиться с уважением к за­пасным игрокам и развивать их способности. Приведу некоторые из них.

1. Сегодняшние запасные игрок и могут стать звездами в будущем

У каждого чело-века есть свои ценности, и каж-дый член кома-нды вносит тот или иной вклад в команду.

Редко случается так, что человек начинает свою карьеру звездой. А те, с которыми это происходит, обнаруживают, что их успех похож на успех детей-актеров. После мимолетной удачи и неудачной критики они уже никогда не смогут вновь привлечь к себе внимание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных